Иван Баранов →  Диплом о неполном образовании

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» п. 1.2. «Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения».

В связи с этим на практике возникает следующий вопрос, обязан ли ВУЗ выдавать такой диплом студенту, который после второго курса подал заявление о переводе на другую специальность (направление) или достаточно сделать соответствующую запись (об освоении отдельных дисциплин) в приложении к диплому о высшем образовании? Фразу «прервавшим обучение» можно толковать двояко: студент должен быть вообще отчислен из ВУЗа по любому из оснований или просто прервать своё образование по определённой специальности (направлению). С точки зрения учебного заведения, студент, который подал заявление на перевод внутри ВУЗа, продолжает обучение в ВУЗе и никакие промежуточные документы об образовании, за исключением случаев отчисления, ему выдаваться не должны.

Вместе с тем, многим студентам, переходящим с одной (одного) специальности (направления) на другую (другое) хотелось бы иметь диплом о неполном высшем образовании в качестве подтверждения своей квалификации в данной сфере.

5 комментариев

Ярослав Лобков
Если вы прочтете ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» то поймете, что дипломы о неполном высшем образовании не существуют с 2007 года. Соответственно приказ Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», в части приведенной Вами, не соответствует законодательству и соответственно не может применяться.
1
Иван Баранов
Спасибо за комментарий, однако он полностью не рашает проблемы, т.к. несмотря на то, что выдача дипломов о неполном высшем образовании, начиная с 27 октября 2007 г. не производится в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ, исключения установлены для лиц, поступивших для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г., на которых распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе: — возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; — право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; — возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени — бесплатно.
Основание: Письмо Минобрнауки РФ от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03 «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования»
0
Илья Шевченко
Ничего себе какие люди :)
Иван, это Вы или не Вы?
1
Иван Баранов
Конечно Я :) Здесь и фотография имеется:) Вот всё ищу хорошую площадку, чтобы делиться мыслями о работе современного юриста государственного учреждения в частности, и отечественном образовании в целом. Посмотрим, что из этого выйдет. Рад видеть тебя здесь.
0
Виктория Савельева
Здравствуйте, требуется помощь относительно того, какой должен быть порядок действий для получения диплома о неполном высшем образовании. О себе: поступила до 31 августа 2009 г., училась на очно-заочном три года, затем перевелась на заочное, а потом ушла в академический отпуск. За время пребывания в отпуске, произошла реорганизация моего Вуза, вот теперь собираюсь отчислиться. Нужен именно диплом, а не пресловутая академическая справка. Ухожу по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. Каков правильный порядок действий, если ВУЗ всеми силами не хочет выдавать диплом, а ограничивается академической справкой?
Заранее спасибо.
0