СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Третейское сообщество возмущено единоличными действиями РСПП

«Возмущению профессионального сообщества третейских судов на действия Российского союза промышленников и предпринимателей нет предела. Почему РСПП решил в одиночку развивать третейские суды? И это при том, что их третейский суд, по данным картотеки арбитражных дел, рассмотрел всего 4 иска, — комментирует ситуацию вокруг оптимизации работы третейского правосудия, предложенной РСПП Минэкономразвитию председатель арбитражного третейского суда, президент Союза третейских судов Алексей Кравцов.

Напомним, в Минэкономразвития на днях поступило письмо от активистов Российского союза промышленников и предпринимателей с просьбой разобраться в работе третейских судов и оптимизировать их деятельность, а также рассмотреть соответствующие законодательные инициативы.

Алексей Кравцов отметил, что текст обращения составлялся без консультаций с представителями третейского сообщества России. «Наши попытки принять участие в разработке проектов закона потерпели неудачи, так как представитель РСПП господин Варварин заявил, что им достаточно сотрудничества с журналом «Третейский суд» и в других советах они не нуждаются. В нашем объединении 17 региональных представителей коммерческого арбитража! Неужели их мнение не должно учитываться при разработке таких важных документов?», — отметил Алексей Кравцов.

Он также добавил, что проблем с карманными и корпоративными судами, обозначенными РСПП, не наблюдается, поскольку государственный суд просто не выдаст исполнительный лист, если увидит в решении суда аффилированность. А, как известно без исполнительного листа решение карманного суда – обыкновенная бумажка.

«Однако с некоторыми тезисами РСПП мы все же согласны. Например: расширить запрет создания третейских судов государственными структурами и организациями, с долей участия государства. Очень хотелось бы, что господин Шохин направил свой внушительный административный ресурс в русло всестороннего изучения проблематики Института третейских судов и прислушался к мнению людей, ежедневно работающих в этой отрасли», — подытожил Алексей Кравцов.

3 комментария

Альберт Филиппов
А в чем проблема? Если радеете о деле, а не о портфеле в будущей организационной структуре, то самостоятельно активно разрабатывайте проекты, вносите предложения в Минэкномразвитие, в Минюст, сотрудничайте с Экспертным советом, созданным журналом «Третейский суд»! Создается впечатление, что Союз третейских судов задумывался как базовая площадка для объединения всех российских третейских судов и судей… Таких «площадок» к настоящему времени наплодилось уже великое множество! Будьте готовы, что все существующее третейство будет разрушено и вновь будет создано с нуля!
0
Алексей Караулов
А.Кравцов рассказал всем какой молодец Кравцов А., который погнал волну возмущения на РСПП за то, что он не спросил у А.Кравцова как нужно поступить с третейскими судами и уже дал предложение по ним в МЭР, а между тем Кравцов А. уже был готов в большей части согласится с предложениями РСПП, в то время как А.Кравцов хотел бы представить в МЭР свои особые соображения по третейским судам.
0
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Напомню Вам, господа, что я являюсь президентом и ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ Союза, в который входит уже 18 московских и региональных реально работающих Третейских судов (в том числе Северокавказского и Южного Федеральных округов). И уж, наверное, у меня обобщается вся информация о проблематике работы нашей отрасли. Нас возмущает, то что РСПП с не функционирующим третейским судом, вдруг решило реформировать наш институт, причем с такими заявлениями о ликвидировании третейских судов при коммерческих организациях. Очень похоже на попытку монополизироваться в отрасли. Но это изначально провальная идея, которая отбросит формирование Института на 10 лет назад. Предложения: «Мы наш, мы новый мир построим!» наша страна уже проходила в 1917 году. И что мы получили? В одиночку реформировать целую отрасль нельзя.
0