Алексей Смирнов →  Избиения потерпевшего в здании суда!

В Мировом суде г. Санкт-Петербурга слушается дело по оплате алиментов. Истцом по делу выступает бывшая супруга Турухина Ирина Владимировна, требуя увеличение алиментов, которые ежемесячно получает от ответчика согласно нотариально составленному с ним алиментному соглашению.
12.12.2012г. состоялось судебное заседание, где на стороне Турухиной И.В. принимал участие её нынешний супруг, адвокат Турухин Антон Сергеевич.
Каждая из сторон высказала суду свою позицию по делу. Истец настаивал на удовлетворении иска. Ответчик, против иска возражал, выдвигая аргументы и доводы, которые очевидно не понравились адвокату Турухину А.С. Суд, заслушав выступления, обязал стороны предоставить необходимые документы и рассмотрение дела было отложено, после чего ответчик первым покинул зал заседания, поскольку торопился в аэропорт для вылета в Москву.
Спускаясь по лестнице в здании суда, ответчика догнал адвокат Турухин А. С. и начал оскорблять, а затем избивать. Завязалась драка. Все происходящее снималось камерами видеонаблюдения, установленными в здании суда. Увидев драку через мониторы наблюдения, на лестницу выбежали сначала судебные приставы, а затем судья, рассматривавшая наше дело. Судьей вызван наряд полиции и скорая помощь. Бригадой скорой помощи у ответчика зафиксированы побои, оказана медицинская помощь. Адвокат от медицинской помощи отказался, поспешив в отделение полиции. Прибывший в суд наряд полиции доставил избитого в дежурную часть.
В 78 отделение полиции по Центральному округу г. Санкт-Петербурга, потерпевший обнаружил, что адвокат Турухин А.С. разговаривает с сотрудником полиции, который заметив его появление в дежурной части, предложил Турухину А.С. продолжить разговор в служебном кабинете, после чего они удалились.
По приезду в Москву, в медучреждении установлено, что у ответчика перелом костей носа и сотрясение головного мозга.
После медицинского обследования и получения на руки мед документов, потерпевшим повторно написано заявление в полицию СПб, о привлечении Турухина А.С. к уголовной ответственности. Аналогичное заявление направлено в Прокуратуру СПб с приложением медсправок.
Спустя месяц из правоохранительных и следственных органов ответов так и не поступило. Складывается впечатление, что вообще ничего не произошло. Очевидно, связи адвоката сильнее закона и вряд ли стоит рассчитывать на объективное расследование по факту избиения потерпевшего в здании суда!!!
Такая безнаказанность просто возмущает. При том, что это не просто распускает руки и калечит людей какой-то алкоголик в подворотне, а в здании суда, человек, как минимум с высшим юридическим образованием, имеющий статус адвоката, который прекрасно отдает отчет своим действиям и осознает возможные последствия (т.е. действует с прямым умыслом причинить вред здоровью), а после содеянного предусмотрительно спешит в полицию, с совершенно очевидной целью «решить» вопрос по отказу в возбуждении дела. Если сегодня избивают прямо в суде и полиция (с прокуратурой) смотрят на это сквозь пальцы, чего ждать дальше?

15 комментариев

Дмитрий Санин
Молодец Антон Сергеевич — не дал в обиду Ирину Владимировну, а кстати, почему нет ФИО ответчика — «героя»? Нос сломать не трудно, пусть соберется, он же мужик :) и начнет платить алименты наконец то, а право-охранительные органы не будут тратить без толку свое драгоценное время и может кого нибудь спасут за это время! Что же теперь адвокат, если у него высшее образование, то не отвечать на обиды близких людей?
0
Николай Лишанков
Дальше необходимо в дополнение к медицинским документам получать лист нетрудоспособности (от этого зависит тяжесть преступления), писать заявление в территориальное подразделение полиции по месту нахождения суда (они скорее всего откажут в возбуждении УД сославшись на то что это дело частного обвинения (ст.116 УК РФ «Побои»).
Потерпевшему немедленно писать заявление в территориальное подразделение полиции с требованием изъять видеоматериалы с камер наблюдения мирового участка, просить полицию опросить мирового судью, приставов (установить кто дежурил в тот день). Лучше самому попытаться установить ФИО приставов, бекос, полиции (участковому) это всё нахрен не надоть.
А дальше материалы полицейской проверки и постановление об отказе в возбуждении в связи с 116-ой направляются к мировому судье по территориальности. Поскольку мировой судья сам был свидетелем происшествия, он дело по побоям скорее всего рассматривать не будет, назначат другого мирового судью.
Потерпевшему, с целью составления заявления о возбуждении дела частного обвинения, необходимо узнать паспортные данные адвоката (№паспорта, дату и орган выдачи). Уголовно-процессуальный кодекс такого требования не содержит, но мировому судье замонаешься отдавать заявление по побоям если в заявлении не указаны паспортные данные виновного в побоях лица.
Дальше начинается торг с адвокатом на предмет "ну что мил человек ручками помахал, теперь тебе мало того что судимость светит, я ведь этот приговорчик еще и в палату твою адвокатскую перешлю. Как пойдем «по процедуре» или найдем средство решить коллизию мирным путем. Причиненные физические и моральные страдания, временную утрату трудоспособности, а равно утрату веры в человечество и справедливость я оцениваю в ______________ рублей ".
Только потерпевшему необходимо обзавестись хорошим представителем по уголовному делу, чтобы на глупостях не погореть и получить обвинительный приговор. Дело-то (судя по представленной им информации) в общем для него выигрышное и не очень сложное.
Инициатива, действия, процессуальная фиксация и "золотой ключик у нас в кармане".
УДАЧИ.
-1
Борис Золотухин
Николай, если господин Турухин действительно в статусе адвоката, то Ваши рекомендации ошибочны в связи с особым порядком привлечения адвоката к уголовной ответственности даже по ДЧО.
0
Николай Лишанков
А в чем различие, и каков порядок дальнейших действий?
0
Борис Золотухин
При наличии состава состава возбуждение руководителем СК по субъекту, следствие и рассмотрение дела мировым судьей с участием гособвинителя.
0
Николай Лишанков
Как я понял потерпевшему необходимо делать тоже самое только писать заявление руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, а не в территориальное подразделение полиции. В принципе можно и в территориальное подразделение полиции первичное заявление подать с просьбой (лицо ведь не обязано точно знать что правонарушитель адвокат, либо может быть в этом не уверено), это полиция уже установив, что «злодей» является еще и адвокатом принимает процессуальное решение и направляет заявление по подследственности в СК.
В части сбора доказательств потерпевшему тем более необходимо делать тоже самое только еще оперативнее. Например, написать заявление руководителю подразделения приставов, охраняющих этот суд, чтобы видеоматериалы «случайно не пропали и не испортились-стерлись», уточнить ФИО приставов. Все заявления руководству подразделения судебных приставов подавать только с отметкой о получении.
0
Борис Золотухин
Поскольку есть основание предполагать наличие отказного, жалобы писать надо в прокуратуру.
0
Владимир Соколов
Интересные дела в питере творятся! Вы знаете коллеги, я в судах не первый день и случалось видеть разное. Люди по разному выражают свои эмоции: кричат, ругаются, машут руками, даже матерятся. Так себя видут обычно те, кто первый раз в заседании, или психически неуравновешанные личности (хотя бывает и эмоциональный всплеск). Но чтоб махать кулаками и прямо в здании суда!!! Особенно впечатляет, что это делает адвокат. Пусть ответчик 1000 раз не прав. Это не повод избивать людей. Если решать вопрос с позиции силы, зачем тогда закон и суды? Первобытный человек вопрос решал просто, убил обидчика и съел. Но сегодня слава Богу не каменный век. Для того стороны и оказались в суде, чтоб решить спор цивилизованным путем.
Исходный текст написан от третьего лица и поскольку он изложен довольно подробно, нетрудно догадаться, что терпилой является Алексей Смирнов. Но первый комент от имени Дмитрия Санина, явно написан самим адвокатом. И этот комент явно не согласуется с исходным текстом.
С Николаем не согласен. Не надо потерпевшему советовать интрижные обращения к адвокату, попахивающие вымогательством. Согласен с Вами, что это дело частного обвинения, в рамках которого думаю можно заявлять свои материальные претензии. Если Турухин смекнет, чем это для него пахнет, сам прибежит мириться. Хотя, судя по его поведению в суде, ему очевидно до лампочки есть у него судимость или нет.
А Вам Алексей мой сове: звоните во все колокола, если Вы конечно не «Иисус Христос», чтоб подставлять вторую щеку. Добивайтесь провидение объективного расследования и доводите дело до суда. Нельзя спускать такие вещи на тормозах. Если адвокат машет кулаками в суде — это клиника!
0
Марианна Протасова
Владимир, а почему вы решили, что под именем Дмитрия Санина скрывается сам адвокат Турухин?
0
Владимир Соколов
Марианна, внимательно читайте сообщения и пытайтесь проанализировать их. Первоначально нигде не говориться о том, что между истцом и ответчиком имеется конфликт. Излагается стандартная ситуация. Истица подала в суд на бывшего мужа: «… требуя увеличения алиментов, которые ежемесячно получает от ответчика..» Отсюда понимаем, что алименты все таки платятся, но очевидно их размер не устраивает получателя.
Далее читаем сообщение Д. Санина, который заявляет, что адвокат «не дал в обиду Ирину Владимировну..»! О какой обиде идет речь и откуда она взялась? Далее автор пишет «… и начнет платить алименты наконец то…».
Сопоставляя исходный текст Смирнова и ответ Санина по моему становится очевидным, что адвокат Турухин и есть сам Санин. Возможно я и ошибаюсь.
0
Марианна Протасова
Ваша логика понятна. А что Вы ответите на то, что Санин высказывает утверждение о том, что полиция не будет заниматься этим делом?
Хотя, дайте предугадаю ваш ответ. Смирнов предполагает, что адвоката использует свои связи для пресечения уголовного преследования.
0
Борис Золотухин
Вы читать умеете? Любое уголовное дело в отношении адвоката (даже дело частного обвинения) расследуется следователями СК.
0
Владимир Соколов
Уважаемая Марианна. Чтобы использовать связи надо иметь знакомство с высокими полицейскими начальниками, либо быть очень богатым. Но при этом необходимо понимать, что ни один высокий начальник не будет рисковать своим креслом ради адвоката, если дело примет резонансный оборот. А если рассматривать финансовый вопрос, то дешевле договориться с потерпевшим, чем прокормить армию чиновников.
Поэтому не могу с Вами согласиться…
0
Марианна Протасова
Владимир, как Вы считаете, при каких обстоятельствах дело может принять резонансный оборот?
0
Марианна Протасова
Борис, если Ваш вопрос адресован мне, то прошу от Вас внимательности. Мы с Владимиром обсуждали вопрос о том, что адвокат использует свои связи для пресечения уголовного преследования…
0