Матвей Левант →  е777кх, х666хх, etc.

Неформальное понятие «блатные номера» применительно к регистрационным номерам автомобилей уже давно и прочно укрепилось в сознании российских обывателей.

Само использование этого словосочетания свидетельствует о низкой правовой культуре российского общества, поскольку слово «блатной» означает «полученный с помощью блата, т.е. полезных связей, знакомств, благодаря которым можно получить что-то в обход общепринятых правил и законов».

На сегодняшний день нормативное регулирование выдачи подобных регистрационных номеров со специфическими легко запоминающимися буквенно-цифровыми комбинациями не лишено серьезных пробелов. Последним на данный момент актом, определявшим, на чьи автомобили устанавливаются такого рода номера, является уже утратившее силу Постановление Правительства РФ от 17.09.2004 № 482 «Об упорядочении установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков». Оно содержало Перечень должностных лиц органов государственной власти и организаций, на служебные легковые автомобили которых устанавливаются особые государственные регистрационные знаки.
Однако сейчас вопрос присвоения особых государственных регистрационных знаков нормативно не урегулирован. В связи с этим в России уже длительное время процветает рынок «красивых номеров». Автовладельцы не жалеют средств, стремясь убедить сотрудников Госавтоинспекции в своей принадлежности к привилегированной группе и избежать ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Так, на сайте mos-nomer.ru предлагают приобрести номера, содержащие комбинацию «А-АА» по цене от 160 тысяч рублей, а какой-то «Н001АХ» продается за 30 тысяч евро. В Интернете легко найти десятки сайтов с подобными предложениями.
25 октября 2010 года депутатами от партии «Единая Россия» в Государственную думу РФ был внесен законопроект № 445002-5 «О порядке предоставления государственных регистрационных знаков личных автомототранспортных средств «особенного» образца и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации» (далее – законопроект). Законопроект предполагает возможность «предоставления путем проведения электронных продаж права на использование российскими юридическими лицами, гражданами Российской Федерации индивидуальных регистрационных кодов автомототранспортных средств» (статья 1 законопроекта). Недостатком законопроекта представляется то, что он не предусматривает перечня государственных регистрационных кодов личных автомототранспортных средств «особенного» образца, то есть на федеральном уровне этот самый «образец» не установлен.
Спустя некоторое время, в мае 2012 (!) года законопроект был рассмотрен в первом чтении Советом Государственной Думы. Результатом его рассмотрения явилась передача законопроекта из Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции в Комитет Государственной Думы по транспорту. Безусловно, необходимо признать, что законопроект нуждается в существенной доработке, что подтверждается в частности заключением Правового управления Государственной Думы.
Обратимся к зарубежному опыту торговли автомобильными номерами. В статье, опубликованной в № 45 журнала «Коммерсант. Деньги» от 15.11.2010 говорится о том, что в США создана одна из самых развитых систем такой торговли. Действительно, для того, чтобы приобрести желаемый номер необходимо всего лишь обратиться в департамент моторной техники (DMV) соответствующего штата и через сайт забронировать нужную комбинацию. При этом номер не имеет стандартизированного вида, может содержать различные рисунки и надписи. Определенно, существует и ряд ограничений, в том числе в отношении максимального количества символов. Также запрещено использовать оскорбительные или ругательные слова. Помимо сочетаний букв и цифр на номер можно поместить знак принадлежности к тому или иному сообществу. DMV каждого штата устанавливает сумму, взимаемую за присвоение транспортному средству определенного номера.

На Украине сейчас также существует возможность приобрести автомобильный номер по своему выбору. При регистрации автомобиля в Госавтоинспекции Украины допускается выбор необходимой комбинации букв и цифр в регистрационном номерном знаке. Однако, несмотря на официальный характер процедуры присвоения регистрационного номерного знака, на Украине существует и «черный рынок» торговли автомобильными номерами. Так, по информации портала Tochka.net цена на регистрационные номерные знаки, содержащие комбинации «0001», «0002» и т.п. может достигать 27 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей).

Законодательная работа над актом, регулирующим торговлю автомобильными номерами, сейчас ведется и в Казахстане. Как сообщает веб-сайт 24.kz, в настоящее время стоимость престижных автономеров доходит до 5 тысяч долларов. По новому закону предусматривается возможность выбора гражданами желаемой комбинации в регистрационном номере автомобиля через специальную электронную базу данных. Цены на «красивые» автомобильные номера будут варьироваться в пределах от 250 до 450 тысяч тенге (примерно от 50 до 90 тысяч рублей).
Внесение в Государственную Думу законопроекта № 445002-5 «О порядке предоставления государственных регистрационных знаков личных автомототранспортных средств «особенного» образца и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации» является важным шагом в противодействии коррупции и ликвидации нелегальной торговли автомобильными номерами. Для того, чтобы избежать повторения украинской модели, необходимо тщательно доработать законопроект, с учетом потенциальных коррупционных рисков.

Реформа МВД РФ не коснулась этого вопроса. Кто стоит за этим умолчанием и проволочками? Кто зарабатывает на этом «черном рынке»? Ответы на эти вопросы для многих очевидны. Тем временем, иллюзия борьбы с коррупцией в стране прочно захватывает умы наших соотечественников. Но ориентируясь на повышенную активность законодателей в регулировании жизни секс-меньшинств и контроле за фермерскими удоями, можно сделать вывод, что всё-таки борьба с коррупцией – не самый важный аспект законотворчества. Хотя представляется очевидным, что коррупцию на бытовом уровне можно и нужно искоренять законодательно.
Необходимо провести серьезную юридическую и идеологическую работу для того, чтобы сочетание «ЕКХ» больше не ассоциировалось с фразой «Еду, как хочу» и соблюдение Правил дорожного движения стало нормой для всех граждан Российской Федерации, независимо от их статуса и сочетания букв и цифр на номере машины.

3 комментария

lawyer777 № 630056
Проблема действительно актуальная.
И, конечно же, необходимо изменять не только законы, но и правосознание граждан, повышать правовую культуру общества.
Например, во многих европейских странах «красивые номера» никого не привлекают.Их не стремятся заполучить любой ценой, а наоборот,-отказываются от них.
Показательна история, произошедшая в чешском городе Бржецлав, о которой сообщал Первый канал www.1tv.ru/news/other/218501
Полицейский из этого города получил легко запоминающийся номер по распоряжению местных властей, поскольку все жители, которым номер был предложен, от него отказались, дабы не привлекать к себе излишнее внимание.
В нашей же стране многие водители втайне мечтают о таком номере, чтобы минимизировать свою ответственность на дорогах, показать, что их статус не позволяет их остановить.
Что же касается непосредственно законопроекта, то он действительно пока еще «сырой». Его авторам в дальнейшем предстоит разобраться с терминологией и урегулировать процедуру торговли номерами таким образом, чтобы она оказалась максимально прозрачной.
1
Виктория Правильная
В 2010г. Министр внутренних дел РФ заявил, что продажа блатных номеров будет прекращена. Затем их собирались продавать на аукционах, кто больше может предложить. Вывод напрашивается сам, опять же золотые номера приобретет тот, у кого больше денег и власти. Что изменится… Фраза «Еду, как хочу» останется актуальной!!!
1
Азиз Джултанов
Такая же ситуация в Белоруссии, но там можно легально приобрести номерной знак с желаемой комбинацией цифр. Но это стоит приличных денег. Так, если автовладелец желает выбрать номер из имеющейся серии, это обойдется ему примерно в 350 тысяч рублей. Однако традиционно «крутые» номера с двумя-тремя нулями, семерками, пятерками или зеркальные чаще всего распроданы и в нескольких следующих сериях. Однако и здесь нет проблем — надо заплатить 1 млн. рублей и нужную вам комбинацию цифр подберут из еще не востребованной серии номеров. Судя по количеству автомобилей с красивыми номерами, услуга пользуется спросом.
1