Сергей Зуйков →  Завершилась конференция «Интеллектуальная собственность: последние законодательные изменения», партнером которой стала компания «Зуйков и партнеры»

18 октября 2012 года в отеле «Марриот Аврора» в Москве состоялась конференция, посвященная обсуждению последних законодательных изменений в сфере интеллектуальной собственности. Мероприятие организовано газетой «The Moscow Times». Партнером конференции выступила юридическая фирма «Зуйков и партнеры», а генеральный директор компании – Сергей Зуйков – также стал спикером мероприятия.

Конференция предоставила участникам возможность для обсуждения наиболее актуальных вопросов, касающихся законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Также были рассмотрены и проанализированы основные тенденции в области защиты прав на интеллектуальную собственность.

Первая сессия конференции, модератором которой выступил Сергей Зуйков — генеральный директор юридической компании «Зуйков и партнеры», патентный поверенный, изобиловала докладами на актуальные темы и интересными дискуссиями. Выступило 4 спикера, чьи доклады касались состояния текущего законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а также инициативам, связанным с внесением поправок в IV часть ГК РФ. Заключительный доклад, который представил Виталий Калятин (Роснано), касался влияния поправок в ГК РФ на использование интеллектуальной собственности в Интернете.

Во второй сессии докладчики и участники конференции обсуждали влияние поправок в ГК РФ на интеллектуальную собственность. Доклады касались влияния внесенных поправок на условия государственной регистрации договоров, связанных с интеллектуальной собственностью, и на лицензирование программного обеспечения в РФ. Юрист компании Microsoft Дария Колчина проанализировала влияние вступления России в ВТО на сферу защиты интеллектуальной собственности. Последний доклад прочитал адвокат Денис Шумский, который рассмотрел ноу-хау как альтернативу патентования, а также проанализировал перспективы оформления прав на ноу-хау в связи с принятием изменений в 4 часть ГК РФ.

Доклады третьей сессии были посвящены практическим аспектам защиты интеллектуальной собственности. Сессия началась с доклада Сергей Зуйкова на тему: «Право преждепользования средств индивидуализации товаров и услуг: почему не закон, а судебная практика? Приоритет раннего, сходного до степени смешения средства индивидуализации». Другие выступления были посвящены электронным лицензиям и их значению для современного рынка и новым вызовам, которые готовит вступление в ВТО. Завершающим спикером стал Павел Катков (Российская государственная академия интеллектуальной собственности), в чьем докладе была проанализирована правовая охрана интеллектуальной собственности в цифровой сфере на международном уровне: законодательство, развитие образования и практика.

1 комментарий

Свежие Материалы
Будете ли вы где-то публиковать аудиоматериалы или видеоматериалы этой конференции. Будут ли они где-то в открытом доступе?
0