Денис Дворников →  Размышления о «запретном»: переезд высших судов в Питер

Ни на Всероссийском съезде судей в декабре 2012, ни во время празднования 90-летия Верховного суда Российской Федерации, судейское сообщество не обсуждало с Президентом России вопрос о переезде высших судов в Санкт-Петербург. Хотя многих представителей судебной системы именно этот вопрос волнует более всего, пока он — лишь генератор эмоций для курилок и приватных дискуссий. Публично судейское сообщество, похоже, старается вопрос о переезде лишний раз не трогать. Молча и грустно готовится к неизбежному.

Между тем подготовка к организационно-хозяйственным изменениям такого масштаба требуют четкого прогнозирования последствий с участием экспертов. Это необходимо, чтобы при переносе на новую территорию такого сложного механизма как высшая судебная инстанция, не допустить фатального сбоя.

У всех в памяти непростой и очень дорогостоящий перевод Конституционного суда в город на Неве. Московских сотрудников аппарата в холодный город Петра заманивали новыми квартирами, красивыми кабинетами, социальными льготами. Были созданы беспрецедентные условия для жизни и работы. Но как это ни покажется странно, заметная часть сотрудников аппарата не выдержали и вернулись в Москву. Замучил непривычный климат, простуды, гайморит и психологическая нагрузка от полярной ночи.

Число судей и сотрудников аппарата Конституционного суда, количество рассматриваемых дел не сравнится с огромными судебными «машинами» Верховного и Высшего арбитражного судов. Не стоит забывать и о переводе Судебного департамента при ВС РФ. По самым приблизительным прикидкам на новом месте предстоит обеспечить работу более чем двухсот судей и около двух тысяч административных работников. Уже сейчас понятно, что предложения переехать получат не все, но и те, кому выпадет счастливый билет на «Сапсан», крепко подумают. Пока мне не удалось встретить ни одного сотрудника высших судебных органов, кто горел бы желанием переехать поближе к Эрмитажу и Медному Всаднику, тем более, что предлагаемые условия сильно уступают тем, что были предложены первопроходцам из Конституционного суда. В результате, при всем уважении к санкт-петербургской правовой школе, при текущем раскладе высшие органы судебной системы ждет ощутимый кадровый кризис – многие носители бесценного опыта останутся в Москве.

Также в Москве останутся отремонтированные и хорошо оборудованные здания ВАС, ВС и Судебного департамента. Их судьба неясна. Хотя, по-видимому, как ни крути, а какое-то представительство высшим судам в столице все-таки иметь придется.

Предстоящий переезд дело не только хлопотное, но и очень дорогое. Состояние зданий и строений в Санкт-Петербурге заметно отличается от Москвы. Целые улицы исторического центра, несмотря на отремонтированные фасады, потихоньку оседают и опускаются в знаменитые болота, многие объекты находятся на грани аварийного состояния. Любой ремонт, любые работы по обеспечению высокотехнологичной коммуникации в таких условиях могут подорожать не слабее того самого сочинского трамплина, как по объективным, так и по субъективным причинам.

Изложенные выше вопросы это лишь малая часть того, о чем стоит подумать, а лучше спокойно и откровенно поговорить, прежде чем паковать мантии и личные вещи хоть и не в такую дальнюю, но весьма трудную дорогу. И еще. Хорошо бы сформулировать вескую, манящую причину, ради которой все это нужно. Может быть, если такая причина будет все-таки озвучена, то и дорога покажется легкой и радостной.

Автор — член Общественной палаты РФ

3 комментария

Христо Комаров
Соглашусь с Вами в том, что чрезвычайная дороговизна этого проекта — самая большая проблема. Но разве вопрос не решён? «Эксперты» администрации всё посчитали. Путин разговаривал с господами Ивановым и Лебедевым, которых поставил перед фактом. Публично объявлено. Думаете, решение могут изменить? Только в случае кризиса.

Руинообразная «Набережная Европы», которая должна была стать частным комплексом ВТБ-девелопмент, теперь станет судебным комплексом. ВТБ получит компенсацию (может, здесь тоже причина?), а также, возможно, ещё и подряд на строительство. Реконструировать старые здания не надо (там руины снесённых зданий) — только рекультивировать почву (после химического института), то есть отвезти старую на полигон и привезти новую.

Что касается кадров — в России человек лишь указан в качестве высшей ценности.

В СПб, насколько я знаю, в целом приветствуют эту затею, и это понять можно. Если бы я был петербуржцем, был бы только рад: красивая набережная, статус повышается и т.д.

Плохо то, что такие проекты объявляются без публичного обсуждения. Интересы налогоплательщиков не интересуют исполнительную власть, а мнение профессионального — главным образом судейского — сообщества — тем более.

Может быть это звучит мелко и наивно, но на данном этапе я бы предложил государству разместить эти деньги (по начальным оценкам, около 10 миллиардов) в ведущих банках в качестве депозита, а на проценты повысить жалованье сотрудникам аппаратов судов всех уровней. Всё было бы полезней: и государство «при своих», и компенсация людям за их труд, возможно, стала бы немного более адекватной.
1
Михаил Шогин
Насчет мучительных полярных ночей — это сильно… Почему-то в Петрозаводске (почти строго 400 км. от Санкт-Петербурга на север) их нет?!!! Я думаю, что москвичей в Санкт-Петербурге не устраивает то, что там к ним не относятся как к москвичам. Наверное все-таки возмущаться нужно было до того, как переехал КС РФ. Понятно, что основная цель переезда — присоединение одного суда к другому.
-1
court № 632902
Похоже вносить изменения в ФКЗ о местонахождении ВС и ВАС в г. Москве никто не собирается.
0