Остин Стар →  Следи за базаром!

Загадка: что мужик бросит, а барин в кармане носит?

Хочу посвятить вас в свое наблюдение за ситуацией с г-ном Полонским. Он же вроде как «наш», бизнесмен. До перелета стаи элиты на Юг, в Белокаменную, тоже был питерским. Несмотгьря на то, што с когьрнями-таки есть некотогьрая неопгьределенность, это не помешает мне коротко пробежаться по его богатой биографии.
Итак, закончив школу, наш маленький пассионарий пошел служить в ВДВ. В '94 (в 22 года) основал компанию «Строймонтаж» (предшественник Mirax Group до 2004 года) и начал заниматься ремонтом квартир; затем строительный институт, аспирантура, преподавательская деятельность. «Поднявшись» к 2000, переехал в Мск под крыло г-на Ресина (в то время первый заммэра) для принятия участия в московских «роспильных» строительных проектах, имел любовницу Волочкову, сына и пса назвал Мираксами, бросил жену (уже будучи миллирдером, на алименты жмот выделил только 150.000 деревянных в месяц), начал вести развратный образ жизни, по ночам названивая первым лицам государства (видимо, от денег уже ехала крыша), ну и, как всегда, секс, наркотики и рок-н-ролл. На начало 2008 года активы Миракса составляли 12 млн. кв. м (!) плюс море зарубежных и российских проектов, в т.ч. самая высокая восточноевропейская башня — «Федерация». В общем, типичный образ представителя «из грязи в князи».



И вот он, наш великий комбинатор, достигнув, можно сказать, финансового апогея, демонстрирует свое истинное лицо (хотя тут уже не лицо, а рыло). Представим. 2008 год. Весна. Канны. Мы, естественно, миллионеры в тренде. Приходим на очередную международную эпатажную тусовку строителей, инвесторов, звезд и прочей мишуры. Музыка, шампанское, всеобщий выпендреж. Места на вечеринке уже всем не хватает, и тут в качестве фейс-контрольщика эпатирует Полонский: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж*пу!»



И это лицо русской демократии!.. Ну что ж. Прекрасно. Самому, кстати сказать, долго ждать и не пришлось, ибо те, у кого на порядок больше ярда, были обескуражены подобным хамством и идиотизмом, а миллионеры после таких слов оказались просто оплеванными и обиженными. Ну скажите, вы будете с таким человеком общаться или вести какие-то совместные проекты? Уверен, что нет. И ведь не вы одни. А все! Потому что этот интернациональный позор транслировали по телевизору.

После этого у нашего чуднОго супермена началась черная полоса в жизни: кризис, падение цен на недвижимость (после чего он пообещал съесть свой галстук), образование долгов на $593 млн., арест «Федерации» и Mirax Plazы, унизительные реструктуризации финансовой кабалы Mirax'а Альфа-Банком (Петя Авен) и Сбербанком (Гера Греф) — все шло по накатанной ко дну — «уход» его от основных рычагов управления и полный слив активов по ценам новогодних распродаж. В итоге его бизнес обрушился словно водопад из строительства самой высокой башни Федерация в ремонтно-риэлторскую интернет-компанию, у которой даж nazvaniya.net. Понятно, что это ВСЕ послали Полонского в его же ж*пу.

А он, наверное, думал, что еще немного и, забравшись на крышу своей «Педерации», ухватит бога за яйца.



Но… не тут-то было — пришлось пиариться просьбой ко всем не считать его больше бизнесменом. Вот такое начало заката.

Всего лишь одна фраза изменила судьбу олигарха!..

Знаете, в тюрьме человек за какой-нибудь косяк меняет масть — он (на тюремном жаргоне) «улетает в шерсть». Так вот Сергей Юрьевич улетел в эту самую «шерсть» из своего прежнего окружения. И заметьте, как он не пытался креативно пиариться все это время, раскрутка его персоны шла совсем в противоположенном русле. Люди смотрят на него, как на шута, особенно после драки с Лебедевым в эфире НТВ, в которой Полонский (точнее Полено) откровенно был побит, при этом не по-мужски сразу перевел себя в разряд несчастного потерпевшего. Чему он только студентов учит?.. Что тут скажешь — шут гороховый с порванной задницей на британский флаг. :)



А тут еще одна позорная выходка на весь мир. Поехал на новый 2013 год наш балбес с друзьями в Камбоджу. Взяли яхту, бухла и кокаина. Видно, душевно решили оттопыриться :) Набухавшись и обдолбавшись, русиш швайнэ захватили судно и угрожали ножами экипажу из шести моряков, заперли их в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море. В ознаменование своей победы над противными кхмерами ребята устроили такой беспрецедентный по своему размаху русский салют, что военные моряки расценили его как вооруженное нападение соседнего Вьетнама. Королевский ВМФ Камбоджи после безумной погони между островами и отмелями, сопровождавшейся предупредительными выстрелами из крупнокалиберных пулеметов, задержал судно Полонского и отбуксировал на свою базу. Там Сережа с подельниками были закованы в наручники и кандалы и взяты под стражу. На следующий день наш коммандос был переведен в городскую тюрьму. Вот где десантура зарыта! :)



По-моему, любой опыт полезен, кроме тюрьмы и ВДВ. Не подумайте, что у меня нелюбовь к армии, наоборот, я чту офицерские погоны, но ВДВ — это то место, где люди добровольно и непонятно зачем разбивают кирпичи себе об голову.

Возвращаясь к Полену, помечу, что в России за такой список преступлений, в который помимо прочего входит незаконное лишение свободы, морское пиратство и наркотики, дали бы лет 15. Не меньше. А в Кампучии грозит всего 3 (!) года.

Но зато знаете, какие там тюрьмы?! Это по сути бетонные ямы, где среди папуасов сидят 3 белых великана. Жара. Духота. Спят на сыром полу, туалетов нет, жрать ничего невозможно, вода бурая от грязи, после испития которой с непривычки (извините) дрищешь дальше, чем видишь! Представьте в этих условиях нашего гламурного олигарха, который в Камбодже НИКТО.



Однако скандальный набоб, уверенный в том, что всех можно купить, предлагает кхмерам инвестиции в их экономику, обещает построить отель в 7* и вложить $1000000 в пенитенциарную систему этой страны, просит у короля из сказки гражданство :) и требует отпустить его под залог. Хм. Наивный. Они на него не то, что внимания не обращают — местные власти его послают в ж*пу и передают дело в суд. Вот она, Цивилизааация!

Тогда у Полена окончательно едет крыша: он орет, что у него больше нет друзей (а они были?) и ему не нужны адвокаты, и просит всех оставить его в покое. Несмотря на это, он из последних сил все же эпатирует в модном сейчас на Руси ключе — заявляет российскому МИДу, что это рейдерский захват, поэтому недоброжелатели его таким образом ликвидировали. Но суть-то не в этом — все дело только в пиаре, в ответ на который МИД тоже посылает его в ж*пу.

После такого всеобщего остракизма мсьё нувориш разжигает в хате костер, всех шлет на 3 буквы, дерется с вертухаями, кидает в них банановые шкурки, угрожает расправой, за что его переводят в карцер без еды и воды. Я даже боюсь представить, что ЭТО такое?! Говорят, там ежедневно на некоторое время подвешивают за руки. Ужас! :)

И вот чАлится олигарх на кИче, вспоминая былую высь и прощупывая детали своего пикирования в эту ж*пу. Сидит на корточках, плааачет (фигура-то чувственно-эмоциональная), и единственное, что приходит ему на ум — это грустно-затяжное:

Эх, Мууурка, ты мой Мурёёёночек!
Мууурка, ты мой котёёёночек!
Мууурка — Маруся Клииимова,
Прости любииимооого! :)



И что? Это лицо нашей элиты? Можно сказать ДА, потому что все наши олигархи, правоохранительные и чиновничьи кланы ничем в поведении не отличаются. Тогда лезет в голову риторический вопрос: почему далеко не каждый дворянин садился за один стол с купцом? Да все просто. Купец — это наживший богатства крепостной, но все такой же неграмотный и манерам не обученный. Только раньше в моде были кулачные бои, цыгане, медведи, профурсетки в бассейне с шампанским и эпическое «К Яру!», а сегодня неокупечество предпочитает экзотические страны, яхты, тропиканок в орхидеях, кокаин и 12-дюймовые салюты. А г-н Полонский по сути своей обычный купец, который вне зависимости от количества денег пьяный издает сакраментальное «Тагииил!» и ныряет 3 августа в фонтан. Да и бог с ним. Беда в том, что почти все дворяне либо уплыли на «Философсковском пароходе», либо были расстреляны. Тем не менее остались мы — Русские Люди. Честные, храбрые и достойные самого лучшего.

Я не призываю к тотальному политесу, но давайте будем работать над собой, над своими манерами, стараться вести себя этично, в рамках культурных и нравственных норм, и пытаться привносить элементы эстетики во все сферы своей жизни, даже в сугубо бытовые, вне зависимости от среды и обстоятельств. Именно наличие эстетики отличает торжество от шабаша и «Половецких плясок».

Всех читающих данный пассаж прошу не забывать старую мудрую истину: «Господа, мы, может, не господа положения, но по положению мы все-таки господа!»

Ответ на загадку: сопли.

1 комментарий

Андрей Кузнецов
Довольно занимательно и публицистично. Но не хватает Имени Автора!
И про пассаж о «десантуре»: уж если «копаете в глубь», то не ставьте "=" между десантниками и сбродом, гульбанящим 2 августа в Парке Горького.
0