Владислав Добровольский →  «Черный понедельник»

Российские вкладчики на Кипре могут потерять единовременно до 2,5 млрд евро. Европейский союз согласился выделить Кипру антикризисную помощь в 10 млрд евро при условии введения антикризисного сбора в местных банках. Министр финансов Кипра Михалис Сарриса заявил, что с каждого депозита, превышающего 100 тысяч евро, будет единовременно списано 9,9%, с меньших депозитов — 6,75% (возможны вариации, в результате которых по сравнению с корпоративными клиентами банков в относительно меньшей степени пострадают частные вкладчики — прим. ред.). Кипрские власти уже приняли меры, чтобы владельцы депозитов не вывели свои средства при помощи электронных средств до того, как банки этой страны откроются во вторник, 19 марта.

Объем всех депозитов в местных банках превышает 70 млрд евро, иностранных — 30 млрд евро, из которых более трети принадлежит россиянам. Кроме того, российские банки выдали до 40 млрд долларов кредитов местным банкам и российским компаниям, зарегистрированным на Кипре.

Управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович написал сегодня на vedomosti.ru, что россияне сильно рисковали, держа деньги на Кипре. «Для россиян в кипрской ситуации вообще рисков больше, чем для кого-либо еще, — считает Голубович. — Редкая газетная статья про Кипр обходится без тезиса, что «половину вкладов в кипрских банках составляют российские деньги, возможно, криминального происхождения». Формально деньги нельзя конфисковать, но можно надолго заморозить под предлогом проверки законности происхождения. И следующим логичным шагом пропагандистской кампании будет скандал, аналогичный «делу Bank of New York» 1999 года, который закончился ничем, но нанес ощутимый удар по российским финансам».

И с позицией о масштабе российских рисков трудно не согласиться. Хуже всего, что россияне останутся пострадавшей стороной без возможности возмещения убытков. Хотя это – серьезное нарушение права. Ведь согласно статье 24 Конституции Республики Кипр никакой налог, пошлина или любого рода выплата не может иметь обратной силы (аналогичная норма содержится в статье 57 Конституции РФ). Взимание единовременного налога на основании закона, который содержит оговорку о придании ему обратной силы, будет противоречить Конституции Республики Кипр.

Из СМИ известно, что закон о единовременном налоге может быть принят на основании международного соглашения между Республикой Кипр, Евросоюзом и МВФ. Но в Конституции Республики Кипр не указано на верховенство международных соглашений над основным законом.

Этот закон носит, по сути, конфискационный характер и грубо нарушает права вкладчиков. Можно предположить, что принимаемый закон, в случае его одобрения парламентом Кипра, может быть обжалован в Верховном суде республики. Иного способа не уплачивать налог на законном основании для граждан Кипра не существует.

Думаю, что российские вкладчики инициируют волну судебных исков против кипрских банков. Но для начала им придется действовать на территории Кипра, поскольку тот же Европейский суд по правам человека рассматривает иски, только если все возможности решения ситуации исчерпаны в стране, где было нарушено право.

Конечно, надо бы посмотреть, что именно написано в соглашении Кипра и ЕС. В любом случае, считаю, что исковые перспективы для россиян – нулевые. Подобные решения просчитываются властями на много ходов вперед.

Автор — руководитель корпоративной практики юридической группы «Яковлев и Партнеры», к.ю.н.

2 комментария

Пользователь № 82828
Автор забыл указать, что Кипр произвел встречное предоставление в форме акций Банка Кипра и Cyprus Popular Bank (не знаю даже как правильно перевести :))
-1
Тигран Адамянц
Получается с правовой точки зрения, введение данного налога является однозначно неконституционным. Следовательно, данный налог чем-то напоминает открытое хищение)).

Владислав Иванович! Рад Вас найти на данном блоге. От лица уже выпускников МИУ МГИМО (У) хотел бы Вас поблагодарить за переданные навыки и знания в юриспруденции, пригодилось.
0