Скобликов Петр →  ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ? Если обвиняемый психически болен или слабоумен…

В студии телеканала «ТВ Центр» (ТВЦ) закончилась съемка и завершается монтаж очередного выпуска телепередачи «Право голоса». Согласно имеющейся у меня информации, эфир состоится в понедельник, 25 марта т.г. В центральной части России время начала – 18.20 час. В других регионах страны уточняйте его по тексту программы…
На этот раз тема обсуждения – судьба лиц, привлеченных к уголовной ответственности, но признанных судом невменяемыми, и возможные меры по защите общества от новых опасных деяний таких лиц.
Поводом для обсуждения явились предварительные результаты уголовного дела об убийстве пятилетнего Богдана Прахова, широко обсуждавшемся в СМИ в прошлом году.
Напомню. 19 июня недалеко от села Грибово Петушинского района Владимирской области мальчик катался на велосипеде вместе со своим другом, когда из леса внезапно выскочил мужчина, схватил Богдана и убежал. На следующий день тело мальчика нашли волонтеры, оно находилось в лесу в 700 метрах от места похищения. Пострадавший скончался от полученной черепно-мозговой травмы.
В январе нынешнего года преступление было раскрыто. Под стражу взят тридцатипятилетний Сергей Козлов, являющийся инвалидом 2-й группы в связи с психическим заболеванием. Его причастность к убийству подтверждается результатами генетической экспертизы. Поясняя мотивы своего злодеяния, убийца пояснил, что ребенок «недобро посмотрел на него». Выяснилось также, что в 1995 г. Козлов привлекался к уголовной ответственности за удар ребенку ножом, но был признан невменяемым. В конце текущего месяца станет известен результат психолого-психиатрической экспертизы, которая поможет дать ответ о вменяемости Козлова при совершении нового злодеяния. Вероятно, ему будут назначены принудительные меры медицинского характера. Но каковы гарантии, что вскоре Козлов не выйдет на свободу, и перечень его жертв не пополнится новыми именами?

Заявленная к обсуждению тема крайне сложна и весьма важна. Она находится на стыке нескольких отраслей знаний и видов социальной деятельности – психиатрии, судебной и правоохранительной деятельности, опеки, попечительства и прочего. Положение в рассматриваемой сфере усугубляется традиционной для современной России триадой проблем. Это, на мой взгляд, коррупция, непрофессионализм и безответственность должностных лиц.
Еще более усложняет ситуацию то, что туда нередко устремляются интересы членов организованных преступных групп и сообществ. С одной стороны, психически больные и слабоумные (и просто одинокие, престарелые граждане, которых необоснованно клеймят как психически больных, недееспособных, нуждающихся в принудительном лечении) обладающие жильем и другим ценным имуществом, становятся жертвами профессиональных преступников. С другой, фальсифицированные истории болезни, результаты экспертизы, освидетельствования, а также комбинация подкупа и запугивания должностных лиц позволяют порой уводить от уголовной ответственности опасных преступников, чтобы затем быстро обеспечить им выход на свободу как «выздоровевшим».

И хотя я присутствовал в студии, наблюдал и слушал разговор непосредственно, собираюсь его пересмотреть и переслушать, чтобы зафиксировать все значимые подробности. Тем более что жанр передачи, её рваный ритм и неформальные правила не способствуют последовательному и четкому восприятию…
Чтобы можно было лучше представить форму и содержание дискуссии, привожу список её участников:

Основные участники дискуссии:
— Чекалин Александр Алексеевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности; в прошлом – первый заместитель министра внутренних дел России, герой России;
— Цветков Антон Владимирович, председатель комиссии по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Общественного совета г. Москвы;
— Скобликов Петр Александрович, доктор юридических наук, автор ряда книг о защите лиц, пострадавших от преступлений, бывший сотрудник уголовного розыска;
— Агарков Максим Сергеевич, журналист, политический обозреватель;
— Воробьев Павел Андреевич, заместитель председателя формулярного комитета Российской академии медицинских наук;
— Богдан Валентин Михайлович, юрист-правозащитник фонда «В защиту прав заключенных», член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ;
— Зобин Михаил Леонидович, кандидат медицинских наук, психиатр, главный врач «Медицинского центра доктора Зобина»;
— Теслер Александр Оскарович, академик РАМТН, суицидолог.

Эксперты:
— Бендас Константин Владимирович, епископ, член экспертного совета Госдумы России по делам общ. организаций и религ. объединений;
— Клименко Татьяна Валентиновна, помощник министра здравоохранения РФ, профессор, доктор медицинских наук;
— Алексеев Александр Всеволодович, адвокат московской городской коллегии адвокатов;
— Башкирова Елена Ивановна, кандидат философских наук, генеральный директор социологической компании «Башкирова и партнеры».

Итак, через несколько часов, вечером 25 марта 2013 г., приглашаю к экрану телевизора, жмите 3-ю кнопку (канал ТВЦ). Ищите в программе передачу «Право голоса»…

5 комментариев

Вячеслав Сидоренко
Принудительное лечение в закрытом психиатрическом учреждении отменили?
0
Николай Рыженков
На это есть закрытые психиатрические больницы принудительного характера
0
Вячеслав Сидоренко
Вот и мне интересно в чем суть проблемы. Закрыть преступника не в тюрьме, а в закрытой психиатрической больнице принудительного лечения. Обезопасить и общество и самого преступника от самого себя и справедливого возмездия (самосуда). Но передачу посмотрю интересно к чему придут уважаемые эксперты.
0
Николай Рыженков
Смотрели передачу? К каким выводам пришли эксперты?
0
Скобликов Петр
Запись выпуска передачи, анонсированного выше, можно посмотреть на официальном сайте телеканала ТВЦ, достаточно перейти на следующий адрес:
www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid=2135f4d0-1c94-44fd-8804-5bc866df297d

Вместе с тем замечу, что запись существенно отличается от реального обсуждения, происшедшего в студии, поскольку из записи вырезали много фрагментов. Соответственно, усилилось впечатление сумбурности разговора, значительно утеряна острота обсуждения. Например, я не увидел в записи около пяти эпизодов своих наиболее острых и принципиальных (на мой взгляд) заявлений: об общих причинах неблагополучия в рассматриваемой сфере, об устремления в эту сферу членов организованных преступных группировок и характере их интересов, о коррупции в медицине вообще и психиатрии, в частности, и проч.
Такой результат, кстати, предопределяется, прежде всего, тем, что чистое эфирное время почти в два раза превышает длительность реального обсуждения. Образуется слишком большой «запас» для редактуры. Ну и, конечно, срабатывают целевые установки, вкусовые предпочтения редакторов, учредителей канала…
Вместе с тем, конечно, передача остается интересной и в нынешнем виде, дает пищу для непраздных размышлений. Чтобы не быть голословным, предложу иллюстрацию: между 10 и 11 минутами записи М. Зобин заявляет, что рецидив среди тех, кто был подвергнут принудительным мерам медицинского характера в связи с совершением общественно опасного деяния, составляет лишь 7% (при общем рецидиве осужденных в 30%)! Однако тот же замечательный телеканал ТВЦ перед трансляцией данной передачи весьма уместно пустил в эфир спецрепортаж на ту же тему, названный «Приговор имени Сербского». Так вот, там, в спецрепортаже, были приведены совершенно иные данные (если я их правильно понял и запомнил) — рецидив среди данной категории лиц 50%!!! Есть смысл проработать этот вопрос глубже, не правда ли?
0