Алексей Михальчик →  Почему Pussi riot не должны были быть осуждены для чайников

В одной из социальных сетей был вынужден вступить в спор с юристом любителем по поводу приговора PR и понял, что очень сложно спорить с человеком, который не владеет даже минимальным понятийным аппаратов по теме которую активно пытается обсуждать. В результате родился этот пост, который я вешаю сюда прежде всего для того, что бы отсылать к нему очередного спорщика:
Для начала понятийный аппарат(без него в споре никуда) и база:1. право системно т.е. все его многочисленные отрасли взаимосвязаны между собой.2.Идеальная норма должна давать ясное представление о том, что она регулирует или запрещает, применительно к уголовному праву мы должны увидеть программный код типа x совершил y должен получить n лет. Технари обычно так право и воспринимают, но без системных знаний им сложно понять системные) же проблемы нормотворчества. Наши далекие предки рассуждали также – пропишем все детально и адъёс, но оказалось, что такой способ написания норм( их называют казуистическими) делает право громоздким и неуклюжим, а регулирование спорных ситуаций с его помощью представляется весьма затруднительным – малейшее отступление от шаблона и все, пробел в праве и преступники уходят от ответственности, а споры нельзя разрешить с его помощью. Поэтому придумали другой способ- абстрактное изложение норм т.е. описывается некая общая ситуация с некими общими обстоятельствами( в уголовном праве они называются составообразующими или квалифицирующими).
Вернемся теперь к нашим бара…т.е. PR. Определенные азы я изложил, хотя пять курсов вуза 14 лет практики в голову не впихнешь за один абзац), но не сомневаюсь в ваших способностях). В чем же заключаются претензий подавляющего большинства компетентных юристов к суду и к таким как вы обывателям у которых все сходится?
Суть вот в чем – уголовное право это такая отрасль законодательства, которая регулирует правоотношения в той сфере, которая показалась государству (законодателю) максимально важной, вернее (т.к. в этой сфере максимальное количество запретительных норм) государство с его помощью защищает под угрозой самого жесткого наказания самые ценные интересы социума признавая покушение на них преступлениями. Есть еще административные правонарушения, по сути это такие преступления против интересов общество которые не доросли до попадания в УК по значимости. Отметим, что в праве существует общее правило – специальная норма бьет общую. Например – кража по УК -158 ст., а если меньше 1000 рублей то 7.27 КОАП мелкое хищение.
Проблема вот в чем- п.б ч.1 ст.213 УК РФ представляет собой характерную абстрактную норму Уголовного права т.е. даны общие вводные «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Дальше все просто – в УК нет раскрытия этих понятий и мы вынуждены при ЛЕКСИЧЕСКОМ толковании данной нормы исходить из общеупотребительного значения данных терминов грубое( нарочитое, явное, вызывающее) нарушение( действие вопреки установленным правилам) общественный порядок (общепринятые правила поведения, в данном случае в общественных местах). Т.е. мы провели анализ нормы и поняли, что хулиганство это действия явно не соответствующие установленным нормам поведения в общестнном месте. И здесь мы понимаем, что ступаем на очень скользкий путь – все мы согласимся, что отправление нужды в общественном месте грубо нарушает негласные нормы общественного порядка, а вот музыка, песни и прочие активные игры уже эти нормы не нарушают. Безусловно вы мне можете ответить, что пение и танцы могут тревожить покой честных граждан причем иногда очень грубо, а вам скажу, что знание о системности права и позволяет найти ответ на этот вопрос — ст.20.1 КоАП позволяет ответить на этот вопрос: «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества» Мы видим, что здесь описаны НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ виды хулиганства, которые НЕ являются преступлением и мы видим отсутствие слова «грубое». Вот вам и точка отсчета — грубое нарушение это что то более значительное чем нецензурная брань или приставания или уничтожение имущества. Могут ли танцы и песни буть более значительным чем мат и вандализм? Я думаю, что ответ очевиден. Ч.Т.Д. — 213 УК РФ не описывает действия PR. После этого предлагаю ознакомиться с ч.2 ст.5.26 КоАП и вспомнить о правиле по которому специальная норма бъет общую.

1 комментарий

Александр Алексеев
Плохо Вы подошли к раскрытию темы, только для спора с юристами-любителями и подойдет.
Состав КоАП в купе с
а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
на определенную сумму (например: похулиганили и подожгли автомобиль стоимостью более 250 000 рублей) перетекает с сферу уголовного права…
PR не поджигали автомобили, но безобразили в храме. Учитывая роль православия в стране, суд пришел к выводу, что это было именно «грубое». Это так, мой взгляд на вскидку на Ваши доводы. Для меня не убедительны.
1