Владимир Цыганов →  Будущее рынка недвижимости.

Близится к завершению работа по реформированию гражданского законодательства, которая велась последние годы. Вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, рассматривается проект нового закона о нотариате.

Указанные акты, в числе прочего, направлены на повышение роли нотариуса в гражданском обороте, в частности, путем установления обязательной нотариальной формы для сделок с недвижимостью.

Как следствие институт риэлторства в ближайшее время будет заметно трансформирован, часть действий, за которые в сегодняшнее время берут деньги риэлторы, будет выполняться нотариусом.

Риэлторам остается лишь часть функций связанная с поиском продавцов и покупателей и сопутствующие данному действию услуги. При этом не следует ожидать от риэлторов снижений комиссионных за посреднические услуги.

Логическим продолжением реформы стала бы система государственной услуги по размещению данных о продаже объекта недвижимости на сайте Росреестра.

Это снизило бы роль риэлтора как посредника между покупателем и продавцом, что впоследствии сказалось бы и на конечной стоимости недвижимого имущества.

Цель создания системы государственной услуги по размещению данных о продаже объекта недвижимости в первую очередь должна быть направлена на создание общей площадки предложений. Не исключаю и думаю, будет логичным взимать плату за предоставление услуг по размещению предложения о продаже при регистрации перехода права.
При наличии такой услуги собственнику недвижимого имущества, желающего продать объект недвижимости, необходимо будет через личный кабинет на сайте Росрестра, либо через заявление, поданное в Росреестр присвоить своему объекту статус «готовый к продаже». После присвоения соответствующего статуса объекту недвижимости он попадает в общедоступную базу предложений с характеристиками объекта и контактным телефоном собственника.

При этом собственник вправе, но не обязан, определить условия своего предложения, в том числе указать и стоимость объекта. Для облегчения работы нотариусам и для удобства сторонам сделки на сайте можно разметить с десяток утвержденных типовых договоров купли-продажи.
Создание общей площадки предложений должно помочь законодателю решить задачу по обеспечению интересов сторон сделки. К каждому объекту недвижимости должны быть подтянуты данные о его первичной регистрации, основания регистрации, данные о собственнике объекта о зарегистрированных лицах в жилом помещении на текущий момент и за год до продажи плюс другие необходимые данные для проверки нотариусом и/или сотрудником Росреестра чистоты сделки. При этом если необходимые данные отсутствуют в электроном виде, Росреестр самостоятельно запрашивает их после присвоении статуса объекту «готовый к продаже».

Я уверен, наличие такой площадки предложений единой по стране не только упростит жизнь покупателя и продавца, но и обязательно окажет влияние на формирование конечной стоимости объектов недвижимости.

9 комментариев

Александр Алексеев
Было бы неплохо иметь в открытом доступе сведения о зарегистрированных правах на всю недвижимость в стране.Как в США.

На сколько бы облегчилось исполнение решений судов даже без программы «Юстиция».
0
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК
А уж как упростился бы «законный отъем» чужой собственности в нашей прекрасной стране, где при наличии судебной системы отсутствует система правосудия…
0
Александр Алексеев
Поведайте, как бы он упростился? Конкретный механизм упрощения расскажите.
Если хотите знать, все эти сведения можно получить за взятку.
Нет тайны — нет повода брать взятки.
0
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК
Взятка усложняет и удорожает процесс.
Хотя бы потому, что ее берут не все (и, тем более, не у всех).
Снятие любого барьера как раз и означает упрощение.
0
Александр Алексеев
Вопрос не раскрыт, как упростится именно отъем собственности. При этом Вы также признаете, что за взятку можно такие сведения получать.
0
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК
Reed my lips: "в нашей стране всякое упрощение доступа к информации о собственности граждан расширяет (в том числе, упрощает, удешевляет) для криминальных структур лишение граждан их собственности".
В то числе, и потому, что "за взятку" при определенных условиях в нашей стране можно получить не только информацию, но и, например, судебное решение — как по гражданскому, так и по уголовному делу).
0
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК
«Повышение роли нотариусов» будет иметь весьма негативные последствия в случае любой нетривиальной сделки. Уже сейчас нотариусы сплошь и рядом соглашаются удостоверять лишь те договоры, которые они сами составили (за дополнительную плату), а способность (и, что еще важнее, желание) нотариусов разбираться в сложных договорных схемах — мягко говоря, неочевидна.
0
Владимир Цыганов
Если государство берется за усиление роли нотариусов при удостоверении сделок по купле-продаже недвижимости, необходимо одновременно снижать роль риэлторов и делать рынок прозрачнее (дешевле).
Перегибы есть и будут при любых реформах – это не причина от них отказываться.

P.s. В действительности многим Риэлторам сейчас не под силу сопроводить нетривиальную сделку.
0
СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК
Меня беспокоит вовсе не судьба риелтеров. :)
0