Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (14.04.2013г.)

Если бы лет 10 назад меня спросили, что является главным условием победы в судебном процессе, не задумываясь ответила, что законность исковых требований. Какое же глубокое заблуждение.
Первое и главное условие старо как мир- не судись с богатым, могу добавить еще и со знатным. А если уж судьбе было угодно и вы влипли в разборки с богатыми и знатными, то будете биться с ними до потери пульса, пока не забьют насмерть. Вот и мы уже в судоргах, но даже в этом состоянии не оставляем жалких попыток сопротивляться. Кстати, дневник это тоже своего рода сопротивление.
За время судебных тяжб у меня выработался необычный условный рефлекс. Как только подходит срок подавать очередной иск, жалобу или просто предстоит судебное заседание, в голове моментально выстраивается очередь из вариантов, в какую судейскую западню, с помощью нами же нанятых юристов, попадем на сей раз.
На предыдущей странице своего дневника описывала сколько ждали, но так и не дождались назначения судебного заседания.
Не могу сказать о других, но у нас прослеживается четкая закономерность- в самый ответственный момент «помощники»- юристы испаряются. Вот и сейчас рассчитывать не на кого, еду в Анапу сама. Зачем еду, толком и не понимаю. Но за чем-то еду. Случайно узнала, что наш иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, вместе с пакетом документов, мировой судья, в связи с неподсудностью, отправила заявителям по указанному адресу. Все бы ничего, но в заявителях числимся мы, а об адресе этом впервые слышим. Но это вопрос к нашей очередной «помощнице».
Пыталась в суде, по телефону, допроситься, раз уж нам всего пакета не видать, то когда приеду, чтоб хоть само определение отдали. Анализирую дальше, что делать после того, как определение выбью, если, конечно, выбью. Коли получить вовремя успею, то можно попробовать обжаловать, но зачем выяснять отношения с судьей, ежели инициатива далеко не оттуда. Все, решила! Собираю по-новой пакет документов и подаю в районный суд, а там пусть между собой разбираются, кто кому чего должен.
Теперь вопрос следующий. Думала, что только у меня на нервной почве паранойя прогрессирует, но все гораздо хуже. За своими взрослыми, до сей поры, психически здоровыми детьми странности замечать стала. Сын, например, уверен, что в наше отсутствие на нашем участке возведут хоромы и экстренно зарегистрируют. Попыталась переубедить, мол, быстро такие вещи не делаются, но после его пламенной речи поняла, как сильно от жизни отстала. 50 таджиков за одну ночь с этой задачей легко справятся. Немного сына успокоила, когда пообещала, ежели такое произойдет сама за бульдозер сяду, а так как управлять им не умею, то достаточно газ найти будет, чтоб не только на своем участке все перемесить, но и под горочку до анапского суда докатиться, может таким же как мы, чем смогу помогу. Жаль что до Краснодара и Москвы не доехать, перехватят.
Только-только сына успокоила, как соседи из Сукко не вовремя позвонили и сообщили, что приехали из земельного комитета и что-то на участке меряют. Тут уж дочь сорвалась: «Это они без нас межевание делают.» Решила блеснуть перед ней знаниями, мол, в таком случае нас обязаны вызвать на согласование. В глазах увидела, как ей хочется покрутить пальцем у виска, но она у меня дочь любящая, поэтому сдержалась и только попросила вспомнить сколько липовых подписей, подложных документов от противников в суде на ура приняли.
Если с сыном кое как определились, то дочери пока ответить нечего.

3 комментария

Ирина Борисовна Москалева
Чем отличаюсь я сегодняшняя от самой себя вначале пути, в смысле долгого пути судебных разбирательств. А отличаюсь, прежде всего, реакцией на ситуацию. Вот съездила сегодня с очередным исковым в Анапский районный суд. Все просто замечательно, определение мирового судьи отдали, исковое в районный приняли. Раньше как бы я на это отреагировала, мол, жизнь хороша и жить хорошо! Сейчас же первой мыслью было: «Почему все так здорово, в чем подвох, где я прокололась?» И тут мое больное воображение начинает подбрасывать разные нюансы: то печать на исковом какая-то странная- принято15.04.2013 и все, ни тебе названия суда, ни подписи, потом еще кое что странным показалось. Но вовремя вспомнила, когда кажется- креститься надо, так и сделала, вроде полегчало.
1
Ирина Борисовна Москалева
Судьба так и шепчет: «Хватит ходить по граблям- хватит искать юристов-помощников, займись делом сама.» Много раз она мне на это намекала, а я все не слышу.
Есть в нашей темной истории одно светлое пятно. До сих пор с теплотой вспоминаю заседание в краевом суде, когда арест с нашего участка сняли. Сама себя там защищала. Ощущение незабываемое: со страху ноги подкашиваются, голос срывается, что-то говорю, но себя не слышу. И вдруг, как из тумана, вопрос: «Так чего же вы хотите?» В первый момент опешила, действительно, чего же я хочу, а следом еще мысль проскочила: «Это ж какую ахинею надо было нести, если судьи так ничего и не поняли.» Однако с моим хотением, совместными усилиями, разобрались и главное- это хотение удовлетворили. Больше такого удовлетворения ни разу не пришлось испытать. Это я к тому рассказала, что лучше уж самой ахинею нести, чем на грамотных юристов рассчитывать. Толку больше.
1
Ирина Борисовна Москалева
Сколько детских игр пришлось вспомнить, пока судимся. Тут и «Кошки-мышки», и «Веришь -не веришь», и многие другие. А сейчас играем в судейский пинг-понг. Если в первых играх мы были активными проигравшими, то теперь, скорее, пассивные наблюдатели. Подали мячик (иск) мировой судье, она отбила его, в связи с неподсудностью, в неизвестном направлении, пришлось нести новый. Подали его уже судье районной, а та, вместо того, чтобы в сторону мировой направить, нам его в обратку, в связи с той же неподсудностью.
Очень хочется узнать, кто правила пишет и судей рассудит?
Сегодня получила выписки из ЕГРП, кадастровый паспорт. Оказалось, что наш участок все еще наш, удивительно, но у соседей, в очередной раз, правообладатель не сменился и межевание отсутствует, так что боже меня упаси даже шелохнуться, а не то чтобы к судейским начальникам с расспросами приставать. Решила- тихонечко, на цыпочках новый мячик мировой судье принесу, и буду ждать, затаив дыхание.
1