Владимир Шлыков →  КОГО ЗАЩИЩАЕТ ГОСПОДИН БАСТРЫКИН А.И.: АД ДЛЯ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ — РАЙ ДЛЯ БАНДИТОВ

В настоящее время регистрируется менее 2,5 миллионов преступлений в год, и по данным Генпрокуратуры России, это ничтожная цифра в сравнении с реальной. Ежегодно в органы внутренних дел поступает свыше 20 млн. обращений и заявлений от граждан. При этом рассматривается заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях больше, чем в предыдущие годы. Так в январе — декабре 2012 года органами внутренних дел рассмотрено 26,24 млн., что на 6,6% больше, чем за двенадцать месяцев 2011 года. Каждое второе (46,6%) расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления. Организованными группами или преступными сообществами совершено 17,3 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, что на 2,4% больше, чем в 2011 году, причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий увеличился с 5,2% в январе — декабре 2011 года до 5,7%. Согласно статистке ежегодно в стране от рук преступников погибают около 40 тысяч человек, около 50 тысяч получают тяжкий вред здоровью.

В целом, если откинуть ложные сообщения, ежегодная цифра преступности в России колеблется от 11 до 15 миллионов совершенных преступлений. При этом количество граждан, пострадавших от тяжких преступлений, — от 2 до 3 миллионов человек в год.
Отмечается рост количества преступлений против несовершеннолетних, совершаемых в нашей стране. В отношении несовершеннолетних только за 9 месяцев 2012 года следователями Следственного комитета возбуждено 10 990 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, из них по убийствам — 428 дел, по ст. 111 УК РФ — 322 дел, в том числе по ч. 4 ст. 111 УК РФ — 40; по ч.ч. 3, 4 ст. 131 УК РФ — 990; по ч.ч. 3, 4 ст. 132 УК РФ — 1 887; ст.ст. 134, 135 УК РФ — 2 108.

По уголовным делам, находившимся в производстве следователей Следственного комитета, признаны потерпевшими от преступных посягательств 14 259 несовершеннолетних. Из них в возрасте до 1 года — 563 ребенка; с 1 года до 5 лет 743; с 5 до 10 лет — 1 924; с 10 до 14 лет — 3 843; с 14 до 18 лет — 7 186. Для сравнения — в 2010 году признаны потерпевшими от преступных посягательств 4 175 несовершеннолетних. Из них в возрасте до 1 года — 322; с 1 года до 5 лет — 329; с 5 до 14 лет — 1859; с 14 до 18 лет — 1 665. Значительное увеличение преступлений налицо. За 9 месяцев 2012 года в Российской Федерации от преступных посягательств погибло 1 292 несовершеннолетних.

Бастрыкин А.И. www.soprotivlenie.org/?id=56&cid=349&t=v: «И вот на фоне тех страшных цифр, которые называет Владимир Николаевич Плигин, меня, например, это очень сильно огорчает. У нас действительно пропадают десятки тысяч людей, их никто не ищет. Статистика по преступности несовершеннолетних следственным комитетом неоднократно озвучивалась. Но сегодня, как показали события последних 2-3 месяцев, вопросы, поднимаемые на Болотной площади и на проспекте Сахарова, которые, конечно, имеют колоссальное политическое значение, волнуют правозащитников гораздо меньше, чем вопросы защиты потерпевших и детей.»

А страшные цифры Вас должны не просто огорчать, Вы должны беспощадно бороться с преступностью. А десятки тысяч людей, которые бесследно пропадают, искать должны правоохранительные органы, но они, как Вы признаете, их не ищут. А не ищут потому, что Вы не возбуждаете уголовные дела по пропавшим людям, и формально их искать как бы и не надо. Ну, разве что волонтеры займутся или правозащитники взволнуются! Господа правозащитники, взволнуйтесь пожалуйста проблемами защиты прав потерпевших и детей в нашей стране, сам Бастрыкин Александр Иванович просит об этом! Его ведомство, правда, волнуют пока только проблемы наших детей в США. Видимо очень хочется поехать туда и на месте очень долго разбираться.

А.И.Бастрыкин: «Я хотел бы дополнить статистику такими цифрами. По данным следственного комитета, в 2011 году более полутора миллионов российских граждан были признаны потерпевшими от преступлений. Некоторые наши коллеги требуют освобождения 40, как они считают, политзаключенных. Но никто не требует защиты, я имею в виду правозащитные организации, прав полутора миллионов потерпевших российских граждан. Причем 30 тысяч российских граждан в прошлом году просто погибли. 70 тысяч исчезли в неизвестном направлении. 4 тысячи человек в РФ получили тяжкий вред здоровью. 11 тысяч стали жертвой преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы граждан. Материальный ущерб, по самым скромным подсчетам, который был нанесен российским гражданам в прошлом году, составил около 250 миллиардов рублей».

Славненько! Что мы видим! Александра Ивановича сильно огорчает наша зловещая уголовная статистика. Но еще больше его огорчает то, что все это не огорчает нашу «болотную» оппозицию, которая видимо и должна вместе с казаками создавать народные дружины и бороться с преступностью, освободив «горячие сердца, холодные головы и чистые коррупционные руки» сотрудников правоохранительных органов для более приятных дел — «идейной борьбы за денежные знаки». В общем, во всем как всегда виновата оппозиция. Если в кране нет воды, значит выпили… либералы.

А сколько граждан не признано потерпевшими? Каждый год пять миллионов граждан России Вы и Ваши коллеги в МВД посылаете «на три веселых буквы», отказывая им в возбуждении уголовных дел по их заявлениям, чтобы не мучить себя неинтересной и ненужной Вам работой, а также рисовать красивую статистику. А 152 тысячи составляют выявленные факты незарегистрированных сообщений о преступлениях. (Цифра, озвученная Путиным на коллегии Прокуратуры в этом году.) Порядка двух миллионов уголовных дел каждый год приостанавливаются, тем самым освобождая совершивших преступление лиц от уголовной ответственности. И все это граждане России, которых по международной терминологии называют жертвами преступлений. Однако нельзя сказать, что судьба этих людей совсем не волнует Александра Ивановича.

Бастрыкин А.И.: «Если мы сопоставим эти цифры с теми затратами, которые несет государство, и конечно, совершенно правильно это делаем, на защиту прав подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, и тем более осужденного, где мы приближаемся к европейским стандартам, и на это выделяются колоссальные бюджетные средства — у меня возникает вопрос, не слишком ли мы, так я для себя определяю этот уклон, увлеклись адвокатским уклоном в сфере уголовного судопроизводства?»

Вопрос конечно риторический, но правильный. И с ним не поспоришь. Почти прозрение, эврика! Только, опять же, это Вы, товарищ Бастрыкин, и Ваши коллеги в МВД и прокуратуре давно, очень сильно и отнюдь не бескорыстно увлеклись адвокатским уклоном в сфере уголовного судопроизводства и совсем не спешите расстаться с такой своей, прямо скажем — нетрадиционной для блюстителя «диктатуры закона» профессиональной ориентацией. Ворон ворону глаз не выклюет. Поэтому на бандитов деньги тратим. А жертвы преступлений — глотайте слюнку, это помогает.

Наше население можно смело назвать жертвой политического террора, который осуществляется организованными преступными группировками под руководством преступного правоохранительного сообщества, поощряющего и развивающего уровень криминала в стране.

www.echo.msk.ru/blog/shlykovvladimir/1056900-echo/

2 комментария

Надежда Николаева
«Потерпевший от преступления»(еще в 2008г.!) 11 мая 2013

Интересно было бы почитать аналитическую статью с доказательными примерами на тему присяжных заседателей. Если бы кто- то из тех юристов, кто занимается или сталкивается с этой «темой» написал анализ практики и как присяжные «мешают», если мешают.
А может быть их необходимо ввести и по ст. 125 УПК РФ (ведь нам нужна истина, соблюдение закона самими судьями, прокурорами и полицией, а не их «корпоративная» солидарность между собой и со всеми иными должностными лицами, особенно, если это направлено против потерпевших). Я не интересовалась этой темой, но когда столкнулась с тем, как меня в течение года (на самом деле с 2008г., так как ГСУ СК РФ по Санкт- Петербургу взяло за правило пересылать все мои заявления в органы внутренних дел, несмотря на то, что в деле имеется фальсификация доказательств, а это их подследственность) уже по второму кругу «погнали» наши правоохранители (60- е отделение полиции, суд первой инстанции, суд второй инстанции и ПРОКУРАТУРА, не понимаю роль прокуратуры, я бы их вообще изгнала из суда) по ст. 125 УПК РФ, при этом председательствующий судья коллегии по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда еще при первом рассмотрении моей кассационной жалобы в октябре 2012г. сказала, что я так и буду без конца обжаловать, СТОЯ на МЕСТЕ (так и сказала: «Они отменяют, а Вы обжалуйте! », т. е. суд кассационной инстанции увидел мою правоту и как бы мне подсказал, что надо делать, но это не выход- бесконечное обжалование действий должностных лиц! ).
А ведь мне отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с нанесением вреда здоровью, при этом предполагается, что причиной этого явилось умышленное отравление (в деле имеются доказательства), даже не опросив врачей, в т. ч. врача, проводившего токсикологическое обследование.
При этом уже другой председательствующий судья судебной коллегии по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда Корчевская О. В. пишет в своем кассационном определении от 12 февраля 2013г. о том, что «в деле имеется ответ» медиков на мое личное обращение, где указано, что «в истории моей болезни указан диагноз, с которым я поступила, и те лекарства, которыми меня лечили» и все сделано правильно (только вот «записано» и «сделано»- это не одно и то же), а что я чуть не умерла сразу после выписки из больницы (получила инвалидность, еще 2 раза лежала в больнице в этом же году в связи с резким ухудшением в состоянии здоровья, при этом мне пришлось обратиться за консультацией к врачам не менее 50 раз в этом же году), это не их вина. И председательствующий судебной коллегии Санкт- Петербургского городского суда судья Корчевская О. В. так и указала в своем определении (дело №3/10- 208/12): «Нет причинной связи между лечением и возможным наступившим ухудшением, а поэтому проводить опрос указанных мною врачей и др. медицинских работников нет необходимости», ориентируясь только на письмо из Комитета по здравоохранению о том, что была проведена проверка и по записям в истории болезни все сделано (правильнее читать «записано»! ) правильно, при этом неизвестно кем подписан этот ответ, ведь и. о. дознавателя Федяева Ю. А. УМВД России по Василеостровскому району Санкт- Петербурга не пригласила для опроса и лицо, которое подписало этот ответ. А прокуратура на все мои жалобы отвечает, что я, наверное, неправильно прочитала диагноз (к чему это относится!? ), как всегда, я про Фому, а мне про Ерему.
СЧИТАЮ, что Президент РФ В. В. Путин должен начать «изменения» всей системы «защитников» наших прав и свобод с САНКТ- ПЕТЕРБУРГА. Нет уже никаких сил защищать свою жизнь и здоровье с помощью законных методов, в т. ч. и в судах Санкт- Петербурга!!!

Вопрос к юристам: «Кому- нибудь помогла ст. 125 УПК РФ и с какого раза? ». Ваше мнение по поднятой проблеме? Как добиться защиты своих прав еще на этапе возбуждения уголовного дела, при этом именно потерпевшему от преступлений?
0
Владимир Шлыков
Проблема обжалования незаконных процессуальных решений в судах по ст.125 УПК — это отдельная, достаточно емкая тема. Подробно напишу чуть позже. А если коротко, круговая порука охватывает и суды. Система творит системное беззакконие, и защищается от граждан также системно и солидарно. В судах можно добиться положительного решения только при сверх очевидной правоте, особенно по чисто формальным основаниям, т.е. при явных нарушениях со стороны следователей (дознавателей) конкретных статей УПК.
0