Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (29.04.2013г.)

Когда болевой порог преодолен, тогда, видимо, полностью теряется чувствительность. Новая порция издевательств не вызвала у меня никаких эмоций. Однако, все по порядку.
Подали судье мирового участка иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Ждали и не дождались судебного заседания. Оказывается было вынесено определение и со всем пакетом документов отправлено в неизвестном направлении. Пришлось ехать в Анапу забирать определение следующего содержания:. «… Согласно п.3 ст.2ФЗ « О внесении изменений в статью3 ФЗ «О мировых судьях в РФ» и статью 23 ГПК РФ» (Федеральный закон от 11.02.2010 №6-ФЗ), внесены изменения в ст.23 ГПК РФ, согласно п.5 ч.1 которой мировому судье неподсудны дела об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения (негаторные иски).
С данным исковым заявлением необходимо обращаться в Анапский районный суд.
Руководствуясь ст.135 ГПК РФ, мировой судья
Определил:
Возвратить исковое заявление… .»
Собрала по новой пакет документов, отвезла, но уже в Анапский районный суд. И опять тоже самое, только в профиль. « Согласно ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по определению пользования имуществом.
Согласно п.2 ч 1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае если дело неподсудно данному суду….
Руководствуясь ст.135 ГПК РФ, судья
Определил:
Исковое заявление … — возвратить истцу… .»
Ну, думаю, если они между собой статьи поделить не могут, то что уж я туда полезу. Нашла, как мне показалось, верное решение. Не важно кто прав, главное то, что нижестоящий суд обязан выполнять указания вышестоящего. Добавила к своему многострадальному пакету документов определение районного суда и опять рванула в мировой, но не тут то было. Секретарь отказывается принимать, в связи с тем, что они уже выносили определение о неподсудности и посылает разбираться непосредственно с судьей. Та поясняет, что необходимо обжаловать определение районного суда. Я сопротивляюсь и прошу, чтобы приняли иск в мировом. Наконец судья сдается и отправляет к секретарю регистрировать, но предупреждает, что все равно вынуждена будет оставить иск без движения по основаниям, которые я так и не поняла (потому как понять это в здравом уме невозможно).
Историю свою пишу давно, повторять не буду. Хочу признать, что да — взяли нас измором, в связи с чем делаю заявление: «Если аппетит еще больше не разгулялся, то мы готовы разговаривать. Для этого всего то нужно дать возможность судье провести заседание и, чтобы ваши кудесники материализовали на этом заседании наших мифических соседей-правообладателей или хотя бы их представителей. Но а уж если и этого куска мало покажется, то нам останется только на европейский суд молиться.»

3 комментария

Пользователь № 65662
У меня была аналогичная ситуация в Алтайском районе по этой же категории иска — устранение препятствий в пользовании земельным участком. В этих случаях выход один и самый короткий — обжаловать решение районного суда путем подачи частной жалобы на определение. Из практики подобные жалобы в апелляцию не попадают, так как судьи в районном суде, ознакомившись с жалобой, понимают, что их определение не устоится в апелляции и будет отменено. Поэтому истцу предлагают отказаться от жалобы, подать новый иск и принимают вновь поданный иск без пререканий. Если есть желание бороться дальше, могу выслать Вам текст моей частной жалобы. Пишите на адрес: komler1111@gmail.com
1
Ирина Борисовна Москалева
Большое спасибо за комментарий. Теперь хоть понятно, кто из судей прав. Но, в связи с праздниками, я уже опоздала обжаловать определение районного судьи. Вообще, у меня очень большие способности создавать проблемы на ровном месте. Нет, чтобы послушать дельный совет, так уперлась рогом и опять подала иск в мировой суд.
1
Ирина Борисовна Москалева
Даже моей буйной фантазии не хватает понять, чего же от нас хотят? Получили определение об оставлении искового заявления без движения и о том, что нам предоставляется разумный срок для исправления недостатков. С учетом всех пересылок срок 2 дня, конечно, не очень разумный. Но придется укладываться и исправляться.
У меня закрадывается мысль, что в Анапском райсуде с нами просто не хотят расставаться. За 13 лет, наше дело, наверное, превратилось в, своего рода, талисман на шее.
1