Надежда Николаева →  Государство и нотариат. Подумаем вместе...

«15 мая 2013 года замминистра юстиции Елена Борисенко поделилась своим видением развития небюджетного нотариата и о тенденциях, мешающих ему успешно двигаться вперед. При переходе от государственного нотариата к частному ставилась задача экономии бюджетных средств. Но теперь, когда существуют государственные унитарные предприятия, имеющие возможность тратить заработанные деньги на свое развитие, все чаще поднимается вопрос о возврате к государственному нотариату. Минюсту приходится бороться с этой тенденцией. Но это не так просто. Если число жалоб на нотариусов и сокращается, то по содержанию эти жалобы нередко очень существенные, и потому на них нельзя не обращать внимания.
Cегодня в обществе нет однозначного восприятия нотариуса как своего помощника, защитника, гаранта, поэтому число противников обязательной нотариальной формы явно превышает число ее сторонников...».
Yепонятно, почему Министерство юстиции борется с «тенденцией» возврата к государственному нотариату, находясь на бюджетном финансировании, т.е. являясь государственным органом. И почему невозможно существование небюджетного и государственного нотариата в такой большой стране, где основная часть населения очень бедна? Ведь государственный нотариат был умышленно разрушен, чтобы не создавать конкуренцию небюджетному нотариату. И еще Минюст предлагает установить ответственность нотариусов «без вины», считая, что таким образом повысится доверие к небюджетному нотариату. Но это настоящий трэш(любимое слово министра юстиции)! А что касается доверия к небюджетному нотариату, то решать это необходимо другими способами: решить вопрос с установлением личности граждан с применением специальных технологий и специальной техники(НИИ кибернетики занимаются разработкой таких программ для идентификации личности), ввести обязательную видеозапись сделок с недвижимостью, для установления дееспособности граждан лучше было бы иметь в штате психологов для проведения специального тестирования или пусть государство создаст государственное унитарное предприятие, где будут решаться именно вопросы проверки дееспособности и будет установлена связь с нотариусом, который сможет получить в электронной форме эти сведения(установить сроки действительности этих сведений). В нотариате годится не скорость, а безопасность совершаемых нотариальных действий, чтобы не было поломанных человеческих судеб, в том числе и в результате недобросовестных действий нотариусов. Ваше мнение? Помогут ли предлагаемые меры повысить безопасность нотариальных действий? Ведь сколько не говори, что «нотариат» обеспечивает или будет обеспечивать безопасность нотариальных действий(даже по предлагаемому проекту), «говорильня» не прибавляет никакой безопасности, а вызывает только гнев «народный». Нотариус всегда может сказать, что «личность гражданина была установлена» и он будет прав, ведь это делалось им лишь визуально…

3 комментария

Anton № 45400
Сегодня частный нотариат существует лишь для того, чтобы обеспечить работой частных нотариусов. Аргумент об экономии государственного бюджета за счет отказа от государственного нотариата несостоятелен. Если есть потребность в нотариальных действиях, если есть требования закона о нотариальной форме сделок, государственный нотариат никогда не будет убыточным для бюджета. Государство может передать функцию нотариата в частную сферу только тогда, когда создана инфраструктура нотариальной деятельности: переведено в электронную форму нотариальное делопроизводство, созданы общегосударственные электронные реестры нотариальных действий, сделок, доверенностей, завещаний, недееспособных, ограниченно дееспособных, дисквалифицированных лиц и т.д. Когда обеспечен электронный доступ каждого нотариуса в ЕГРЮЛ и ЕГРП. Только тогда в нотариальную систему можно включать частный элемент. Требовать от «нотариального бизнеса» создать инфраструктуру бессмысленно. «Нотариальный бизнес» в принципе в такой общей инфраструктуре не заинтересован. Можно вводить требования к созданию инфраструктуры самим «нотариальным бизнесом», но результатов придется ждать очень долго. Если решать только проблему занятости юристов, то получить современный нотариат в ближайшее время не получится. Ждать же от государства того, что оно наконец начнет рассуждать не как бухгалтер, а будет уже думать об общественном интересе, тоже глупо. Лобби «нотариального бизнеса» не позволит Правительству РФ и Минюсту РФ провести какие-либо радикальные реформы. Замкнутый круг, одним словом.
0
Надежда Николаева
Спасибо за ответ. А кто является таким всемогущим «лобби»? Я пыталась «вычленить» их из общей массы заинтересованных лиц, и у меня как-то не очень получилось, если не считать «криминальное» лобби.
0
Anton № 45400
Нотариальная палата + Управление юстиции субъекта. Не очень они всемогущие, просто заняли поляну и ее пользуют. Им ведь главное (а) чтобы был конкурс на место нотариуса, (в) чтобы устоял норматив обеспеченности нотариальными услугами. Тогда и нет конкуренции. Спрашивается, если нет конкурентного рынка нотариальных услуг, зачем тогда частный нотариат. Пусть будет тогда будет только государственный.
0