Администратор блогов →  Марина Барабанова: Ходорковский - камень преткновения амнистии

Первые сообщения об амнистии, предлагаемой Борисом Титовым для лиц, осужденных за совершение экономических преступлений в сфере предпринимательской деятельности, впервые появились в СМИ еще 23 июня 2012 года, однако тогда уполномоченный по правам предпринимателей опроверг эту информацию. Он лишь заметил: факт, что примерно 13 000 предпринимателей были осуждены с нарушениями закона, вызывает его большую озабоченность.

Сегодня в предложении бизнес-омбудсмена уже не акцентируется внимание на каких-либо нарушениях, допущенных при вынесении приговоров. В духе советских традиций предлагается объявить массовую амнистию по нескольким десяткам составов преступлений, совершенных при осуществлении предпринимательской деятельности.

Предполагается, что на свободу могут выйти почти 111 тысяч бывших бизнесменов, и то, что это предложение публично обсуждается с Путиным, внушает некоторый оптимизм. Тем не менее, практика показывает, что подобные инициативы, даже будучи приданными огласке, могут незаметно угасать, застревая в недрах аппарата Госдумы. Это произошло, например, с проектом «амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича». Многие осужденные возлагали надежду на рассмотрение проекта, но решение по нему вот уже более года не принято и, вероятно, не будет.

На мой взгляд, главным камнем преткновения в случае с предлагаемой Титовым амнистией «по традиции» выступает дело Ходорковского, в отношении которого властям придется придумать достаточно убедительное основание для исключения опального олигарха из всех «радостных списков».

Вопрос о том, повлечет ли амнистирование осужденных предпринимателей всплеск бизнес-активности, очень спорный, так как вряд ли у многих из них возникнет желание снова заниматься столь рискованной деятельностью, как бизнес, а ждать повторения подобной амнистии едва ли приходится.

Автор — Марина Барабанова, адвокат МКА «Князев и партнеры»

2 комментария

Андрей Гудин
До чего же печальная статья!
В ней — всё, все наши реалии!
Андрей, бывший предприниматель, а ныне — изучающий английский язык.
-1
Андрей Кузнецов
Блог Право.ру все-таки для обсуждения проблем в юридическом разрезе, а не для политических спекулятивных сентенций. В этой же заметке «адвоката» — чистая политика. Даже в пояснениях Президента Путина (почему идея «амнистии» требует осмысления), озвученных в телеящике (для кого-то «зомбоящике») больше «права», чем в этих рассуждениях этого «профессионального» юриста.
И ответ предпринимателю «печального образа» Андрею Гудину (кстати — от предпринимателя): Главная беда российских предпринимателей, источник подавляющей массы «проблем» — господствующий в их среде правовой нигилизм. Закон надо УВАЖАТЬ, даже когда ищете в нем лазейки.
1