Anton № 45400 →  Мысли о светской теологии (начало)

Нет никакого парадокса в том, что образ мышления убежденного атеиста может быть религиозным. Не стоит удивляться и тому, что популярные сегодня «теории государства и права», историческая и естественно-правовая, хотя и свободны от религиозного содержания, представляют собой ни что иное как светскую теологию. «Теория», выдвинутая и развиваемая исторической школой права, предлагает нам светскую альтернативу учению о божественном замысле или плане, определяющем движение человека и общества в целом от земной жизни к вечной. Светская альтернатива подменяет божественный замысел идеей о социальном прогрессе: общество движется не от земной жизни к вечной, а от варварства к цивилизации и это движение подчинено универсальным социальным законам, познаваемым с помощью научного метода. На пути от варварства к цивилизации общество (или еще масштабнее, человечество), всегда двигаясь в вперед, проходит через разные исторические стадии. В итоге оно должно войти в светское «царство небесное», т.е. некое высшее состояние цивилизованного глобального социального порядка, в котором войны, тирания, экономические кризисы, несправедливость, бедность и т.д. навсегда уйдут в прошлое. То обстоятельство, что светское «царство небесное» никак не наступает объясняется не ошибками «в расписании движения», а недостатками «научного метода», которые не позволяют прогнозировать отставание от «расписания». Естественно-правовая «теория» предлагает светскую альтернативу понятиям «душа» и «грех». «Душа» именуется «природой человека» и из этой «природы» выводится «естественное человеческое состояние» свободы, автономии воли, формального равенства, толерантности и плюрализма. Светские «грехи», прежде всего тирания, порождают социальный регресс, ввиду которого человечество отдаляется от «естественного состояния». Только вернувшись в «естественное состояние», человечество… (см. выше) войдет в светское «царство небесное».

7 комментариев

Инкогнито помощник прокурора
Поздравляю с первой записью блога ))

Мне кажется, что на стыке противостояния «цивилизации» и «варварства», «природы» и «искажений» человека находится схорон важных вопросов веры (которые в религии поднимаются открыто, но здесь надёжно сокрыты от глаз профанов): о божестве, искуплении и страшном суде.
0
Anton № 45400
Я думаю, что это вера в моральное совершенствование человека как возврат к исходному состоянию совершенства, либо движение к нему. Только непонятно как тогда объяснить откат назад к несовершенству. Совершенство должно накапливаться, а оно никак не накапливается)))
0
Инкогнито помощник прокурора
По исходному состоянию: рефрен «золотого века», «утерянного эдема» как первозданных совершенных творений, не порченных «грехом». Даже марксизм (при всей своей наукообразной напыщенной скорлупе) искал первобытную общину без частной собственности на средства производства.

По совершенству: да, «должно» накапливаться, но социальные агенты проявляют последовательную «несознательность», что мешает им «принять совершенное». Для этого их нужно «исправить».
0
Anton № 45400
Лирическое отступление. Слушал по BBC интервью с Harold Koh, известным профессором права и бывшим главным юристом Государствееного департамента США. Обамыч его очень ценит. Человек с полной уверенностью заявил, что правительство США без суда и следствия на основании секретных материалов ЦРУ вправе убить беспилотным летающим аппаратом любого гражданина США, находящегося на территории иностранного государства, если есть секретные данные о том, что он вовлечен в террористическую деятельность. Его спросили, а как же с 16 летним сыном этого такого гражданина США, которого американское правительство убило вместе с отцом. Жалко, говорит, но это же война. Я сейчас не обсуждаю тему, можно или нельзя убивать. Говорю лишь о том, что лет 20 назад такое произнести было нельзя, т.к. не соответствовало американским правовым ценностям в принципе. Сейчас, совершенно нормально.
0
Инкогнито помощник прокурора
Все эти вещи протаскивались в пакете с идеей Homeland Security: что лицо, подозреваемое в террористической деятельности, может быть задержано и арестовано без санкции суда и без предъявления обвинений без ограничения срока.

Сокращается компетенция судебной власти, увеличивается объём делегированного законодательства.
FEMA создала сеть Residential camps для unreliable subjects.

Конспирологи считают, что при проседании мирового рынка (неизбежного), в США будет упразднено федеративное устройство, введена военная диктатура и приостановлено действие конституции и независимости судебной власти.
0
Anton № 45400
Хороший пример. Я даже больше скажу. Лагеря, о которых Вы говорите, уже в США были. После объявления войны с Японией Рузвельт создал такие лагеря для… граждан США, японского происхождения. Без какого-либо судебного решения своим приказом как верховный главнокомандующий. Это был ГУЛАГ. Через него прошли около 300 000 человек. Перед ними и их потомками недавно американское правительство изменилось. Конечно, это не был советский ГУЛАГ. Масштаб другой. Но были и изоляция от общества, и принудительный труд.
0
Инкогнито помощник прокурора
Мы же с Вами обсудили, что подготавливаемые изменения могут длительное время обставляться идеологической обработкой (помните, речь шла о неолиберализме).

Не напоминает эффектную идеологическую обработку? — «Описание: В 2017 году США переживают очередной экономический кризис. В стране безработица, тысячи недовольных выходят на улицы, выражая свой протест. Правительство пытается удержать ситуацию под контролем с помощью усиления полицейского режима. В то же время с целью отвлечения граждан от проблем, на телевидении устраиваются жестокие зрелища. Одно из самых популярных — смертельное шоу „Бегущий человек“. Специально подготовленные убийцы-охотники преследуют приговоренных к смерти преступников. У жертв есть единственный шанс на спасение — добраться до финишной зоны, тогда они будут помилованы. Но шанс этот близок к нулю».
0