Владислав Никитенко →  Судья спит? А и ладно! Часть 1.

— Шеф! Свободен?
— Да.
— В СИЗО сколько?
— Сто пятьдесят.
— Поехали

Мы с адвокатом Сергеем Пильгуй садимся в праворукую «Тойоту Марк II» и в который уже раз едем в СИЗО Благовещенска, где встретимся со своим доверителем, предпринимателем Андреем, которому спящий судья Евгений Махно вынес приговор — пять лет лишения свободы где-то. Евгений Владимирович спал так сладко, а выспавшись, ушел в отпуск и просто забыл на какой именно режим содержания он определил Андрея.

Всегда так или иначе, а разговор о спящем судье в машине начинается. Или водитель, узнав мою физиономию заводит этот разговор, или Сергей интересуется мнением из народа.

— Ну так как ты думаешь, законен приговор, если судья спал во время прений?
— Да нифига себе! Какой «законен», если он не слышал что ему говорили!
— А вот судьи говорят, что дело слушалось полтора года и судья не мог проспать все.
— Да, а завтра он меня так будет судить?! Нет! Нечего ему в судьях делать!
Вот действительно, верьте, или не верьте, а люди, обычные российские граждане, не испорченные юридическим образованием и юридическим же опытом, то есть такие, из которых и набирают присяжных, всегда категоричны: «приговор отменить, судью уволить без права восстановления». Много менее приятных для судьи вариантов — заставить вернуть зарплату за все время слушания дела, посадить на столько же лет, сколько он сонным «нарезал» и даже подвесить за ноги или повесить за шею.

Совсем другое дело — юристы. У этих всегда много вариантов: если, да кабы, да надо посмотреть, да материалы дела изучить, да принять решение…

У судей — все более или менее ясно: квалификационная коллегия судей Амурской области «возбудилась» от увиденного на центральных телеканалах и предоблсуда Сергей Семенов, которому на будущий год в третий раз «переизбираться» на должность, выходит в ККС с требованием лишить охальника судейской мантии. Трудно ему, болезному, принять такое решение — Евгений родственник жены, сам он каким-то образом умудрился президента обмануть с собственным сроком полномочий — в председательском кресле сидит с 1999 года, впервые официальным председателем стал 28 марта 2000-го, крайний раз назначался на шестилетний срок полномочий 11 апреля 2008-го, куда два года, с марта 2006-го по апрель 2008-го делись, не ясно.

Короче, председатель легитимный только с пьяных глаз, но хозяином себя чувствует! Как же при таком шуме и зубы показать и при своих интересах остаться? Просто! Надо пока владелец записи в столицу улетел экспертизу делать из-за того, что относительно молодое журналистское дарование, подвизавшееся получку в городском суде, где спал судья Махно, получать, сообщило что по его дескать мнению, запись фальсифицирована, устроить внеочередное заседалово карманной квалифколлегии судей.

youtu.be/18iI3y1SEss

Делается просто — председатель предложил мантии лишить, а Евгению свет Владимировичу сказал, чтоб и он у коллегии в отставку отпросился. И лучше не приходить на заседание, потому что там журналисты, могут вопросы спрашивать, в глаза заглядывать. А ну как у получившего «тройку» судьи третьего квалификационного класса, какая-никакая совесть осталась и не сможет он на камеру соврать, что не спал на самом деле, а просто закрыв глаза слушал внимательно, представлял пути оттока денежных ручейков от дольщиков в мошеннические карманы?

Наконец, вместо возможно не вполне опытного Махно перед камерами надо выставить не самую умную, но непременно тяжелую артиллерию — председателя квалификационной коллегии судей Александра Першина. Тот дела об убийствах рассматривает частенько, в убийствах, соответственно, считает, что разбирается — он и скажет с истерическим смешком, что убили де хорошего судью!

youtu.be/0lyymotCxLo

Ай-яй-яй-яй убили судью, убили судью, убили… Ай-яй-яй-яй ни за что ни про что...

Но главное, пока владельца записи с оригиналом нет, можно сказать, что проверку провели, а оригинала записи не было, вот и не лишили полномочий спящего судью!

Никто мухлежа не заметил! Ни юристы, ни журналисты! С какой такой радости по уголовному делу, которое направленно в кассационную инстанцию проводить проверку до тех пор, пока кассационная инстанция не состоялась? Если бы спящий Махно повинился: «мол так и так, сморило от тусклых речей сторон, был такой грешок»! Тогда понятно — кассация назначается мгновенно (люди-то сидят!) и начинается новый богопротивный спектакль в суде первой инстанции с судьей, проку от которого не больше чем от Махно, так как руководящие ЦУ он получит всенепременно от махновского дяди. Но который догадается объявить перерыв, когда его начнет в кресле укачивать. Опять же приставы, секретарь, прокурор будут бдить, чтобы никто не рукоблудил со своим телефоном.

Нет — предквалифколлегии с присущей его должности суровостью сообщил, что де не предоставлен телефон и баста! «А кто такой председатель городского суда, чтобы ему телефоны предоставлять для исследования?» — должен бы был спросить юрист. Не спросил — ни один! Я к председателю ходил еще 22 января, pravorub.ru/articles/23684.html сообщил ему, что в связи с незаконностью его телодвижений и мыслепырханий, готов предоставить ему только то, чем довольствовались все СМИ и даже ВВС, которые (вот же продвинутый от вечного загнивания Запад) интересовались не столько подлинностью — она их сомнения не вызывала, сколько наличием у меня авторских прав на запись. Но самое интересное даже не это — главное то, что в кабинете у осуществляющего «проверку» председателя городского суда Павла Белоусова и в его присутствии, я предложил Евгению Махно «раскрыть» секрет полишинеля и признать что он не контролировал процесс, по крайней мере во время прений. Признай он тогда это, я бы сейчас в первых рядах был с требованием восстановить Махно в должности судьи — получил он опыт! В таком случае Евгений Владимирович до конца дней своих судейских помнил бы что есть гнев и что есть милость, до конца жизни фраза «сомнения трактуются в пользу обвиняемого» не была бы для него звуком пустого барабана… А теперь? Теперь нет! Только полное и окончательное прекращение полномочий судьи и возбуждение уголовного дела, а то и нескольких по статье 305 УК РФ — по обоим частям! Не раз он спал в процессе! Он так же, выспавшись, оправдал двух убийц подполковника, начальника кафедры тактики ДВВКУ, Александра Ярового; засадил на десять лет по 228.1 с явной провокацией ливийского студента этого училища Абдуллу Абуелгасем Ел Ежерми приговора на родном, арабском языке, который так и не увидел; на шесть лет посадил по ч.4 ст. 159 УК РФ Евгения Шевченко… Я сейчас собираю факты и фактики и получается, что Махно спал всегда и всюду!

И если поверил кто председателю Благовещенского городского суда Павлу Белоусову и его шефу, председателю Амурского областного Сергею Семенову, что вскрыло де это видео проблему загруженности судей… я вас умоляю! Это только по официальной версии Махно рассмотрел в 2012 году 38 дел, что само по себе не много. Да вот только эти 38 — включая дежурство на санкциях, а чисто дел — всего ВОСЕМЬ!

И тем приятней на Право.ру мне было прочесть мнение по теме Председателя Высшего Арбитражного Суда Антона Иванова — нарушен принцип непосредственности и устности судебного разбирательства, приговор подлежит отмене! Правда Антон Александрович посчитал, что судью наказывать не стоит, ну так он не в курсе, что Евгению Владимировичу предлагалось. Опять же результаты опроса, проведенного проектом очень воодушевили. Я даже грешным делом подумал и в этом заблуждении остаюсь, что идея Вячеслава Лебедева ввести обязательные аудиовидеопротоколы судебных заседаний не спроста. На аудиопротоколах и вообще открытости, в смысле хотя бы публикации приговоров в сети ему давно советовал применять все тот же неугомонный Иванов, а вот видеопротокол — не иначе из-за теплого, дружеского пинка от Гаранта: «Чего это у тебя судьи спят? Меня и тебя на весь мир позорят? Чего делать собираешься?»

Как бы то ни было, а с судьями все более или менее ясно — те что ближе: «Хорошего судью, сцуки, замочили». А те что подальше и от конкретной ситуации не зависимы — «Подставил, мальчик, всех нас в том числе!».

Другое дело — адвокаты и прочие юридически одаренные граждане… но о них во второй части.

P.S. За время с момента появления скандального видео случилось, кроме всего прочего следующее:
1. 20 января 2013 года в отношении начальника СИЗО-1 полковника внутренней службы Меркулова А.А. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (!!!) за то, что он пускал меня к моему доверителю до определения суда о допуске в качестве защитника на основании нотариальной доверенности представлять его интересы. В этот же день у Налетова в камере был произведен обыск. У свидетеля по делу?! Меня так не разу и не вызвали на допрос. Так что теперь будем защищать и начальника СИЗО. Жестко, но по Закону.
2. В этот же день на меня в СУ СК РФ по Амурской области поступило заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ — я где-то в фэйсбуке скопипастил фотографию православного хоругвеносца с надписью «За Россию без жидов, хохлов и либерастов» и откоментил: «Хохлы-то при чем?» — я украинец и «либераст», а к евреям отношусь абсолютно нормально! Мне вообще нравится западенская формула: «У світі є дві національності — добра людина, та погана людина». Для чего? Понятно — провести обыск и забрать телефон с записью. Наивные — он улетел в Москву сразу, как только видео пошло в ютюб. Ну а мне достаточно было сказать, что буду отвечать на вопросы после определения территориальной подсудности — я точно был не в Амурской области, когда эта фотка была мною перепощена, чтобы дело даже не возбуждали, хотя не факт, может и всплывет позже.
3. Все защитники по делу, их родственники отслеживались и писались все переговоры. Зачем? Никто тайны из своих действий не делал.
4. В отношении обоих защитников в ряде местных СМИ и форумах стали литься потоки грязи, льются до сих пор.

P.S.S. Во второй раз «источник» Право.ру в Амурском областном суде «делится» с ресурсом информацией о том, что я де мщу судейскому сообществу за то, что нынешний председатель квалифколлегии судей области меня в 2008 году осудил.

Да, я такой же «бывший уголовник», как Махно — «бывший судья»! Я — не до конца оправдан, всего то четырежды из пяти возможных, и все мои статьи чисто журналистские — ч.2 ст. 130 УК РФ за оскорбление губернатора (осужден в 2000, оправдан в надзоре в 2008-м); ч.1 ст. 298 УК РФ (возбуждено и прекращено за отсутствием состава в январе-апреле 2003-го); ч.2 ст. 297 УК РФ (перевозбуждено прекращенное и прекращено за отсутствием состава в июле 2003-го-октябре 2004-го), ч.3 ст. 298 УК РФ (пере-перевозбуждено прекращенное в ноябре 2007-го, оправдан присяжными в июле-декабре 2012-го (!!!) Право.ру, кстати, о моем оправдании писало.

Но дело-то в том, что как раз третье возбуждение этого тухлого уголовного дела случилось тогда, когда я сидел в СИЗО по новому уголовному делу, возбужденному по тому же «эпизоду», с той же «терпилой». Вот там как раз я и был осужден нынешним председателем ККС области Александром Першиным к двум условно, о чем постоянно «по секрету» и шепчет «источник». Но нельзя дважды одно и то же лицо судить за одно и то же преступление, а тем паче «преступление» — сейчас у меня время появилось, в Амурской области и Краснодарском крае начались процессы по моей реабилитации.

Так вот: я буду совсем уж бывшим «уголовником», когда последнее уголовное дело в отношении меня закончится Надзорным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, а Евгений Владимирович Махно станет окончательно бывшим судьей, когда полномочия ему по моей жалобе в ККС будут прекращены и, надеюсь и это случится, в отношении него председатель СК РФ возбудит уголовное дело по моему же заявлению.

6 комментариев

Колян Вахтанян
По делу, об убийстве офицера Ярового — судебными приставами, знаком с этим " судьей Махно" дрых на суде не раз, народ на заседаниях был в ауте, от беспредела судейской манеры вести суд, женщины даже плакали от безисходности, понимая что нет правды в Амурской губернии
1
Владислав Никитенко
Мне бы публику поснимать. Потому как мальчику нужна в обязательном порядке 305-я да не одна!
0
Ирина Нестерова
Влад, кто тут-то тебя минусует? Честные адвокаты-тихушники?
-1
Владислав Никитенко
Артур Воробьев в своих книгах говорит о таком позорном явлении, как стряпчество в адвокатуре. Я полагаю, это один из тех стряпчих, который на одном замечательном сайте говорил как я не прав и как моему доверителю нарежут больше. А я, вот же редиска, позавчера его встретил из тюрьмы:)
Не иначе Сергей Александрович теперь оскорблен в своих лучших стряпческих чуйствах:)
-1
Алексей Семашкин
С большим трудом через систему сложного поиска нашел эту статью. А есть на право-ру механизм, чтобы смотреть на все статьи автора. Так проще узнать чья точка зрения наиболее интересна
3
Владислав Никитенко
Я здесь не так часто бываю. Раньше как-то было удобно, а сейчас да, не поймешь куда что девается. Но видите -Гугл или там Яндекс находит. Ищущий да обрящет:)
1