Алексей Михальчик →  Хроника процесса по делу политковской 3-й день

Сегодня состоялось 3 заседание по делу. Назначенное на 11 часов заседание, привычно началось с часовым опозданием. Очевидно, что кандидаты в присяжные, из которых должны были быть отобраны 12 присяжных, находились в суде часов с 10-ти. Видимо это обстоятельство влияло на некоторую нервозность судьи, который как как мантру повторял адвокатам «Вы затягиваете процесс, вы затягиваете процесс...». Несмотря на это ему был заявлен объемный отвод, который долго обсуждали, несмотря на очевидные перспективы. Основным нашим аргументом были ссылки на грубые нарушения прав участников процесса судом.
Именно в ходе этого обсуждения мой подзащитный Хаджикурбанов заявил о том, что неплохо мол было бы заявить отвод и прокурору. На вопрос судьи о причинах, он ответил в том ключе, что ее мини-юбка является предметом одежды, которая неуместна для прокурора, а тем более для процесса по убийству женщины, т.е. для места, где обсуждается серьезная трагедия, при этом он сказал, что в зале сидят люди с Кавказа и им непонятно такое поведение. Сейчас читаю интернет и вижу, что с легкой руки адвоката детей Политковской эта фраза была урезана до контекста «Мини-юбка не нравится кавказцам и именно поэтому прокурору надо заявить отвод».
После минутки юмора, отвод был ожидаемо отклонен и, о чудо, прокуроры зачитали отказ от обвинения по 222 статье УК РФ, т.е. обвинения в той части, по которой я активно оспаривал на предварительном! Вывод: терпение и труд, все перетрут! Не мытьем, так катаньем, мне удалось создать ситуацию, в которой всем стало понятно, что лучше пойти на отказ от обвинения, чем каждый раз выслушивать шумного защитника))
Дальше рассмотрели ожидаемое ходатайство Рустама Махмудова о прекращении его дела 1996 года в связи с истечением срока давности. После обструкции его бесплатного адвоката, который плохо владел ситуацией, мы выслушали ожидаемый отказ со ссылкой на его нахождение в розыске.
Около 14 часов наконец приступили к отбору присяжных. После вступительных слов суда о возможном наличии религиозных и моральных соображений, препятствующих участию в деле, произошел забавный случай- 1 барышня, библиограф по профессии, вскочила и произнесла пламенную речь про то, что она очень уважала Политковскую и все, что происходит здесь фарс, а убийцы находятся совсем в другом месте. После этого сторона защиты отметила, что настрой кандидатов нам определенно нравится)).
Вообще, среди кандидатов были и бывшие прокуроры и милиционеры и человек, который был осужден «в брежневские времена» за избиение милиционера и срывание его погон) Ожидаемо, 22 кандидата заявило самоотвод по различным причинам. Несмотря на неудовольствие судьи, следующий раз для повторного отбора мы соберемся лишь 17 июля 2013. Напомню, для начала процесса нам нужно отобрать 12 основных +2 запасных присяжных.

2 комментария

Владимир Мусинский
Уважаемый Алексей Михальчик. Вы справедливо отметили, что представители некоторых национальностей пытаются навязать свои понятия даже в суде — я имею ввиду миниюбку прокурора. Это настраивает против них. Но если бы для прокуроров была установлена обязательная форма, тогда миниюбка могла быть поводом даже для отмены приговора — в Англии. Там однажды скорняк увидел, что на мантии судьи не та меховая отделка, которая положена, и это дало ему возможность обжаловать приговор.
В нашем облсуде обаятельные прокуроры работают в форме.
Не очень понимаю, почему в московские присяжные попадают люди, указанных вами профессий. Правда, я никогда не был при отборе. Наверное над применять американскую систему отбора — компьютер выбирает не людей, а номера в телефонной книге. Но там никому в голову не придет отказаться от участия в выборах. Думаю, что если судят мусульманина, то у нас в коллегии должен быть хотя бы один мусульманин.
Не боитесь, что увидев вашу публикацию, обвинение обвинит вас в воздействии на присяжных?
0
Владимир Мусинский
Забыл добавить, что присяжных должно быть 12+3.
0