Вадим Багатурия →  Уважайте себя!

Некоторое время назад мне довелось общаться с парой потенциальных доверителей, ищущих адвоката по различным уголовным делам. Гонорары, обозначенные ими, были вполне ощутимыми и я с воодушевлением подошёл к вопросу… Однако в обоих случаях защиту не принял и загрустил о том, что коррупция в России всё-таки непобедима. Во всяком случае, ещё на несколько десятков лет, до периода, пока не случится очередная смена поколений сограждан…

Ни кратные штрафы от суммы взятки, делающие её откровенно экономически необоснованной, ни страх потерять и деньги, и свободу, не могут на сегодняшний день всё же заставить российский народ, ментально впитавший эту пагубную привычку «порешать», отказаться от взяточничества и причислить его к откровенному постыдству, не заслуживающему внимания и порицаемому всем обществом.

Поясню сразу — в этих ситуациях оба человека не были представителями титульной нации России, оба родом из Закавказья, славящегося своей восточной ментальностью в делах судебных. Однако замечу, что и среди «аборигенов» аналогичные взгляды встречаются не реже…

Чего люди, оказывается, ждут от адвоката!
Опущу подробности первоначального общения, но в целом вырисовывалась довольно классическая ситуация: «дело шито белыми нитками, подставили, обвинение притянуто за уши, следователь – гад, никто не виновен...».

Как и всегда, я разъяснил, что до изучения материалов этим выводам доверять не могу, а по результатам анализа юридически значимых фактов и обстоятельств мы и примем окончательное решение о моём участии в деле, как адвоката.

Добропорядочно выполнив эту задачу, затратив приличное количество времени на анализ 21 тома в суде, я, с открытой душой и чистым сердцем, сообщил будущим клиентам (именно так я их рассматривал на тот момент) насколько они были не правы, рассказывая про необоснованность преследования. Сообщил им «тонкие» места, где защита может сыграть в пользу подсудимых, и какой потенциально реальный результат можно прогнозировать при совокупности всех факторов в нашу пользу.

Если честно, то я ожидал довольно интересные процессы с настоящей состязательностью сторон, в которых объективность и беспристрастность суда были целью, а некоторые эпизоды вовсе могли быть ликвидированы за слабостью улик. При этом, не стану отрицать, следствие сработало достаточно грамотно, но нестыковки всё же имелись.

Однако, в довольно дерзкой форме, клиентами мне было сказано, что их де не интересует юридическая сторона вопроса! Оказывается, что неделя, израсходованная мною на изучение материалов дела, должна была уйти на обсуждение с судьёй вопросов о покупке решения, а не на поиск шероховатостей дел и нарушений закона!

Сделав пару тщетных попыток разъяснить ошибочность и заведомую порочность такого подхода, я понял, что это абсолютно нереально, и удел таких «клиентов» – типичный адвокат-разводила, который не будет подходить к делу, как профессиональному долгу, а получив деньги «под судью» будет до приговора, который станет моментом прозрения, продолжать морочить голову. А в конце оправдается тем, что носитель мантии его «кинул».

На сей грустной ноте мы и попрощались, причём последнее, что я услышал: «Запомни, что не решают деньги, решают очень большие деньги, ты, как адвокат, должен это знать!»…

К чему я вёл?
Ещё работая следователем я часто встречал таких ушлых защитников и именно поэтому считал, что сам никогда не смогу стать адвокатом, поскольку профессия заведомо предполагает откровенный обман людей, попавших в затруднительное положение.

Но жизнь всё-таки привела меня в адвокатуру. Получив статус, я не изменил принципам и работаю по совести – честно и сразу предупреждаю, если ожидания клиентов запредельны, что это не ко мне. Пусть я и не заработаю многократно больше, зато не поимею головной боли.

Уважаемые соотечественники! Многие из вас, так или иначе, хотят гарантированного результата от защиты – это вполне ожидаемо. Но некоторые же (их единицы, а может больше?) ищут «выходы», готовы «порешать». Зачем вам это, неужели вы так жаждете быть обманутыми или пойманными?

Если человек привлекается за дело, то всё чин чинарём – виноват, ответь! Если «по беспределу», то почему вы готовы откупиться? Где чувство самоуважения, почему бы не бороться законными способами? Ведь именно так, перекрыв подпитку взяточникам, мы – граждане сможем добиться нормального к себе отношения, научим правоохранителей чтить закон. Коррупционеры и приспешники, осознав, что в их услугах нет нужды, вымрут как класс, оставив поле юриспруденции профессионалам — лишь тогда знания и опыт начнут цениться дороже способностей «найти общий язык».

Уважайте и себя, и адвокатов, к которым обращаетесь! Удачи!

8 комментариев

Борис Золотухин
Уважаемый Вадим! Поддерживая все Вами сказанное, хотел бы обратить Ваше внимание, что завершить надо обращением не к потенциальным доверителям, а к «решальщикам», о которых Вы негодуете.
0
Вадим Багатурия
Борис, вы подменяете тему…
Не будет спроса (клиенты), не будет предложения («решальщики»)!
1
Борис Золотухин
Вадим. Мое обращение к Вам вызвано специализацией сайта. Вы ведь не в ЖЖ свои мысли выложили, а для профессионалов (обыватели тут редкость). И именно поэтому тут надо не агитировать обывателей, а изживать решальщиков.
0
Nicky № 344027
Здравствуйте, Вадим. Идея статьи понравилась. С ней согласен. Однако скажу, что ничего не меняется уже как тысяч 5 лет в истории человечества. Поэтому, мне кажется, как решали, так и будут решать, потому что это быстро и просто. Но не многим понятен вред такого поведения для правовой культуры. Как с этим бороться — не знаю.
0
Ирина Борисовна Москалева
Я как раз из тех обывтелей, которые на этом сайте редкость. У нас правда гражданское дело, но если бы на пути встретился хоть раз такой адвокат, то ни о каком предложении с нашей стороны не было бы и речи. Нас к этому вынуждали.
0
Captain Obvious
Замечательная самореклама, общее впечатление слегка портит только наигранная наивность, с которой (слегка приподняв большие розовые очки) автор якобы смотрит на мир.
Практикующий в Мск и Мо адвокат с более чем 12 годами юридического стажа, в том числе в органах прокуратуры, потирая слегка вспотевшие от нервного возбуждения ладошки, готовится к «настоящему состязательному» процессу по защите двух понаехавших от произвола правоохранительной системы, но тут, О НЕОЖИДАННОСТЬ, все скатывается к призывам порешать да занести. Тонкая восточная судебная ментальность почему-то не хочет положить свою свободу и имущество на чашу весов, придерживаемую лишь блистательным ораторским даром и глубокими познаниями законодательства и поучавствовать в оном увлекательном и состязательном действе. Адвокат удивлен. Адвокат шокирован. Вопиющий случай правового нигилизма, невиданный в его практике и требующий немедленного написания пафосных призывов «виноват, ответь» и «почему бы не бороться законными способами»!

Статья поднимает множество актуальных, неочевидных и порой даже риторических глубоких вопросов мироздания.
Так-то:
1) «Гонорары, обозначенные ими, были вполне ощутимыми и я с воодушевлением подошёл к вопросу… Однако в обоих случаях защиту не принял и загрустил» — вот она, истинная причина адвокатской грусти.
2) «Российский народ, ментально впитавший эту пагубную привычку „порешать“.
Российский народ ничего не впитывал, подобное положение дело было ему фактически навязано. Дело-то за малым — полностью уничтожить системы образования, здравоохранения и прочие социальные институты, ввести неадекватные административные барьеры на пути совершения любых мало-мальски важных процедур, будь то получение паспорта или строительство жилого комплекса, годами допускать негативный кадровый набор в силовые структуры. Вуаля, готово — нормально родиться, лечиться и даже сдохнуть (место на кладбище же) без денежки уже нельзя, в школу/детский сад по месту жительства фиг влезешь, а если следователи-*****ряны решили отнять твой бизнес, так лучше сразу суши сухари и пора по этапу.
3) „Оба родом из Закавказья, славящегося своей восточной ментальностью в делах судебных“
Не надо лукавить. Оные субъекты славятся своей „ментальностью“ везде и во всем. Адвокаты и УК тут не при чем.
4) „Чего люди, оказывается, ждут от адвоката!“
Вот ведь неожиданность, не правда ли?
5) „Сообщил им «тонкие» места, где защита может сыграть в пользу подсудимых, и какой потенциально реальный результат можно прогнозировать при совокупности всех факторов в нашу пользу“
Все это очень интересно и познавательно в стране с одним процентом оправдательных приговоров, но почему-то все кроме адвокатов и студентов второго курса юрфака отказываются это замечать! Беспредел!
6) „Однако, в довольно дерзкой форме, клиентами мне было сказано, что их де не интересует юридическая сторона вопроса!“
Разумеется, клиентов интересует исключительно гарантированный (или наиболее близкий к таковому в их понимании) способ избежать уголовной ответственности за свои действия, реальные или вымышленные. Это очевидно, как белый свет. Судимость и тюрьма — не шибко приятная перспектива.
7) » удел таких «клиентов» – типичный адвокат-разводила, который не будет подходить к делу, как профессиональному долгу, а получив деньги «под судью» будет до приговора, который станет моментом прозрения, продолжать морочить голову. А в конце оправдается тем, что носитель мантии его «кинул»"
Кидать небедных восточных ребят довольно опасная тема, впрочем вам адвокатам таки виднее. А там уж как повезет, порешает или нет.
8) «Ещё работая следователем я часто встречал таких ушлых защитников и именно поэтому считал, что сам никогда не смогу стать адвокатом, поскольку профессия заведомо предполагает откровенный обман людей, попавших в затруднительное положение… Но жизнь всё-таки привела меня в адвокатуру.»
Да, как и немаленькой такой процент остальных отечественных светил адвокатуры, которых нелегкая жизнь из прокуратуры и СК привела в адвокатский корпус. Все как один, разумеется, верны принципам и настоящие профессионалы. Жизнь любит большие гонорары, особенно жизнь любит гонорар успеха, хотя некоторые судебные инстанции его и осуждают.
9) «Если человек привлекается за дело, то всё чин чинарём – виноват, ответь!»
Блистательный призыв со стороны адвоката. Видимо, правоохранительные замашки еще выветриваются.
10) «Где чувство самоуважения, почему бы не бороться законными способами?»
Потому законные способы эффективны только в ряженных судебных шоу по телевизору, а чувство самоуважения не позволяет вешать себе лапшу на уши?
11) «мы – граждане сможем добиться нормального к себе отношения, научим правоохранителей чтить закон»
Здесь сахарировая мораль уже зашкаливает до стадии «слезы из глаз». Вы, уважаемый Вадим, много дел ведете по «условно-бесплатному» назначению, раз так печетесь о гражданах? Вперед, старики и пенсионеры не столь платежеспособны, как горячие южные парни, но куда более нуждаются в Ваших услугах.
12) «оставив поле юриспруденции профессионалам — лишь тогда знания и опыт начнут цениться дороже способностей «найти общий язык»».
Знания и опыт ценятся на свободном юридическом рынке, добро пожаловать на работу в любой мало-мальски востребованной специализации, будь то нормальное МЧП, корпоративка, налоги или интеллектуалка.

А про призывы оставить «поле юриспруденции» (по сути — кормушку на уголовке) настоящим «профессионалам» с корочками мы уже слышали, значем, лобби будь здоров. Рано или поздно таки протолкнут инициативу, правда надеюсь что существующий адвокатский корпус перед этим разгонят и наберут заново.

Но ничего, главное что мистер Золотухин и прочие кристально честные профессионалы-адвокаты с сайта Вас поддержат!
0
Вадим Багатурия
Дорогой мой человек, спасибо за критический отзыв, буквально шкворчащий своей острой риторикой и разбрызгивающий секрецию ротовой полости, хорошо не результаты деятельности ЖКТ, вокруг:)
Лучшей рекламы придумать сложно, особенно на сайте, где клиентов не ищут!

Ещё бы грамматику подтянуть до уровня «диктантовской» троечки…
А так, благодарствую!
0
Captain Obvious
Спасибо, обращайтесь!
Общение с адвокатами как в, так и вне стен суда, всегда приносит радость и покой. Есть кому порадеть о гражданах.

P.S. Клиентов ищут везде.
0