Иван Шиенок →  Милосердие для ограниченного круга

Идея экономической амнистии, как и любое проявление государством снисхождения к своим гражданам, пусть даже нарушившим закон, у меня как у адвоката вызывает исключительно положительную реакцию. По моему глубокому убеждению, государство должно идти навстречу гражданам в тех случаях, когда это для него возможно. Поэтому я искренне приветствую любой акт амнистии — как проявление законодателем милосердия и доброй воли.

Впрочем, текст проекта постановления Госдумы об объявлении амнистии недвусмысленно указывает на то, что она не предполагает сколько-нибудь массового характера. Осуждение граждан за указанные в нем преступления – случай для нашей судебной практики достаточно редкий, и по этой причине амнистия, даже если она будет объявлена, едва ли коснется значительного числа людей.

Кроме того, авторы проекта не включили в сферу его действия ряд преступлений, которые во многих случаях имеют несомненную экономическую направленность. Так, на сегодняшний день за рамками амнистии остаются ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата), ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и ряд других статей УК. В связи с этим круг преступлений, на которые должна распространяться амнистия, с моей точки зрения, требует уточнения.

Разработанный проект также не лишен некоторых юридических дефектов, которые при строгом формальном толковании его положений могут создавать препятствия для применения амнистии к некоторым указанным в нем преступлениям. Так, согласно проекту, применение амнистии возможно при условии, если лица, совершившие преступления, до окончания срока исполнения постановления выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

Эти условия могут оказаться невыполнимыми, например, в отношении налоговых преступлений (ст. ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ). Указанные преступления в большинстве случаев не предполагают возможности возврата имущества, поскольку оно ни у кого не изымается и в пользу преступника не поступает. Возмещение убытков потерпевшим также не представляется возможным, так как фигура потерпевшего в делах о налоговых преступлениях отсутствует (при этом судебной практикой допускается наличие в делах такого рода гражданского истца).

Аналогичная проблема, на мой взгляд, может возникнуть и в отношении большинства других статей УК РФ, упомянутых в проекте постановления. С учетом изложенного я полагаю, что формулировки постановления нуждаются в некоторой доработке.

В заключение хотелось бы отметить, что ни предлагаемый в проекте постановления перечень преступлений, ни сегодняшние запросы большей части российского общества не дают оснований ожидать от предстоящей амнистии серьезного социального эффекта. Между тем сегодня реальное — и подчас весьма суровое — наказание отбывают люди, опасность которых для общества далеко не очевидна, а вред, если он и был ими причинен, давно изгладился. Эти люди, также являющиеся гражданами Российской Федерации, вправе рассчитывать на то, что гуманизм российского законодателя будет распространяться и на них. И мне хочется верить, что вопрос о более масштабной амнистии все же будет, наконец, включен в повестку дня Госдумы, и что у депутатов достанет сил для его положительного разрешения.

Автор — Иван Шиенок, адвокат

14 комментариев

Борис Золотухин
Вы правы. А если короче, то постановление, которое примет ГД, никакого отношения к амнистии, как ее трактует право, не имеет.
-1
Инкогнито помощник прокурора
По моему глубокому убеждению, государство должно идти навстречу гражданам в тех случаях, когда это для него возможно.

Как мило. Может быть, пойдём на встречу гражданам кардинально?
Избавимся от уголовного судопроизводства. Подумайте, как это гуманно: вообще никого ни за что не лишать свободы и в принципе не привлекать к уголовной ответственности. Не нужно будет ограничиваться какими-то «недостаточными» амнистиями.

И бюджет денег сэкономит море, и гражданам на встречу, и у меня работы поубавится, и у Вас.
Ну или давайте амнистируем сразу всех (хотя это полумера, я понимаю). Всё ведь это преступная связка опера, следователя, прокурора и судьи обеспечивает направление невинных людей в места отбывания.
0
Anton № 45400
Все это идеи либерального крыла нашей правящей элиты (тов. Плигин и Ко).

Как бы нам так сделать, чтобы никак не менять институты (суды, правоохранительные органы и т.д.), улучшить «инвестиционную привлекательность». Давайте еще парочку статей УК включим в текст постановления и «инвестиционная привлекательность» улучшится.

Все это звучит как из уст биржевых игроков, которые за счет амнистии хотят немного заботать на курсе акций.
1
Инкогнито помощник прокурора
Согласен. Именно так это и звучит.
Владимир Владимирович ведь поставил же задачу какой-то там международный индекс увеличивать, вот его и пытаются увеличить «палочным» методом.
1
Андрей Кузнецов
Вместо того, чтобы наводить порядок в правоохранительной системе — единственно верный способ «повысить инвестиционную привлекательность», пытаются таким образом освободить невинно осужденных.
Невинно осужденным нужна не амнистия, а реабилитация с одновременным привлечением к ответственности виновных правоохранителей.
А принцип «выпустим 10 преступников потому, что как минимум 1 из них невинно осужденный» — путь просто неэффективный (с точки зрения госуправления). Преступники окажутся на свободе, и коррумпированная правоохранительная система целехонька.
0
Вадим Багатурия
Уважаемый автор, коллега, вы немного сильно заблуждаетесь относительно ст.160!
Где в ней «экономика»?!

Пример:
Вы — кассир сберкассы, вам в силу должностного полномочия работодателем вверено ежедневное хранение (учёт, выдача, приём и т.п.) денежных средств. Вы, при этом материально ответственное лицо, согласно трудовому договору. Однажды вы не устояли и положили себе в карман (кошелёк, сумку, борсетку) пачку новеньких, хрустящих купюр… Кража в чистом виде, вот только в силу того, что вы имели к деньгам законный доступ, этот состав и называется «присвоение или растрата».

Аналогично со ст.165…

Пример:
Вы — менеджер фирмы. Убедили работодателя купить заведомо негодный товар. Мотив — месть за недооценку личных качеств, например. И вновь «экономикой» не пахнет! Всё равно, что вы взяли бы этот товар и сожгли. Только вы выбрали более изящный способ, как бы, не пачкая руки…

Так что, не так уж наш законодатель и не прав, отсеяв ряд составов под амнистию.
0
Пётр Стратеев
Правосудие РФ, мимоходом: в этом блоге НИКАК не опредепена Кремлёвская КОРРУПЦИЯ Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ.

А она определяется: из ЛЮБОЙ точки РФ, арифметически, ЛЮБЫМ гражданином РФ, если оно — не СОВСЕМ ДУРАК РФ и/или ЕЩЁ ХУЖЕ!!!
-1
Пётр Стратеев
Похоже, тут лучше: видят и соображают, чем на других блогах в присутствии Правосудия ( с большой буквы ) РФ!!!

А именно, на тему: что такое хороший ФАКТ РФ в хороших руках в перспективе.
-1
Пётр Стратеев
СТАРШАЯ Жена Российского ФАШИЗМА — Юридическая коррупция РФ!!! Самая охраняемая и СКРЫТАЯ в РФ коррупция РФ!!! Государственное ГЕСТАПО РФ им. тов. В. Путина, в натуре!!!

Оборотни-ФАНАТИКИ, ФУФЛОюристы Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ — КОНЧЕННЫЕ. ВСЕ — как ОДИН тов. В. Путин!!!

Удобно: разобравшись с несколькими экземплярами — понимаешь ЛЮБОГО из них и ВСЕХ их ВМЕСТЕ!!!

В Интернете светятся мало, редко и только самые ТУПЫЕ из них, в том числе и, в частности, в блогах на право.ру. О том и общаемся там же, в Прямом эфире для ВСЕХ и для Протокола ПНАМЧТ РФ по РФ. Пригодится.
-1
Пётр Стратеев
Юридическая коррупция РФ!!! Место всречи блоги на право.ру.

Отличное местечко для официального, открытого и ПУБЛИЧНОГО общения с Юридической коррупцией РФ!!! ЛУЧШЕЕ в РФ, к чести его создателей.

Она — ВСЕГДА там, в ожидании вас и в достаточно широком ассортименте!!!

Поэтому, и не только поэтому, и АнтиОборотень РФ — там ПОСТОЯННО ошивается, наживает друзей.

Получается. Конечно, пригодится. Так и УЖЕ! Так и естчё!.. Пойду, обрадую своих юридических друганов собой, чтоб не волновались: где я!!!
-1
Пётр Стратеев
Зашёл в Кинешму на местный форумок о Политике в Мире (!), поболтать с местными аборигенами о Родной коррупции РФ в Кинешме, и, даже, поболтал, слегка (!)!!!

УДАЛИЛИ — ВСЁ и практически, СРАЗУ!!! Вот тебе, ТУПОРЫЛАЯ бабушка-КОРРУПЦИЯ РФ и ВСЯ твоя борьба с коррупцией РФ в РФ — по-ЗАПОДПутински!!!

Так Кинешма, это — ОБЩЕЕ ПРАВИЛО РФ. Пойду пожалуюсь Юридической коррупции РФ в блоги на право.ру. Для СМЕХА РФ. Вместе с РФ и ПОСМЕЁМСЯ.

В Кировске — ещё ЛУЧШЕ придумали: Визу мне в Кировск анулировали!!! УМОРА это РФ!!! В НАТУРЕ.
-1
Пётр Стратеев
Отличную Свободу ОТ слова придумали в РФ!!!

Слово, сказанное о Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) и/или о его КОРРУПЦИИ РФ, словом в РФ — не считается и пониманию НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!
-1
Пётр Стратеев
К сведению Юридической коррупции РФ.

Человеческий разум борьбу с коррупцией — НЕ ПРИЕМЛЕТ!!!

Оборотни Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ в натуре. И в борьбе с коррупцией РФ в РФ, в частности. ПНАМЧТ РФ ШИРОКО и ГЛУБОКО представляет.

ЛЮБАЯ борьба с коррупцией, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ — есть ФУФЛО самой коррупции для её: САМОСОХРАНЕНИЯ, ЛЕГАЛИЗАЦИИ ( через законы борьбы с ней ) и МОДЕРНИЗАЦИИ ( через борьбу с ней )!!!

В РФ, это — затея ЧИСТО ФАШИСТСКИХ Оборотней Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ, начиная с их/вашего фюрера РФ тов. В. Путина и закончивая ВСЕМИ в РФ, как ОДИН В. Путин!!!

За ОДНИМ ЕДИНСТВЕННЫМ в РФ и не только в РФ, случайным исключением: гражданином РФ АнтиОборотнем РФ.

Официальное, открытое и ПУБЛИЧНОЕ Заключение Правосудия ( с большой буквы ) РФ.

Обязательно к НЕМЕДЛЕННЫМ сведению и распространению ВСЕМИ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ. Правосудие РФ присмотрит за зтим,, естественно.
-1