Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (04.06.2013г.)

Эта страничка дневника описывает не произошедшие события, а события желанно-возможные. Если проще, то хочу спросить, правы ли будем мы, осуществив задуманное.
История наша длинною в 13 лет, активная же ее фаза с 2009 года. Поэтому вкратце опишу только последнее. Имеем на руках свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок в 23,38 сотки. Границы участка не установлены ни у нас ни у соседей.
Углубляться не буду, но скажу- получилось так, что соседи сначала украли забор, а затем разломали наши хозяйственные постройки, спилили плодовые деревья и установили по своему усмотрению новый забор, уменьшив наш участок на 16 соток.
Все это стало возможно потому, что после смерти хозяина, мы — наследники в доме не живем. Естественно, после всей этой вакханалии подали заявление в МВД и анапскому межрайонному прокурору, которые сразу отписались, что состава преступления не нашли и нужно подавать в суд
Подали в суд, но суд всеми силами отбрыкивался от дела, как происходило действо описывала ранее. В общем уже два месяца и никаких перспектив ближайшего рассмотрения. Дважды даже написала президенту, чтобы помог разобраться, на что дважды получала ответ, мол, ваше обращение направлено в Прокуратуру Краснодарского края. Оттуда ожидала цепочку отписок, но того, что вообще проигнорируют не предполагала. Версию выдвинула только моя мама: «Надо было на бумаге письма писать, а не по компьютеру, может в нашей прокуратуре интернет не понимают». Ну если не понимают, тогда простительно.
После такого длинного предисловия короткий вопрос. «Можем ли мы без суда убрать этот злополучный забор». Хотим отозвать иск из суда, убрать забор и начать межевание.
Знали же что такое суд, но опять старались сделать все по закону.

5 комментариев

Ирина Борисовна Москалева
Сегодня, для приличия, сходила в крайпрокуратуру, интересно, но почти в точу попала моя мама со своим предположением об интернете. Не могу судить понимают ли там в нем, но то, что он им особенно и не нужен- это факт.
Свои обращения президенту отправляла по интернету, а из Москвы в крайпрокуратуру они добирались, видимо, на перекладных. Первое обращение отправилось в путешествие 27 мая, а добралось к месту 13 июня, второе еще в пути. Так что меня с моим очередным заявлением, но уже на бумаге, вполне законно пытались отправить куда подальше. Пришлось включить дурочку, мол, ничего не понимаю, примите и зарегистрируйте. Отделалась малой кровью, т.е. легким упреком в моем странном поведении. Будешь тут странной.
1
Ирина Борисовна Москалева
Прошу простить за сей комментарий ибо сотоит он из всяких там вроде бы да кабы; может-не может и прочих предположений. Грешу тем, что заранее начинаю выстраивать будущие события, хотя частенько попадаю в десятку. Вот и сейчас пришла к неким умозаключениям: либо противной стороне, по каким то причинам, выгодно держать нас в подвешенном состоянии, либо нас упорно подталкивают сделать то, что мы сейчас и собираемся сделать, т.е. убрать забор самостоятельно. Если правильно второе, то мы на верном пути. Уже отправили телеграмму с просьбой — предупреждением. Единственный вопрос- как демонтировать забор, чтобы к нам не прикопались. Не получилось бы так. что мы снесем его, а нам какой-нибудь иск за это впаяют. В отличии от наших мифических соседей, нам шаг вправо- шаг влево грозит очень серьезными последствиями.
1
Ирина Борисовна Москалева
Голова идет кругом — чего хотят то? Ведь знаем же, надо будет нас придушить -придушат, раздавить- раздавят. Но в том-то и загвоздка, что ни того ни другого пока не делают. В кошки- мышки играют что ли?
От этой неопределенности штормит меня, как при 9-ти баллах. Вот опять, собственными руками чуть яму себе не вырыла. Оказывается нет такого понятия -отозвать иск, можно только прекратить дело, без всякого права возвращения к этому, что для нас чревато. Хорошо хоть ума хватило сходить посоветоваться.
Думали думали и придумали написать, мол, в связи с возможностью досудебного разрешения спора по нашему иску, просим суд оставить данный иск без рассмотрения или отложить его рассмотрение. Может, конечно, и по турецки написано, но на большее извилин не хватило.
Последние три года -это для меня непрекращающися юридический ликбез.
1
Ольга Фомичева
Ирина Борисовна, действительно Вы готовы вырыть себе яму собственными руками. Ведь, если Вы самостоятельно снесете забор, то рискуете нарваться на уголовную ответственность за самоуправство. Если все-таки решитесь, то обязательно примите все меры к сохранности каждого гвоздика.
2
Ирина Борисовна Москалева
Ольга! Большое спасибо за совет. Но у нас нет другого выбора. Потому что на их, не просто самоуправство, а бандитский беспредел не реагируют ни прокуратура ни МВД. Суд два месяца, под разными соусами, не принимал наш иск, а сейчас, сокро месяц, как не назначают заседание. Дальше по сценарию, видимо, пол года будут искать ответчицу, т.к. она правообладатель, но никто ее не видел. А потом на заседания противной стороне можно будет являться через раз на третий раз. В общем растянут дело на годы. Я из-за этих судов потеряла отца, если что-нибудь случиться еще и с мамой, то ни за себя, ни за своих детей поручиться не смогу.
А забор мы им, конечно, сохраним, несмотря на то, что в свое время, наш они увезли в неизвестном направлении.
1