Кирилл Форманчук →  Паркон вне закона. "ГИБДД не должны использовать его показатели" - Росстандарт

В Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии стали массово поступать жалобы от водителей на работников ГИБДД, которые штрафуют их за нарушения ПДД по показателям парконов — видеофиксаторов нарушений правил парковки.

«По состоянию на первое июня 2013 года паркон не включен в Государственный реестр средств измерений. Поэтому работники ГИБДД не должны во время выписывания штрафа использовать его показатели», — сообщила руководитель Уральского территориального управления Росстандарта Светлана Михеев.

Согласно приказу заместителя руководителя Росстандарта №252 от 20 марта 2013 года Парконы отнесены к средствам измерения.

Паркон необходимо предоставить на испытания, и если по результатам испытаний он получит «Свидетельство об утверждении типа средств измерений», то его внесут в Государственный реестр средств измерений.

На сегодняшний день, ГИБДД незаконно использует Паркон.

КоАП РФ статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2 комментария

Михаил Алфёров
Лучшим свидетельством несостоятельности этой статьи Кирилла Форманчука станет судебная практика в виде массовых отказов судов удовлетворять жалобы (если таковые будут иметь место) нарушителей ПДД, которые сошлются на «незаконность» выписанных постановлений о штрафах на основании того, что «Паркон» не является специальным техническим средством.

До включения в реестр спецтехсредств «Паркон» действительно не является специальным техническим средством (в формулировке ст. 26.8 КоАП РФ), показания которого могут ложиться в основу штрафа, выписанного без составления протокола и без участия виновного лица.

Однако «Паркон» на совершенно законных основаниях (см. ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, предусматривающий два типа устройств фотовидеофиксации нарушений ПДД) может быть средством, на основании материалов которого, такие штрафы выписываться могут, если принимать во внимание тот факт, что «Паркон» является работающим в автоматическом режиме средством фото- и киносъемки, видеозаписи (пусть и не специальным техническим).
0
Михаил Алфёров
Что и требовалось доказать: www.farso.ru/?p=5672
0