Кирилл Сидоренко →  Проверка контрагентов с помощью Интернет – быстро, удобно и бесплатно!

Занятие спортом является полезной привычкой: укрепляется здоровье, предотвращаются мно-гие болезни. В бизнесе тоже есть полезные для его благополучия привычки, например осмот-рительность при выборе контрагентов. В нынешних сложных экономических условиях фактически обязательной стала проверка не только новых, но и уже имеющихся контрагентов. Для этого можно обратиться к общедоступным и в основном бесплатным ресурсам Интернет. (Редакция от 20.03.2009)

1. www.valaam-info.ru/fns

На сайте информационного агентства «Валаам» можно получить актуальные сведения из ЕГРЮЛ о любом юридическом лице. Поскольку данный ресурс бесплатный, то на нем нельзя получить сведения о руководителе организации, персональном составе участников юридического лица, их паспортных данных. Но и без этого данный ресурс предоставляет большое количество полезной информации, анализ которой может многое рассказать о контрагенте.

2. service.nalog.ru:8080/uwsfind.do

Вы можете проверить, не подавались ли в отношении организации документы в налоговый орган для внесения изменений в ее учредительные документы и в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в том числе связанных со сменой состава участников, адреса (места нахождения), изменением сведений о руководителе. Для получения этих сведений достаточно знать наименование или ОГРН юридического лица. Регулярное использование данного сервиса является полезным также и в отношении собственной организации, поскольку позволяет вовремя обнаружить осуществление одной из наиболее распространенных схем «рейдерского» захвата предприятия путем представления в регистрирующий орган сфальсифицированных документов и принять необходимые срочные меры по предотвращению потери контроля над предприятием.

3. search.vestnik-gosreg.ru/

Если предприятие уже фактический не действует и налоговый орган принял решение о его ис-ключении из ЕГРЮЛ, то такие решения публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации», а информация об этом становится доступной на данном сервисе.

4. search.vestnik-gosreg.ru/chk_raiders_and_buy.php?d=1

Еще один ресурс от журнала «Вестник государственной регистрации». Здесь можно узнать о юридически значимых событиях в жизни юридического лица, сведения о которых должны быть опубликованы в этом журнале, например реорганизация, ликвидация, уменьшение уставного капитала.

5. service.nalog.ru:8080/disfind.do

Если руководитель предприятия-контрагента был дисквалифицирован за какие-либо правона-рушения, то узнать об этом Вы можете здесь, введя наименование или ОГРН предприятия.

6. service.nalog.ru:8080/addrfind.do

Адреса «массовой регистрации» держатся налоговыми органами на особом счету. Если Ваш контрагент находится по такому адресу, то это может создать настоящую проблему при попыт-ке возместить НДС. Избавьте себя от неприятных сюрпризов, узнайте о рисках заранее!

7. www.arbitr.ru/bras/

Банк решений всех арбитражных судов России. Этот ресурс является просто кладезем ценней-шей информации о контрагентах! Он позволяет Вам узнать не только количество и частоту су-дебных споров, в которых они участвовали, но и при необходимости ознакомиться с содержа-нием всех судебных актов по данным делам. Если за последние несколько месяцев в отноше-нии контрагента было принято много решений о взыскании задолженности по договорам, то это может свидетельствовать либо о недобросовестности, либо о неплатежеспособности контрагента. К слову, определения судов о начале процедуры банкротства также публикуют здесь же.

8. www.arbitr.ru/grad/

Если предыдущий ресурс позволял нам ознакомиться с историей судебных споров контраген-та, то этот ресурс предоставляет информацию о текущих судебных делах. Таким образом Вы можете выяснить степень «загруженности» контрагента разбирательствами, либо сделать неприятное открытие о том, что руководитель предприятия-контрагента страдает «сутяжничеством». Если же Вы испытываете проблемы с доставкой Вам почтовой корреспонденции (например при использовании «почтового» адреса, отличного от адреса фактического местонахождения офиса), то возможно здесь Вы с удивлением обнаружите, что к Вашей компании предъявлен иск и это поможет Вам принять необходимые меры, если еще не поздно.

9. www.fssp24.ru/dolzh/

Список должников от Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю. Здесь представлен перечень принятых к производству судебных приказов и исполнительных листов, выданных как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами в отношении должников на территории Красноярского края.

10. rnp-gz.fas.gov.ru/

Реестр недобросовестных поставщиков от Федеральной антимонопольной службы. Очень актуально для тех, чья основная деятельность связана с оптовыми закупками. Проверьте, нет ли в списке Ваших контрагентов и не попала ли по ошибке туда Ваша фирма.

11. www.worlddebt.ru

Мировая Долговая Система — открытая площадка для размещения информации о покупке и продаже долгов. Система претендует на глобальность, поэтому возможно будет полезна и при работе с контрагентами и за пределами России.

12. spark.interfax.ru

Система профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) предоставляет различные платные справки о компаниях. Создатели сайта утверждают, что вся информация поступает из открытых официальных источников. Поскольку данные источники не являются общедоступны-ми, то перепроверить результаты аналитических отчетов как минимум затруднительно. Мы не пользовались в своей работе услугами СПАРК, поэтому не можем выразить собственное мне-ние об их качестве, но посчитали, что данный ресурс может заинтересовать кого-либо предла-гаемым продуктом. Пример предоставляемых справок Вы можете скачать по адресу www.ispark.ru/ru-RU/

13. odnoklassniki.ru, vkontakte.ru

Не смотря на неоднозначную репутацию данных ресурсов, мы рекомендуем Вам не сбрасы-вать их (а также иные подобные социальные сети) со счетов, поскольку они могут содержать полезную информацию о руководителях или учредителях фирм-контрагентов. Особенно по-лезным данный ресурс может быть кадровым отделам при подборе новых сотрудников. В связи с изложенным также рекомендуем всем, кто зарегистрирован на подобных Интернет-сервисах критически оценить свои аккаунты и удалить информацию, которая может негативно отразиться на Вашем деловом имидже.

14. www.yandex.ru, www.google.ru

Не удивляйтесь, мы вполне серьезно рекомендуем Вам использовать в работе в том числе и обычные поисковые системы. Как ни странно, простой поиск по открытым ресурсам может принести самые неожиданные результаты. Информация о Вашем контрагенте может мелькнуть в новостных Интернет-изданиях, на форумах и блогах в виде отзывов бывших клиентов или работников, особенно, если какое-то событие имеет общественный резонанс или просто скандальный характер. Иллюстрация из личного опыта «охоты за информаций» в глобальной сети: новостные издания другого региона отражали неумолимое движение контрагента к банкротству (остановку производства, массовое сокращение работников, продажу активов) еще до того, как процедура банкротства была инициирована в суде. Это помогло вовремя скорректировать стратегию взаимоотношений с данным предприятием. В последние месяцы в связи с широкомасштабной «оптимизацией» расходов на предприятиях в сети идет особенно много обсуждений того, где и кого уволили, сократили, отправили в неоплачиваемый отпуск, как идут дела у той или иной компании. Масштабы «слива» инсайдерской информации порой просто поражают! Попробуйте поискать в сети информацию о собственной фирме, не исключено, что Вы найдете много интересного!

15. www.yarmap.ru, www.2gis.ru

В данных справочных ресурсах многие предприятия публикуют свои фактические адреса и ак-туальные контактные данные, поскольку эти ресурсы предназначены не для официальной от-четности, а для практической полезности. Вы можете проверить, соответствуют ли предостав-ленные Вам официальные сведения о фирме фактическим. Кроме того, если повезет, можно выяснить не только, в каком именно здании расположен офис контрагента, но и кто его соседи по зданию. Преимущество этих ресурсов также и в том, что можно проверить информацию не только по Красноярску, но и по ряду других городов Сибири, при этом список городов постоянно расширяется, а по существующим банкам данных информация дополняется и уточняется.

16. services.fms.gov.ru/passportpermit/, services.fms.gov.ru/workpermit/index.html

Сервисы от Федеральной миграционной службы. Можно в режиме on-line проверить действи-тельность паспорта гражданина России, а также действительность разрешения на работу ино-странного гражданина.

17. www.112.ru

Недавно заработавший Правоохранительный портал Российской Федерации. Здесь можно найти списки лиц, объявленных в розыск правоохранительными органами, перечни похищенных предметов искусства, описание отличительных признаков поддельных денежных билетов, а также базу по частным охранным предприятиям, зарегистрированным в Москве, Московской обл., Иркутской обл. и Астраханской обл. Помимо этого на сайте представлено большое количество полезной информации о деятельности правоохранительных органов Рос-сии.

18. www.a-s-r.ru/tabid/323/Default.aspx

«Черный» список подрядчиков от Ассоциации Строителей России. Он небольшой, но, думаю, будет пополняться. На сайте представлен также и «белый» список.

19. www.metaltorg.ru/debtor/

Информация об организациях, связанных с металлургической отраслью, в отношении которых известно, что они имеют просроченные непогашенные задолженности перед своими кредито-рами.

20. www.zol.ru/debtor/

Список организаций, работающих на сельскохозяйственном рынке, в отношении которых из-вестно, что они имеют просроченные непогашенные задолженности перед своими кредитора-ми. Карточки должников содержат довольно подробную информацию.

21. www.1bl.ru/

Черный список работодателей, кадровых агентств и соискателей. Ресурс содержит изолированные друг от друга списки недобросовестных работников и работодателей. Для доступа к информации необходимо зарегистрироваться. Пока что регистрация бесплатная, но владельцы ресурса заявляют о возможности введения платы. Зарегистрировавшись от имени своей компании Вы можете изучить список недобросовестных работников и выяснить, не числится ли среди них директор фирмы-контрагента, который был нанят собственником или возможно там указан менеджер, который курирует работу с Вами. Зарегистрировавшись как физ.лицо Вы получите возможность узнать отзывы о фирмах, как о работодателях и по характеру претензий к ним принять решение о целесообразности сотрудничества с ними.

Как видите, даже небольшой перечень общедоступных ресурсов может принести массу полез-ной информации. Если Вы потратите немного времени на ее получение и анализ, то сможете уберечь компанию от серьезных убытков в результате действий недобросовестных контраген-тов. Но при этом нельзя забывать, что платой за это удобство является точно такая же доступ-ность информации о нас самих в этих же самых ресурсах. Старая русская пословица гласит «что написано пером — того не вырубишь топором». В эпоху Интернет эти слова становятся как нельзя более актуальными, поэтому прежде чем совершить то или иное действие подумайте о том, какой след оно может оставить в глобальной мировой сети.

Если Вы знаете какой-то подобный полезный ресурс, то мы приглашаем Вас принять участие в пополнении данного перечня ко всеобщей пользе предпринимательского сообщества.

г.Красноярск, февраль 2009 г.

P.S. Поправка: обновленный ресурс с судебными актами находится теперь по адре-су kad.arbitr.ru/ Поиск по тексту осуществляется в разделе «Банк решений арбитражных судов» — ras.arbitr.ru/ Отдельно рекомендую сервис «Электронный страж» — kad.arbitr.ru/guard.php Он позволяет отслеживать как движение определенного дела, так и поступление документов в любой арбитражный суд в отношении конкретного юридиче-ского лица или ИП. Рекомендую всем руководителям коммерческих организаций в порядке профилактики внести туда свою фирму. Правда система несовершенна: отслеживается только название участника дела. Если у Вашей организации распространенное название, то может «сыпаться» много ненужной информации. Но лучше уж так, чем неприятный сюрприз в виде судебного акта с решением не в Вашу пользу.

г.Красноярск, апрель 2010 г.

5 комментариев

Андрей Фролов
Вот еще один полезный портал: http://datacompany.ru/, где по запросу можно бесплатно получить карточку на контрагента, в которой кроме основных регистрационных данных, можно найти все заявленные виды деятельности, информацию на руководителя и учредителей, размер уставного капитала, примерную численность сотрудников, статус юридического лица и многое другое.
Также на этом сайте предоставляют платные аналитические справки на контрагентов, любую другую информацию необходимую для проверки надежности и платежеспособности контрагента. Например, данные о собственности контрагента, его бухгалтерский баланс, все аффилированные и прочие неявные связи контрагента и др.
0
Кирилл Сидоренко
На эту ссылку мой «касперский» ругается, говорит, что ресурс заражен трояном.
0
Андрей Фролов
Сказали, что убрали зараженный скрипт.
Сейчас антивирус ругается?
0
Владимир Шевченко
Можно еще заказать демо к сервису Контур-Фокус. Дают на 2 дня на сайте sc-kontur.ru. Там и выписку можно скачать и в целом компанию проверить.
0