Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (15.07.2013г.)

Не было печали — завела бабка порося, так и у меня, мало было проблем, еще добавила — обратилась к президенту, более того, дважды угораздило обратиться.
Нет, на самом верху приличия соблюдают, написала на сайт, через день уже ответ прибыл, мол, все вопросы к родной крайпрокуратуре. А вот с родной куда сложнее получилось. Сколько со специалистами ни консультировалась, все в один голос: «Ждите ответа, обязаны уведомить.» Жду неделю, две, месяц -ни слуху ни духу. Ну, думаю, летние отпуска, запарка, схожу и сама узнаю. Сходила, узнала оказывается еще 10 дней ждать надо. Согласилась.
Через 10 дней взяла с собой взрослого сына, для уверенности. Идем вдвоем. Район, где у нас все главные краевые правоохранительные органы прописаны настоящий оазис. Правда, в простонародье этот оазис лобным местом именуют.
Идем и видим, все вокруг в строительных лесах, оказывается прокуратура прихорашивается. Куда заходить никак не поймем и вдруг какую-то щелочку обнаружили, туда и проскользнули А там с инструментом похожим на фортуну трудится рабочий похожий на гастарбайтера, под надзором правоохранителя. Сын, стараясь перекричать фортуну, хотел обратить на себя внимание, чтобы спросить. Обратил, но не спросил. Хорошо, что громкий звук инструмента заглушил слова правоохранителя. Лицо его светилось такой доброжелательностью, что сразу понятно стало, какие ласковые слова в наш адрес сейчас несутся. В общем боком, задом удалось нам оттуда невредимыми выбраться.
В конце концов, нужная дверь отыскалась. Заходим и спрашиваем, где можно узнать о судьбе обращения. Узнали и как-то очень удивились, ибо еще 19 июня оно было перенаправлено в Анапу. Но почему же 4 июля, когда я приходила, мне ничего об этом не было сказано?
Анализирую свои действия и начинаю осознавать, какими незаурядными способностями нужно обладать, чтобы создать себе столько дополнительных трудностей. В чем суть проблемы объясню постепенно.
Вначале мыслила так, коль соседи учинили на нашем участке беспрецедентный беспредел, мы должны просить защиты у местных правоохранителей (анапской прокуратуры и МВД), так и сделали, но когда поняли что никто ни кого защищать не собирается, решили попытать счастья в суде. Ну, а что же в суде? В суде, тоже самое. Два месяца гоняли наш иск между мировым и районным, всё ждали, когда мы наконец поймем и образумимся, попутно дали понять, что погонять еще пару тройку лет им особого труда не составит. Долго доходило, толком даже не знаю, то ли дошло, что от нас хотели или нет, но дошло то, что надо забирать иск и сносить забор самостоятельно. Решили уважить, кого, правда и сами не знаем. Одно только умные люди посоветовали, мол, иск забирать глупо, надо его каким-нибудь макаром оставить без рассмотрения. На том и порешили.
Теперь подошла к первоначально заявленной проблеме, а именно, почему мое к президенту обращение нам же поперек горла и стало. Приходится заранее фантазировать, потому как самые буйные мои фантазии имеют обыкновение сбываться. Представьте ситуацию: мы сносим забор, а сразу после данного действа приходит проверка из прокуратуры и что? Как это назовут: ложный донос, клевета или еще чего по круче. Дело в том, что пока забор не снесем, проверки не будет, будьте уверены. Но стоит снести, тут как тут появятся. Вот и ждем не дождемся хоть какой официальной бумаги.
Я часто рассуждаю о том, почему анапчанам приходится отдуваться по нашему делу. Одно, если это местный заказ, ну, а ежели краснодарский и тем паче московский. В связи с чем, у меня к ним обоюдовыгодное предложение. Вы быстренько нам официальную бумагу, ту, которую приказали, а мы обязуемся ее не обжаловать. Прикиньте, сколько времени на отписках сэкономите. Но, чур, когда забор снесем, то никакое это не самоуправство, а самозащита нарушенных прав. Тем более и заключение специалиста о том, что это право вероломно нарушено у нас на руках имеется, и свидетелей куча.

4 комментария

Ирина Борисовна Москалева
Сей топик для меня, что-то вроде мирового соглашения с анапской прокуратурой. Правда соглашение это подписано одной стороной и не факт, что вторая под ним подпишется.
Подозреваю, что каждый наш шаг наперед знают, тогда тем более, было время убедиться- говорим мы то, что думаем, а что говорим, то и делаем. Если честно, то свою часть соглашения нам выполнить- раз плюнуть, потому как терять все равно нечего. Ну, обжалуем и что дальше? Да ничего, только время затянем. Думаю и для второй стороны соглашение исполнить- только лишние проблемы скинуть. Другое дело, что мы люди свободные, а они подневольные.
Не долго ждать осталось, ответ-то рано или поздно получим. А вот как нам забор дадут демонтировать и что за этим последует и будет показательно.
1
Ирина Борисовна Москалева
Как говорится, ждать и догонять хуже некуда. Так вот и я пока жду развязки, решила порассуждать о виртуальной правообладательнице соседнего с нашим участка. Тут разброс, извините за выражение, охренительный, от женщины без определенного места жительства, ночующей в коробке на вокзале и, не подозревающей о своем правообладании, до какой-нибудь вундервумен, заправляющей всем этим беспределом. Третий вариант- родственница бывших владельцев, хотя третий равнозначен первому. Вывод: для нас номер варианта не имеет значения.
1
Ирина Борисовна Москалева
Позвонила сегодня из Краснодара в Анапскую межрайонную прокуратуру. Дружелюбно так спрашиваю: «Можно узнать чем дело закончилось с нашим обращением.» В ответ слышу, мол, чё надо (не дословно, но смысл сохранен, а главное интонации). Почти за 200 км находилась, однако, от страха ноги подкосились. Наверное, миссия такая, клиентов отпугивать. Узнать все-таки удалось, что передано Алексею Александровичу, он же сейчас в командировке. Не обращение у нас, а какой-то скиталец. С 27 мая от Москвы до самых до окраин, похоже даже не голубиной почтой, а верхом на черепахе добирается.
1
Ирина Борисовна Москалева
Елки палки, все у нас не как у людей. По правилам два раза на заседание не явишься иск оставляют без рассмотрения, а нам уже третье назначают, причем сообщают конфиденциально по телефону. Ни на сайте суда ничего нет, ни тебе повесток.
1