Дмитрий Чиракадзе →  Что должно быть пунктом №1 в предвыборных программах современных политиков.

Осенью, скорее всего, один из российских ТВ-каналов покажет американский сериал «BOSS». Это повествование о современном Чикаго, а точнее о его могучем мэре, который на предстоящих губернаторских выборах делает ставку не на действующего губернатора, а на молодого политика. В рамках предвыборной гонки кандидат встречается с фермером, который находится на грани разорения, из-за неразумной, по его мнению политики властей штата.

В какой-то момент кандидат просит выключить камеру, а потом говорит фермеру:

Знаешь, я не обещаю, что смогу тебе вернуть твое, не могу. Потому что здесь вовлечено столько разных сил, что и как губернатор контролировать все я не буду. Да и столько уже сюда народу приезжало, обещали, что угодно, что и выполнить то не могли. Но вот что пообещаю тебе я.

Я всегда буду говорить тебе правду, потому что ты достаточно сильный, достаточно живучий и умеющий вкалывать достаточно, чтобы держать удар и справиться самостоятельно. От таких, как я, тебе нужно только что-то, что даст тебе возможность честно оценивать свои планы на жизнь, что-то, что не меняется, что-то, что говорит тебе, где твое место в жизни. Черт возьми, все это одно и тоже, и называется это правдой. Обещать это, я тебе могу.

© Ben Zajac «Boss», season 1, part 4, 27'23".



Не важно как сложилась судьба у героев этого сериала, это вымышленные персонажи, мне нравится такое обещание, я хочу чтобы политики говорили нам правду, или молчали, если не могут.

2 комментария

Евгений Козлов
Боюсь, что Ваше желание просто неосуществимо. Любой политик по своей сути есть существо, стремящееся любым способом попасть во власть. А для такой «высокой» цели хороши все средства. Вы хоть когда-нибудь слышали (читали, видели и т.д.), чтобы хоть одного политика судили бы за невыполненные предвыборные обещания, а говоря простым языком: за вранье?
Мне, однако, не совсем понятно, для чего этот кандидат выключил камеру чтобы сказать фермеру правду?
0
Дмитрий Чиракадзе
Мне представляется, для того, чтобы у фермера не сложилось впечатление что он говорит на камеру.
0