Алексей Михальчик →  Детализация телефонных переговоров - доказательство слабое

Компании–операторы сотовой связи фиксируют все голосовые соединения абонента, а также использование им средств мобильного интернета. Аппаратура оператора отражает местонахождение вышки сотовой связи, через которую производится соединение. Это позволяет установить местонахождение абонента с определенной погрешностью на заданный период времени. Фиксируются и уникальные идентификационные номера (IMEI) телефонных аппаратов. Эти данные активно используются правоохранительными органами, ведь такая информация может оказать неоценимую помощь в установлении обстоятельств совершения преступлений и проверки показаний подозреваемых.

Из информации, распространяемой СМИ, а также личного опыта мне известно, что детализация телефонных переговоров по множеству уголовных дел служила одним из основных источников доказательств вины.

Рассмотрим способы, которые используются правоохранительными органами для получения и легализации подобных доказательств в уголовном процессе. Сразу необходимо отметить, что информация о телефонных соединениях судебной и иной правоприменительной практикой отнесена к тайне, гарантированной ст.23 Конституции РФ, и доступ к ней возможен только на основании судебного решения.

Итак, существует 3 основных способа получения правоохранительными органами детализации телефонных переговоров:

1. В рамках оперативно-розыскной деятельности. Этот способ регулируется законом «Об оперативно-розыскной деятельности», где в п.11 ст.6 закреплена возможность проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» и осуществляется, как правило, на внепроцессуальных стадиях уголовного судопроизводства. Технически происходят: получение у суда постановления о снятии информации, получение детализации в виде электронных носителей с файлами соединений интересующего абонента, либо эта информация предоставляется на бумажном носителе. В случае возбуждения уголовного дела, по которому полученная информация имеет значение – выносится постановление о предоставлении результатов ОРД в рамках предварительного расследования по уголовному делу.

2. Непосредственно следователем. В 2010 г. законодателем была введена в действие ст.186.1 УПК РФ «Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами». Данная норма в определенной степени урегулировала ситуацию по проблеме и регламентировала порядок действий следователя: а) обращение с ходатайством в суд; б) направление судебного решения в организацию, осуществляющую услуги связи; в) проведение осмотра полученной информации по правилам осмотра предметов и документов в присутствии понятых; г) хранение информации в опечатанном виде.

3. Оперативными работниками. Этот способ — компиляция первого и второго. Следователь дает органу дознания отдельное поручение о проведении ОРМ по снятию информации с технических каналов связи, а орган дознания, выполнив все действия, описанные в пункте 1, передает ее следователю, который проводит осмотр детализации и прочие действия в рамках ст.186.1 УПК РФ.

Анализ сложившейся правоприменительной практики позволяет утверждать, что полученные вышеуказанными способами данные без должной проверки могут не отвечать критерию достоверности.

Разберем техническую составляющую схематично. Каждое соединение абонента фиксируется программным обеспечением оператора сотовой связи. На жестком диске или ином носителе информации, встроенном в оборудование оператора, производится запись в так называемый лог-файл о соединении, вышке сотовой связи, длительности соединения, индивидуальном номере телефонного аппарата. При поступлении постановления суда, разрешающего снятие информации с технических каналов связи, сотрудник оператора копирует лог-файла абонента за необходимый период и распечатывает его.

Выходит, что информацию, имеющую доказательственное значение, правоохранительные органы получают от сотрудника коммерческой организации, который и осуществляет ее копирование, редактирование и т.д. во внепроцессуальном порядке. При этом он не несет никакой ответственности в случае отличия копии от исходной информации. Это делает возможными как случаи предумышленного изменения оригинальных данных в интересах сторон по делу, так и ошибки вследствие технических сбоев или обычной человеческой небрежности.

Случаи расхождения детализации с реальным количеством телефонных соединений нередки. В ходе первого судебного процесса по делу Политковской сын потерпевшей заявил, что количество его звонков матери в день убийства различается с тем количеством, которые отражены в данных оператора связи. Суд был вынужден сделать повторный запрос оператору, и звонки нашлись, что было объяснено «техническими неполадками».

Одним из важнейших критериев применимости источника информации для его использования в процессе доказывания является критерий достоверности доказательства. В случае, если какая-либо из сторон усомнится в ней, она вправе ходатайствовать перед судом о проведении соответствующих экспертиз. Тем более, если таковые не были проведены на стадии предварительного расследования. Распечатка, переданная оператором связи, проверена быть не может, а вот оригинальный лог-файл – может. На вопросы о дате, времени создания файла, его оригинальности и позднейшем редактировании отвечает судебная компьютерно-техническая экспертиза, самостоятельный род судебных экспертиз, относящийся к классу инженерно-технических.

Учитывая важность использования в рамках уголовного судопроизводства обсуждаемого источника информации, считаю необходимым начать дискуссию о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство и законодательство, регулирующее деятельность в сфере предоставления услуг связи. Цель — регламентация процесса предоставления данных о соединениях абонента в виде, позволяющем проведение экспертного исследования.

Автор — Алексей Михальчик, руководитель юридического департамента Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей

7 комментариев

Владимир Мусинский
Я сам много раз слышал в суде возражения защиты, что запись смонтирована. А обвинеие считает, что все правомерно.
С этим надо что-то делать, например, выискивать с помощью техники следы монтажа или предоставлять в суд всю запись.
0
Борис Золотухин
Вопрос то поднят не о монтаже аудиозаписей.
0
Борис Золотухин
Алексей. Вопрос поднят обоснованно. Не один раз информация о соединениях, предоставленная оператором расходилась с распечаткой, предоставленной владельцу номера, как по количеству звонков, так и по длительности соединений. Хотелось бы услышать более конкретные предложения, чем просто дискуссия. Тем более необходимо понимать, что поскольку детализация используется сегодня по подавляющему большинству дел, сопротивление «правохоронителей» по предложенному Вами вопросу будет сильнейшим.
0
Алексей Михальчик
Борис, мои предложения, собственно говоря, проистекают из текста. Если развивать эту тему, то можно сказать следующее:
при общем рассмотрении отдельных аспектов теории доказывания в Российском уголовном процессе можно придти к выводу о том, что ценность любого объекта- носителя информации тем выше, чем яснее и понятней история его происхождения в материалах уголовного дела(камере вещдоков). Необходимый законодательный посыл к этому есть, другое дело, что у нас как в старой пословице «законы святы, да судьи супостаты». Даже очень толковый и, на мой взгляд, нужный институт понятых, превратился в некую фикцию. А ведь именно с помощью понятых можно в суде восстановить все историю любого вещественного доказательства. Все это я говорю к тому, что, в принципе, необходимые инструменты, в руках у адвоката по проверке «детализации» есть, просто при отсутствии императивного указания суды просто выполняют роль второго обвинителя на процессе.
Проведу аналогию — при необходимости использования в деле видеозаписей с камер наружного наблюдения — проводится выемка жестких дисков сервера, который ведет запись, т.е. выносится постановление о выемке, составляется протокол. И именно такой способ получения доказательства позволяет, прибегнув к помощи специалистов, либо назначения экспертизы определить аутентичность записей. Не вижу препятствий для того, что бы, при возникновении сомнений в подлинности информации, требовать от следствия и суда проведения выемки жестких дисков, на которые фиксируется файл с «детализацией». А уже исследование данного файла позволит утверждать о недопустимости или, как минимум недостоверности данного доказательства.
-1
Борис Золотухин
В таком варианте нужно не ставить вопрос о законодательном закреплении, а добиваться процессуальных действий. Т.е. вопрос в практике применения (а точнее — неприменения) существующих процессуальных правил.
0
Алексей Михальчик
Да, похоже я пошел по пути наших законодателей, которые полагают, что любую проблему можно решить изданием нового закона...))
1
Captain Obvious
«Не вижу препятствий для того, что бы, при возникновении сомнений в подлинности информации, требовать от следствия и суда проведения выемки жестких дисков, на которые фиксируется файл с «детализацией».
Это Вы не видите препятствий. А любой технический сотрудник оператора связи Вам скажет, что очень даже видит. На одном жестком диске могут храниться логи тысяч (а то и десятков тысяч и более) пользователей, доступ на запись/чтение ко многим из которых может осуществляться в режиме реального времени. Не говоря уже о том, насколько фактическое осуществление процессуальных действий (появление сотрудников ПО на объекте, выемка) будет мешать деятельности операторов связи. Тем более как Вы сам говорите, это один самых расхожих способов доказывания — значит, таких случаев будет очень и очень много. Необходимо соблюдать баланс интересов, наше государство в лице ПО и так периодически лезет куда ему вздумается.
0