Алексей Михальчик →  «Дело Политковской» -хроника процесса:6 день,24.07

«Дело Политковской» -хроника процесса:6 день,24.07

В начале заседания я был снова вынужден поставить вопрос о том, что при режиме рассмотрения дела 4 дня в неделю состояние моего подзащитного станет катастрофическим –питание один раз в день, сон – 4 часа. Судья, очевидно, не решился игнорировать этот вопрос в присутствии прессы и пообещал направить соответствующие запросы в СИЗО.
На момент начала заседания было известно, что потерпевшие отказались участвовать в процессе, поскольку отбор присяжных провели без них, несмотря на их просьбу отложить заседание. Все защитники солидаризировались с такой позицией и просили суд отложить сегодняшнее заседание до даты, о которой просили потерпевшие в своих ходатайствах. Судя по отрицательному решению находят подтверждение нехорошие слухи о желании рассмотреть это дело к очередной годовщине убийства.
Пригласили коллегию, выяснили, что двое присяжных отсутствуют, художник и программист, если мне не изменяет память. При отборе мне сразу показалось, что эти, довольно молодые, люди не очень горят желанием участвовать в процессе.
Перешли к зачтению обвинения.
Прокурор Локтионов( был обвинителем Тихонова и Хасис) достаточно стандартно отбубнил фабулу обвинения, которая настолько объемна и изобилует деталями, что боюсь, усыпила нескольких присяжных.
Прокурор Симоненко же подошла к выступлению достаточно креативно из имеющегося, достаточно скудного материала создала более-менее воспринимаемую версию обвинения: Гайтукаев получает заказ на убийство- привлекает Павлюченкова, который, как сотрудник оперативно поискового управления ГУВД организует за ней слежку для установления адреса- после этого Гайтукаев привлек своих племянников для совершения убйства- пистолет добыл тоже Павлюченков и передал одному из племянников- Гайтукаев был арестован в августе 2006г. – 22 сентября 2006г. освободился Хаджикурбанов и ему было передано руководство убийством- 07 октября 2006 г. Рустам Махмудов нажал на курок…

Выступления защитников были более краткими, в целом все отрицали вину своих подзащитных. Я обратил внимание присяжных на то, что Хаджикурбанов не общался в этот период ни с Гайтукаевым, ни с Махмудовыми, с последними вообще знаком не был, что существенно затрудняло его участие в их действиях.
Адвокат Мусаев выдвинул здравую версию о том, что Павлюченко был организатором этого преступления, а убийство могли совершить его же подчиненные.
ИМХО- вполне вероятно- подчиненный Павлюченкова Шошин, который следил за Политковской, сейчас сидит за убийство.
Завтра будет заседание, где рассмотрят вопросы о недопустимости доказательств.

2 комментария

Владимир Мусинский
Чуть подробней, пожалуйста!
Ужасно жалею, что поездки в Москву на этот процесс мне не по деньгам и не по здоровью. А процесс мне кажется очень важным — вдруг вылезут потайные пружины!
0
Муслим Джамалутдинов
Ничего, Алексей!!! Прорвемся!!!)
0