Сергей Мелихов →  Признание сделки по купле-продажи доли уставного капитала ООО - недействительной.

Здравствуйте!
Гражданин приобрел 100% доли уставного капитала в ООО, Данная сделка зарегистрирована в соответствии с Законодательством РФ.
Спустя некоторое время гражданин понимает, что у данной организации имеются множественные обязательства перед третьими лицами, где то порядка 30 000 000 руб. ООО сейчас в стадии банкротства, однако имеется понимание, что при банкротстве гражданин понесет существенные потери. Подскажите пожалуйста, стоит или нет пробовать в судебном порядке признавать сделку по купле-продажи доли уставного капитала. Если да, то на какие нормы законодательства стоит ссылаться? Также слышал, что есть некий закон, который обязывает продавца доли в уставном капитале ООО, письменно информировать покупателя о наличии кредиторов и дебиторов ООО. Может у кого либо найдется судебная практика именно по подобному делу для информации.
Всем спасибо!!!

3 комментария

Александр Алексеев
Мне кажется, что купив что-либо за 30 миллионов можно и на грамотную консультацию юриста найти деньги. Спрашивать такие вещи в блоге не совсем корректно.
0
Юрий Усубов
С чего вы взяли, что покупка совершалась за 30 миллионов, автор говорит о кредиторской задолженности на 30 миллионов руб.
Хотя я Вас понимаю, не думаю что это лучший способ получить консультацию.
0
Александр Алексеев
Да, что-то я невнимательно прочитал, прошу прощения. Был в нашей практике случай с покупкой 100% доли в УК и последующими махинациями, когда покупатель остался без доли и без 30 000 000 рублей. Поэтому и отложилось так, как написал.
В любом случае, думаю, что консультироваться следовало ДО сделки, а не после.
0