Антон Михайлов →  "Искусство" написания учеными-юристами автореферата докторской диссертации

(Только давайте не будем попусту оскорбляться, ничей конкретно автореферат не был прототипом для написания заметки, «образ», как говорится, собирательный)

1. Предельно витиеватым языком провозгласить (а еще лучше — объяснить), что без предмета твоей диссертации современное российское общество и мировая юридическая общественность неизбежно скатится в бездну. Особенно прелестно в этом отношении выглядят диссертационные исследования каких-либо институтов римского права: всегда можно написать, что недостаточное внимание римских юристов к такому институту привело, в конечном счете, к распаду Римской империи.

2. Актуальность исследования в разы возрастает, когда цитируются высказывания В.В. Путина и Д.А. Медведева. Разумеется, цитаты должны быть хотя бы белыми нитками подшиты к теме диссертационного исследования: оппоненты не должны ощущать себя идиотами — ведь удивление тоже имеет свои пределы.

3. Предмет исследования должен быть сформулирован настолько широко, чтобы исключать качественное и глубокое изучение любого из его аспектов. При соблюдении данного правила по каждому аспекту предмета можно писать абсолютнейшие банальности, не касаясь малоизученных и дискуссионных вопросов.

4. При изложении методологической части диссертационного исследования целесообразно придумать какой-нибудь новый термин, желательно малопонятный и экзотический, обозначить им новонайденный метод, который по содержанию может совершенно ничем не отличаться от тривиальных (общеизвестных и уже давно поименованных) приемов и процедур. При этом данный «метод» совершенно не обязательно применять в самом диссертационном исследовании — никто все равно этого не заметит.

5. Необходимо предельно внимательно отнестись к перечислению фамилий ученых в параграфе, посвященном разработанности темы исследования. Во-первых, следует действовать по принципу «кашу маслом не испортишь» — нужно перечислить как можно больше фамилий — не важно, внесли ли они действительно хоть какую-нибудь лепту в исследование предмета. Ведь только абсолютный идиот полезет проверять данный список. Во-вторых, жизненно важно перечислить всех или большую часть фамилий ученых, входящих в состав диссертационного совета, в котором планируется защита. Опять же, совершенно не важно, занимались ли они смежными вопросами — важно, чтобы они нашли себя в тексте автореферата. В-третьих, нельзя забывать об ученых, входящих в экспертный совет ВАКа и в сам ВАК — их обязательно нужно указать; для этой цели можно придумать какой-нибудь аспект предмета (не важно, изучался ли он Вами или нет), и подвести под него эти фамилии. В-четвертых, следует перечислить как можно больше фамилий иностранных ученых; если таких Вам известно мало — просто придумайте их. Большое количество фамилий иностранных ученых положительно воздействует на умы потенциальных читателей автореферата в нашей славной стране.

6. Если Вы сами понимаете, что в диссертации лишь собраны воедино и скомпилированы несколько десятков источников по теме исследования, то — тем более — новизна исследования должна заявляться предельно громогласно: «Впервые в российском правоведении проведен комплексный анализ чего-то (здесь максимально туманно) с использованием метода (см. п. 4). Качественно усиливает новизну исследования птичий новояз диссертанта: неплохо было бы придумать несколько новых терминов и „рассыпать“ их по тексту всего автореферата — и не обязательно делать это к месту. Во-первых, это будет свидетельствовать о творческом подходе к теме исследования. Во-вторых, усилит убежденность читающих в том, что Вы действительно долго исследовали данный предмет — ведь за пару месяцев ум за разум до такой степени зайти не в состоянии.

7. Положения, выносимые на защиту, должны подразделяться на две основные группы. Первая: тривиальности, изложенные птичьим языком. С этими положениями никто и до этой диссертации не спорил и вряд ли будет спорить на самой защите. Вторая: экзотические тараканы из головы диссертанта, изложенные предельно сложным языком. Именно эти положения обладают новизной, вряд ли будут поняты и потому как-либо оспорены.

2 комментария

Александр Петров
Это и для кандидатских подойдет.
Все так и есть. К п. 7 дополнение: можно еще придумать новый закон по теме и сказать, что его принятие принесет счастье
0
Вячеслав Шуваев
У Вас все так плохо???? Могу только сказать про первый пункт — это потому что тема не айс, а требования Юнеско и Национального законодательства требуют.
0