Остин Стар →  Канкан

«Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник
не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
Истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.»
Евангелие от Матфея, глава 5

Ну вот, наконец-то, страсти об амнистии немного улеглись, а посему можно подвести маленький итог об очередном одурачивании народа и (не побоюсь это произнести вслух) наших международных партнеров. Но именно благодаря проявленному интересу читателей к моему предыдущему опусу «Тюремная школа» [1] я продолжаю творить из периметра, обнесенного колючей проволокой и высоким забором. Проблему же народного помилования, уверен, ярче получится раскрыть еще и с точки зрения тюремной жизни и быта.

Итак, напомню. С начала года во всем информпространстве обильно муссировалась тема экономической амнистии или, как ее еще называют, амнистии для предпринимателей. Ввиду того, что я в настоящее время являюсь человеком, имеющим непосредственное отношение к ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), не мог обойти стороной очередное засерание Кремлем людских голов публичным бредом, дабы развеять последние сомнения в пафосности путинских поползновений, о которых я уже как-то рассказывал в статье «Путин: «Обещаю обещать» [2].
Решил описать данную шахматную «ходовку» не потому, что я как-то обижен на власть. Нет. Я обижен, но всегда поддерживал любую амнистию, всегда всем вокруг желаю поскорее освободиться и найти свое счастье. Сам же в амнистию никогда не верил, и мне жалко тех людей, которые свято верят в непогрешимость властей, продолжая за них голосовать руками и ногами. Тут уж – «пока петух не клюнет…»
Приведу интересный пример. «Поднялся в зону» парнишка, за то, что поехал на море на машине и прихватил с собой коробок шайтан-травы. Поймали его в Краснодаре гаишники, и получил он за это 5 (!) лет общего. Так как у меня здесь прозвище (кличка, погоняло, погремуха – тюремн. жарг.) «Юрист», подходит он ко мне, знакомится, дает свой приговор почитать и просит написать «надзорку» (надзорную жалобу то есть). Смотрю в приговор и вижу: вину признал, во всем раскаялся, из положительных моментов – малолетний ребенок, членство в «Молодой Гвардии» и активное продвижение интересов «Единой России» в глубинке российской Алабамы. На что я его спрашиваю:
– За Путина и ЕдРо голосовал?
– Конечно, – отвечает.
– Ну, вот видишь, – говорю, – косвенно поддерживал ужесточение наказаний для наркоманов, а теперь и сам на этот крючок попался.

Вот так и везде – пока сами не столкнутся где-нибудь с беспределом и произволом власти, так и будут, смотря в голубые экраны, считать, что в стране все хорошо. Но это все лирика.

По поводу амнистии хотелось бы начать с того, что в местах, не столь отдаленных, несколько иначе воспринимается новость о грядущем массовом освобождении. Тюрьма – лучший источник и разносчик слухов. Зэки, как саранчи, распространяясь по всей территории необъятной Руси в вагонах Столыпина (кстати, Петр Аркадьевич никакого отношения к вагонам никогда не имел), раскидывают личины настолько невероятных слухов и баек, что даже Жюль Верн и Стругацкие нервно покуривают в сторонке.
Тюрьма прямо с порога (в хату, имеется ввиду) встречает «этапничка» слухом о «день за два». Объясняю: уже лет 10 в Госдуме на рассмотрении лежит законопроект о зачете одного дня, отбытого в СИЗО, в счет двух дней от всего назначенного срока. Проект так и остался проектом, но слухи о вступлении этой законодательной инициативы в силу педалируются каторжанами постоянно. Особенно на т.н. «сборках» и в автозеках.
Сборка – это принудительное собрание всех криминальных элементов, которые в этот день едут из СИЗО в суды. Их всех – человек 50 – каждый день собирают в небольшой комнатке в 20 м? часов в 7 утра для последующего распределения в «свой» суд. Урки курят – дым столбом (как и везде, как и всегда). Хоть топор вешай. Все стоят часа 3, ждут и болтают «за жили-были», однако самая что ни на есть популярная тема – «день за два». Взрослые мужики, а такие наивные!.. Чтобы хоть как-то дистанцироваться от подобной «конференции», я бросил курить и просился в комнату для некурящих, на что продольный (он же старшой, начальник, пупок, халдей, вертухай, тюремный, а иногда и отец родной) на меня всегда грозно смотрел и вопрошал:
– Для некурящих? Да в '39-м я тебя в печь засунул бы.
Думаю: истинный ариец!
– Да вы не переживайте, – говорю, – я не еврей, я по паспорту русский.
Он улыбался и услужливо предлагал занять места в зале для некурящих. Это кстати, наглядный пример того, что без чувства юмора в тюрьме просто невозможно.

Дальше всех нас, неудачников, засовывали в автозек, где так удобно, что это напоминало перевернутый автобус с пассажирами. Причем все опять как-то умудряются курить и продолжать полемику о «день за два». Под конец дня, по возвращении из суда в ту же тюремную сборку, я уже был согласен и на «день за день», лишь бы это остановило рвотный позыв. И чтобы хоть как-то сменить тему и атмосферу, пошутить и в очередной раз поставить социальный эксперимент, я из последних сил кому-нибудь на ушко шептал:
– Сегодня приняли не очень хороший закон, – сам внешне выглядел сочувствующим, – теперь в счет срока наказания будут идти только рабочие дни…
Эффект превышал все ожидания! :)

В общем, тюрьма – это, как вы уже поняли, «день за два», а зона – это сплошная амнистия. Обращаю внимание, амнистия для зека, что мать родная. В опровержениях надо быть очень аккуратным и нежным.
Помню один случай. Зимой 2010 года кто-то в Думе решил выйти с предложением об амнистии к 65-летию Победы. Повод действительно веский – сидят-то в основном ветераны, да не абы какие, а за заслуги перед Отечеством. Тут уже 9 Мая на носу – весна, ажиотаж (уже и самому захотелось освободиться). Подходит ко мне один малолетка [3] поболтать об амнистии. Я же без особого желания в очередной раз толковать о пустом в немного беспардонной форме дал понять, что пора прийти в себя и на эту самую амнистию не рассчитывать. А он мне в ответ:
– Ты че, хочешь сказать, что амнистии не будет?
– Ну, это нереально, – поясняю.
– Как это не будет?
– Да вот так, – говорю, – ты в каком государстве живешь-то?..
– Да я тебе сейчас рожу разобью!
Я капельку оторопел от неожиданного хамства.
– Дружище, ты извини, я ошибся. Тебя не амнистируют, тебя помилуют, скорее всего :)

Вот с такой публикой и приходится «работать»…

Одним словом, амнистия – тема острая, как заточка. Уже и думаешь, как бы тут всех вокруг амнистировали побыстрее. Одному хоть поспокойнее будет.
Еще очень модная тема для обсуждения – 500 дней от Президента и 666 дней от Патриарха. С одним так пошутил, что он потом полчаса стоял, пялясь в небо, и на пальцах считал, когда он на свободу при таком раскладе выходит. Иногда думаю: что ж за преступления-то они совершили, если сами наивные, как дети? Так-то и впрямь половину надо бы выпороть ремнем прилюдно да отпустить.
Короче, так и сижу весь срок в атмосфере полной амнистии. То ко Дню Победы, то ко Дню России, то ко Дню Конституции. Но все эти акты, как президентские кортежи, встречаю и провожаю лишь взглядом по телевизору. Все мимо да мимо. И тут, как гром среди ясного неба, г-н Титов (дай Бог ему здоровья), т.н. бизнес-омбудсмен, с целью улучшения российского инвестклимата решил обратиться к Путину с просьбой отпустить всех, сидящих по 159 статье. Только не ГК, не НК, не СК, не ЗК, а именно УК РФ. Тот, видимо, подумал, что по гражданскому и семейному кодексам у нас и так не сидят, и обозвал проект сырым. Однако я сразу смекнул, что моей «экономической» – 159-ой четвертой – там точно не будет. Уж очень это смело. Вы представляете, что такое, с точки зрения государства, отпустить всех мошенников. Это значит предоставить данному виду преступления режим наибольшего благоприятствования. А как это выглядит со стороны электората??? Да ну что вы?! Будь я презиком, никогда бы на такое не пошел. Опуская тему Ходорковских и Навальных, это значит объявить всему честному народу: «мы мошенников уважаем и, если что, готовы их отпустить, так как у них цивилизованные методы добычи материальных благ, в отличие от этого колхозного быдла, которые сидят за разбои, грабежи, вымогательства; а кроме того, хапуги нам социально близки – мы ведь такие же, как они, только нас еще не посадили» :)
Например, есть в уголовном праве одна интересная лазейка для взяточников (читай чиновников-коррупционеров). Напомню, что получение взятки (ст. 290) – особо тяжкое преступление (до 15 лет строгого режима), а мошенничество (ст. 159) – всего лишь тяжкое (до 10 лет общего режима). Так вот эта дырочка в УК позволяет чиновнику, взявшему деньги и пойманному с поличным, дать показания, что он и не собирался за эти деньги (взятку) выдавать какое-нибудь разрешение, лицензию или помогать в тендере, а хотел на самом деле обмануть – пообещать, взять деньги и ничего не сделать. И таким образом он «съезжает» с 291 на 159, и дают ему условный срок. И что, Йетих шельмецов тоже надо отпускать, по-вашему?
А если взять ущербы всех преступников вместе взятые, то окажется, что мошенники наносят самый тяжкий урон, и отпускать их, с точки зрения общества, несправедливо, а со стороны власти – непопулярно.
Кстати, о выплате ущерба. В проекте есть условие об обязательности уплаты материальных требований, но и тут есть неразбериха. Например, у автора этой статьи в приговоре исковые требования фигурируют, но по сути потерпевших нет, а значит, исполнительные листы из судов запросить некому, поэтому их и в зоне нет. По моей просьбе их тоже не направляют. Получается, если я захочу заплатить, то не знаю как, кому и куда. В приговоре требование об уплате есть, а зона ничего об этом не знает. Ей важны только исполнительные листы, а для амнистии важна уплата ущерба, указанного в приговоре. А если речь идет о неуплате налогов? Как тут быть? Ведь государство не может являться потерпевшей стороной… И это не единственный парадокс. Наверное, Валуев или Кожевникова принимали участие в проекте.
В реальности суть и подоплека амнистии оказались в том, что под новый 2013 год в УК РФ также далеко неюридическим образом ввели новые категории мошенничеств: 159.1 – за левые кредиты, 159.2 – за госбабло, 159.3 – за мутные пластиковые карты, 159.4 – за особую предприимчивость, 159.5 – за левые страховки и 159.6 – в сфере компьютерной информации, оставив при этом основную 159 в силе. Казалось бы, всех шаромыжников распределили, ан нет: за полгода существования этих новых составов на бумаге, по большому счету они вменялись очень нечасто, особенно 159.4. По ней больше всего недоразумений по трактовкам: относить такое-то преступление к предпринимательству или нет. Поэтому, как и раньше, менты продолжают массово, не разбираясь, «лепить» старую (читай основную) 159 статью. Надо сказать, она гораздо суровее всех, указанных выше. И бизнес-омбудсмену Титову, инициатору этой амнистии, письма с просьбами и жалобами на произвол в стране писали как раз-таки люди по обычной 159. Изначально ее-то и внесли в основной проект амнистии, но потом его обозвали сырым и затеяли интрижку, включив в амнистию из всех 159-х только 159.1 и 159.4 УК РФ.
Поэтому мне, как юристу, проблемы, относящиеся к претворению данного законопроекта в жизнь, сразу показались не разрешимыми, и после легкой рефлексии и анализа стало ясно – бред!
Причина данного PR-хода заключается в другом. Постараюсь объяснить предельно простым языком: уже 6 (!) кварталов подряд темпы роста российского ВВП безудержно снижаются: I кв. 2012 г. – +4,9%, II кв. 2012 г. — +4.0%, III кв. 2012 г. – +2,9%; IV кв. 2012 г. – +2,2%; I кв. 2013 г. – +1,6%; II кв. 2013 г. – +1,2%. Вывод капитала колоссальный: за 2012 г. – 60-65 млрд. долл.; за ? 2013 г. – около 40 млрд. долл. Число участников Петербургского международного экономического форума также заметно сократилось: 2012 г. – 5400 из 89 стран; 2013 г. – уже 3700 из 66 стран [4]. Что Путину остается делать? Только хвататься за голову и просить своих же олигархов вкладывать в родную экономику деньги, которые они вывели в оффшоры от использования российских же энергоресурсов, сырья и инфраструктур, а госпоже Меркель, приглашенной на ПМЭФ-2013, надо лишь пообещать отпустить из тюрем всех бизнесменов, что и сделал ВВП. Но Владимир Владимирович настолько недальновиден, что порой диву даешься его логике. Предпринимателей типо отпустил, а через месяц Навального «закрыл» по сути все по той же 159.
Нет, на двух стульях одной задницей усидеть никогда не выйдет. Надо трезво понимать, что ни капитализм, ни демократию у нас построить не получается, да и ни к чему это нам.
В общем, завершая свои трели про чудо-амнистию для бизнесменов, хочу рассказать, кто же все-таки по ней освободился. Могло освободиться со всей страны целых 350 человек, а реально освободилось из м.л.с. пока (спустя 2 месяца) только около 10. Кто они? Понятно, что по новым составам 159 статьи в зоны люди еще не заезжают, на 159.1 (за кредиты) судьи худо-бедно переквалифицируют приговоры, вынесенные ранее, а на 159.4 (за предприимчивость) – категорически нет. Я эту аферу называю амнистией будущего (ведь когда-то и по этим статьям начнут сажать). Так вот из моей зоны из 1000 зэков должен был освободиться целый 1 (!) человек. Поверьте, без преувеличения. Алкашу, на которого черные брокеры оформили автокредит, суд перебил со 159 на ту самую 159.1. Вот он, Зицпредседатель Фунт, типичный образ российского бизнесмена! Он уже засобирался домой, но вот незадача – невыплаченный ущерб. Эх, сорвалось!

Почему такое название, спросите вы? Да потому что вся эта затея вызывает во мне именно подобные ассоциации – власть, афишируя на столбах стриптиз, станцевала лишь канкан. Все купили билеты и пришли посмотреть на что-то стоящее, а перед нами опять только весело ногами помахали, делая лишь намек на откровение.
Однако путинские политтехнологи, не пальцем сделаны: вроде как, и овцы сыты, и волки целы. Такой вот он, «аттракцион неслыханной щедрости» :)

www.ostin_star2525.livejournal.com
_________________________
[1] www.blog.pravo.ru/blog/7211.html
[2] www.ostin_star2525.livejournal.com/1574.html
[3] Малолетка – зек, которого по исполнении ему 18-21 года переводят на общий режим («взросляк»)
[4] Источник: «Деловой Петербург»

5 комментариев

Рамиль Закиров
Все верно, полностью согласен с автором.
1
Пётр Стратеев
Да кому вы нужны, размечтались….

КОРРУПЦИЯ РФ и АнтиКОРРУПЦИЯ РФ. Оборотни РФ и антиОборотни РФ.

Кухня Оборотней Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ. Пригодится.

Ничего нового, ребята. ВСЁ — хорошо, СПЕЦИАЛЬНО и ЗЛОНАМЕРЕННО забыто!!! Вами же.

КОРРУПЦИЯ РФ, это — ВСЕГДА и ТОЛЬКО, граждане Оборотни РФ.

АнтиКОРРУПЦИЯ РФ — ТОЛЬКО, антиОборотни РФ, аналогично.

Прикол в том, что СВОИХ собственных граждан антиОборотней Россия, ВСЕГДА УНИЧТОЖАЕТ САМА!!! И лучше, чем ВСЕ враги России вместе!!!

Поэтому, ребятки-ФАШИСТЯТКИ Российского ФАШИЗМА ( РФ ), в РФ на сегодня, официально, по списку и в наличии — ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ антиОборотень РФ, потому и АнтиОборотень ( с большой буквы ) РФ, что ОДИН!!! И тот — по недоразумению!!!

Вот это Россия — ДОИГРАЛАСЬ!!! Это — ФИНИШ РФ!!! Потому, что с уменьшением числа антиОборотней, УБОЙНАЯ Сила остающихся — ВОЗРАСТАЕТ ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО!!!

Закон Равновесия в Природе. Иначе, Правосудия — давно бы не было: СВИНЬИ СОЖРАЛИ бы!!!

Те самые, перед которыми, ещё Библия (!) метать бисер не советовала….
0