Дмитрий Романов →  Ответственные решения


Редактор «Право.Ru» целую неделю читал новости и комментарии к ним. В итоге у него сложилось небольшое драматическое произведение.

Нефтяная платформа в одном из северных морей, омывающих Россию. Жилой модуль. Каюта начальника по безопасности платформы. На серой стене висит портрет президента в платмассовой рамочке, где он лет на 15 моложе, чем сейчас. На столе покрытая масляными пятнами карта, в одном углу которой несуществующим островом простерается колбасный обрывок, другой прижимает к лакированной поверхности на треть полная бутылка с мутной жидкостью, этикетки нет. В центре натюрморта телефон, по телефону говорит начальник по безопасности платформы, человек за 50 с растерянными бровями и блестящим лбом.

-Да, лезут, там двое или трое. Уже и растяжку какую-то, ***, вешают.
-[...]
-Не знаю, может и как в прошлый раз. Я же, ***, по-иностранному читать не умею. В общем, если до палубы доберутся, то мы их — баграми, баграми туда обратно, на***!
-[...]
-Есть отставить багры! Но вы там лучше побыстрее, а то вдруг это террористы или там, ***, пираты какие.
-[...]
-Ну не знаю, сомалийские типа.
-[...]
-Да в душе не ***, может и негры. Они ж в капюшонах все.
-[...]
-Есть не *****ть! В общем жду. Отбой.

Здание УФСБ по одному из северных регионов, серый кирпич, дверь обита черным кожзаменителем, рядом — красная государственная табличка. Внутри в одном из кабинетов за столом сидит капитан ФСБ. На серой стене — портрет президента в пластмассовой рамке, где он лет на 10 моложе, чем сейчас. На столе среди небрежно разбросанных бумаг стоит чашка в портретом Дзержинского, из нее свисает белая веревочка, заканчивающаяся бумажным квадратом, который опустился в сальный ломоть сельди на черном хлебе. В правом углу стола — некогда белый, а теперь серый от налипшей пыли телефон, по нему разговаривает капитан ФСБ.

-Вроде, “Гринпис”, 22 человека всего, плюс лодку забрали.
-[...]
-Ну там хохол один, из Англии есть, баба из Голландии и еще один из Швеции… или Швейцарии, не понял я, в общем проверка еще не закончена.
-[...]
-Да, забыл совсем, капитан американец, точно, я сам документы видел.
-[...]
-На кого?
-[...]
-А, да, на Бута, я читал конечно, просто не расслышал фамилию.
-[...]
-Есть! Все сделаем по высшему разряду.

Капитан вешает трубку, достает из ящика стола бутылку таллинского бальзама, щедро льет его в чашку, делает жадный глоток.

-Уфф, ***. Чего ж вся эта ***** на меня-то повалилась?!

Подносит к лицу хлеб с селедкой, на несколько секунд замирает и с отвращением кладет его обратно. Достает сигарету, закуривает и набирает номер.

-Старшего вашего позови.
-[...]
-*** в пальто! Быстро позвал!
-[...]
-Да я, привет. Ты же про нашу ситуацию уже слышал?
-[...]
-Ну так вот, есть мысли, чего предъявлять?
-[...]
-Это ты жене своей предъявлять будешь. Надо все по-взрослому в этот раз.
-[...]
-Ну а кто знает? Погоди… Этот ***** с платформы что-то про пиратов говорил…
-[...]
-А ты попробуй УК хоть раз почитать! Двести двадцать, что-то в этом районе.
-[...]
-Так, а если организованной группой?
-[...]
-Во, оно! Подходит, *****сь!
-[...]
-Ага, в общем готовь все и сразу в суд. Только откровенной лажи поменьше. На твоей совести это дело дальше, короче. Ну все, давай, отбой.

Здание районного суда, два этажа облупившейся желтой краски. По-советски бедные античные мотивы. Кабинет председателя. На серой стене — портрет президента в пластмассовой рамке, где он лет на пять моложе, чем сейчас. Председатель — женщина лет 50 в сером пиджаке поверх белой блузки с белым бантом чуть ниже подбородка — сидит за столом, на котором только высокий параллелепипед бумаг и телефон. Но нему она разговаривает.

-Слушай, яхонтовый мой, чего ты переживаешь? Те ребята покуролесили, следователи наши поработали. Мы, где не доработали, подрихтуем. Когда без понимая-то относились?
-[...]
-Ну, как обычно, по два месяца. А там точно всем? А иностранцам?
-[...]
-Я поняла, да. Только вот, что меня смущает. Президент-то вроде говорил, что они и не пираты, ну в смысле, что не надо делать им пиратство. Ты уверен, что прямо всех вот так?
-[...]
-А, если так, то хитро придумано. Слушай, ну все равно как-то стремно немного.
-[...]
-Да, нет, что ты. Ничего не нужно. Как говорится, свои люди — сочтемся. Разве что вот там же из газет понаедут, а здание у нас, там вся краска облупилась. Подкрасить бы его.
-[...]
-Хватит, конечно. Только вот климат у нас знаешь какой? Ну да что я тебе рассказываю. На материалах экономить не хочется, ну, чтобы снова через год не просить. С резервом бы нам, словом.
-[...]
-Спасибо тебе! Иди тогда, как говориться, отдыхать и не о чем не беспокоиться.
-[...]
-Ну, или так.

Председатель кладет трубку и лезет в ящик стола, но вдруг ее взгляд ложится на часы.

-Е-мое!

Закрывает ящик, встает, снимает пиджак и вешает его на спинку кресла. Достает из шкафа мантию, надевает, смотрит на себя в зеркало, замечает липкое пятно от варенья на груди.

-Е-мое!

Трет пятно, но оно не пропадает.

-А, ладно. Все равно не заметно.

Еще раз смотрит на себя в зеркало. Уходит.

1 комментарий

Александр Агеев
Грустно, девицы…
Напоминает написанное Аверченко или Тэффи про Советскую Россию в 20-х годах. Ничего, кроме нелюбви, если не ненависти. Вот разве только понятно отношение эмигрантов к власти, выгнавшей их из страны. И немного странно видеть столько злобы у журналиста к предмету своей журналистики.
0