СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Госрегистрация искоренит проблему аффилированности третейских судов

По оценке специалистов Союза третейских судов, из полутора тысяч постоянно действующих третейских судов, зарегистрированных в России, только 7% являются реально работающими. Остальные существуют лишь на бумаге или созданы для целей своих учредителей и являются «карманными».

Существующий порядок образования третейских судов носит уведомительный характер: организация — юридическое лицо принимает решение о создании коммерческого арбитража, утверждает его положение и список третейских судей, и направляет копии документов в компетентный суд, осуществляющий судебную власть на той территории, где образован третейский суд.

Как отметил президент Союза третейских судов, председатель Арбитражного третейского суда города Москвы Алексей Кравцов, третейские суды не имеют правовой формы и являются, по сути, отделами при учредивших их организациях. Так называемые «карманные» суды пользуются этим и сами по себе не несут никакой ответственности. Бизнес-активность учредителей третейского суда неизбежно влечет его зависимость, а преобладание «карманных» судов ставит под сомнение эффективность всей системы третейского судопроизводства.

«Искоренить проблему аффилированности можно путем государственной регистрации третейского суда и определения его специальным субъектом экономической деятельности с правами и обязанностями самостоятельного юридического лица», — считает Алексей Кравцов. По мнению эксперта, государственная регистрация третейских судов в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» оградит институт третейского судопроизводства от влияния бизнес-структур, позволит государству и обществу в законном порядке ликвидировать «карманные», недействующие и недобросовестные третейские суды.

5 комментариев

Альберт Филиппов
Невозможно согласится с вариантом, предложенным Алексеем Кравцовым. В этом варианте третейских судов в виде самостоятельных юридических лиц заложена «бомба» под основополагающие принципы третейского разбирательства — независимость третейского судьи (суда) и его справедливость. Поскольку всякое юридическое лицо имеет иерархическую систему управления, то любое администрирование в третейском сообществе будет негативно влиять на независимость третейского судьи, что может негативно отразится на справедливости его решений. К тому же, третейская деятельность не может являться профессиональной и иметь коммерческую составляющую, ведущую к личной или коллективной (как с юрлицами) метериальной заинтересованности. Предприимчивость в третействе ведет к самоуничтожению третейского разбирательства как истинного альтернативного способа разрешения споров. В таком случае третейство просто станет предпринимательским, коммерческим инструментом и утратит свое общественное назначение.
Третейский суд в полной мере может быть реализован по своему назначению только при организационной самостоятельности, индивидуальной деятельности третейского судьи и при его личной ответственности за такую деятельность. При этом третейская деятельность не должна быть профессиональной и основной, чтобы не вызывать у третейского судьи материальной зависимости от ее результатов. Третейская деятельность должна быть альтернативной, а ее востребованность обществом должна определяться только авторитетом конкретного третейского судьи, справедливостью его решений. Третейский судья, но не его деятельность подлежит контролю со стороны государства путем его регистрации в Минюсте РФ на условиях формальных законных требований к третейскому судье. А за свою третейскую деятельность судья должен нести гражданскую и уголовную ответственность в определенных законом случаях.
Такой вариант третейства был разработан Третейской судебной палатой РО на основе десятилетнего третейского опыта ее членов и направлен в качестве открытого обращения Президенту Рф для оказания пооддержки. С Обращением можно познакомиться здесь: www.tspalata.ru/.
1
СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов
Для Вас у меня есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая: мной, после обсуждения с третейскими судами- членами Союза Третейских Судов, внесено в ГосДуму РФ 48 поправок в Закон о третейских судах, которые вместе с концепцией Минюста в весеннюю сессию 2014 года пойдут на первое чтение. В этих поправках предусмотрен 1. целый комплекс мер ответственности для Третейских судей, вплоть до уголовной, а также для Третейских судов, вплоть до принудительной ликвидации. 2. Форма третейских судов будет заменена с «учреждаемых при юр лицах» на самостоятельные НКО, не основанные на членстве (АНО). Коммерческим организациям будет запрещено быть учредителями третейских судов. И мноие другие поправки, которые представили члены Союза о которых Вы конечно же не знаете.
Обо всех этих поправках знают все третейские суды-члены Союза. Вполне логично, что не являясь членом Союза, Ваша организация и не имеет возможности получать и обсуждать подобную информацию, учавствовать в развитии института третейсих судов. Можно сколько угодно писать Открытых писем, но практика законотворчества показывает, что их никто не читает. Поэтому суды со всей России обьединились в Союз в Москве и получили возможность напрямую лобировать итересы общего института в высших эшелонах гос власти. Сидя в провинции и строча гадости про Кравцова (который «на минуту», один каждый день пробивает «чиновничьи двери», чтобы на государственном уровне разрешать проблемы всех третейских судов), этого сделать невозможно. Насколько я помню, Вашей палате Союз высылал предложение вступить в члены, но «воз и ныне там».
Плохая для Вашей концепции новость: в РФ, все принимающие участие в обсуждении реформы третейсих судов, единодушно сошлись во мнении, что третейские судьи не должны регистрироваться в Минюсте и не должны иметь какого либо Особенного статуса. Максимум -это добровольное саморегулирование. Но вместе с этим будут введены некоторые меры социальной защиты третейских судей.
Исходя из изложенного, если Ваша палата действительно хочет что-то сделать для третейских судов страны, вступайте в Союз и начинайте работать вместе с нами, как в притче «про прутики в метле». А если не хочет, то хотя бы не мешайте это делать другим.
-1
Альберт Филиппов
Нет, Алексей, объедениться невозможно, у нас разное понимание назначения третейства! Вы бизнесом занимаетесь, а у нас другие цели. Мы идеалисты и на жизнь зарабатываем другими способами. Убежден, что в основе всякого законотворчества должна быть цель создания идеальной правовой нормы. А люди, исполнители ее все равно испортят, подгонят под свои обстоятельства. А в рассматриваемые в Правительстве концепциях уже сейчас усматриваются те самые подгонки под свои обстоятельства отдельных точек зрения, читайте «сообществ, групп». Не факт, что Вас примут, подпустят к себе эти сообщества. Понятен Ваш инструментарий, что вы называете Союзом третейских судов, его назначение, но включите стратегическое мышление, осмыслите ситуацию в масштабах страны и на десятки лет вперед, не днем единым мы живем и не только в своих интересах. Попробуйте исключите себя из числа участников третейства и подумайте без привязки к своим интересам, посмотрите на ситуацию чужими глазами. Согласитесь, не будет третейство работать под принуждением. Формально существовать будет, как сейчас например, но, ведь, не работатет как должно. Не будут люди обращаться в третейские суды, если не будет к ним доверия, а этого силой не достигнуть.
Допускаю, что варианты, о которых Вы говорите, будут приняты и меркантильные интересы возьмут верх. Однако, мы делаем свое дело…
0
Пётр Стратеев
Откуда в Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) в РФ юристы, Холмс?

От самомнения, Ватсон, от самомнения!!!

Совсем плохо с ДЕДУКЦИЕЙ у Оборотней ФУФЛОюристов РФ. У Холмса с Ватсоном — НЕСОПОСТАВИМО лучше!

Разберёмся. Правосудие РФ.
-2
Пётр Стратеев
ВСЯ юридическая наука РФ — ЛЖИВА в своих ОСНОВАХ и традиционно!!! Ранее это было НАУЧНЫЙ (! ) Коммунизм, а ныне, опять же, НАУЧНАЯ (! ) Собчачья Дерьмократия/демократия, к примеру.

НАУЧНОГО ФУФЛА хватает, а ПОЛНОГО Определения правосудия — НЕ БЫЛО и НЕТ. И это НЕ СЛУЧАЙНО, конечно.

Зачем Российскому ФАШИЗМУ ( РФ ) ПОЛНОЕ Определение правосудия?
-1