Администратор блогов →  Зачем изобретать велосипед против коррупции?

В России вместо того, чтобы полноценно ввести уголовную ответственность государственных служащих и государственных деятелей за незаконное обогащение, придумывают механизмы, которые противоречат юридической логике, не согласовываются с системой законодательства и порождают места для будущих нарушений.

А ведь положение об уголовном наказании за незаконное обогащение публичных должностных лиц (illicit enrichment), т.е. «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать», содержится в ст. 20 Конвенции ООН против коррупции от 2003 г. Она была ратифицирована Россией в 2006 г., но с исключениями, и ст. 20 Конвенции как раз и попала в их число. В 2011 г. депутатами от КПРФ даже был подготовлен законопроект о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение, но профильные комитеты за почти год не подготовили своих заключений. А без них, этих заключений-рекомендаций (одобрить — отклонить), обсуждать законопроекты на пленарных заседаниях нельзя. Другими словами, законопроект был положен на полку и «забыт».

И вот неожиданно, уже в новом созыве появляется новая инициатива. Депутат Совфеда от Липецкой области Анатолий Лысков в конце сентября внес законопроект, который закрепляет право генпрокурора и его подчиненных обращаться в суд для конфискации земли, автомобилей и ценных бумаг чиновников, которые не сумели доказать, что приобретение этих активов было законным.

В пояснительной записке к законопроекту написано, что документ развивает положения ст. 17 ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В законопроекте всего две новеллы, которыми предлагается дополнить закон «О прокуратуре». Они говорят о праве и обязанности прокурора обратиться в суд при поступлении материалов, свидетельствующих о нарушениях нормы ст.17 ФЗ «О контроле…»

Но это не определяет судебную процедуру по обращению прокурора в гражданскую юрисдикцию. Проблема состоит в том, что правовой институт специальный конфискации закреплен в гл.15.1 УК РФ и относится к относится к Разделу VII «Иные меры уголовно-правового характера». Среди мер гражданско-правовой ответственности конфискация не значится.

Логичнее было бы ратифицировать ст.20 Конвенции ООН против коррупции, тогда конфискация как мера уголовно-правового характера юридически согласовывалась бы с уголовным производством в отношении нерадивого чиновника.

В настоящее время на официальном уровне в России вопрос о введении ст.20 Конвенции в законодательство остается дискуссионным. Распространено мнение, что введение уголовной ответственности за незаконное обогащение противоречит конституционным (ч. 2 ст. 49 Конституции Российской Федерации), уголовно-правовым (ст. 5, 14 УК, РФ) и уголовно-процессуальным (ст. 14 УПК РФ) принципам законодательства РФ.
Хотя в Определении от 30.09.2004 № 299-О КС РФ указал, что гражданин, пожелавший реализовывать конституционное право быть избранным, при осуществлении деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления добровольно принимает усилия, ограничения и преимущества, с которыми связан приобретаемый им публично-правовой статус должностного лица, и выполняет соответствующие требования согласно установленной законом процедуре.

То есть «слуги народа» принимают на себя обязательство, по меньшей мере, соблюдать закон. Однако оставление привлечения к ответственности (к тому же не совсем понятной природы) чиновника на усмотрение одних лишь прокуроров вряд ли избавит государство от воровства его служащих.

Автор — Денис Примаков, к.ю.н., юрист Трансперенси Интернешенл-Р, партнер WhiteBridge Consulting

122 комментария

Пётр Стратеев
Как и видим вместе с РФ всю дорогу, и не только здесь и сейчас, а ВЕЗДЕ — ВСЕ и КАЖДЫЙ Оборотни ФУФЛОюристы Российского ФАШИЗМА ( РФ ), в присутствии ФАКТОВ РФ: о Кремлёвской КОРРУПЦИИ Российского ФАШИЗМА ( РФ ) и о самое, мать его, РФ…, Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) — ТРУПНО ВОНЯЮТ и прикидываются ОЧЕНЬ ЗАНЯТЫМИ НАУЧНЫМИ и умными гофрированными шлангами РФ!!!

Старая школа ТУПОГО Российского ФАШИЗМА ( РФ ). И учились старательно! А ЗРЯ — НЕ пригодится.

Не отстают от этой МОРОДЁРСКОЙ ( ФАШИСТСКОЙ ) ЗАПОДПутинской Гвардии РФ и Оборотни ФУФЛОжурналюшки РФ, особенно Московские и СПбэшные писуны РФ.

Стоит отмеить и ПОДЧЕРКНУТЬ, пригодится.
-2
Пётр Стратеев
Точно такая же ситуация с ФАКТАМИ РФ Кремлевской КОРРУПЦИИ Российского ФАШИЗМА ( РФ ) и самое, мать его, РФ…, Российского ФАШИЗМА ( РФ ) и на общем форуме «Независимой газетки» РФ.

Кому мозги пудрите, борцы коррупции с коррупцией по-ЗАПОДПутински? КЛОУНЫ Развитого Путинизма в натуре!!!
-2
Пётр Стратеев
НЕ НАДО быть юристом РФ, чтобы ЛЕКО определить Кремлёвскую КОРРУПЦИЮ Российского ФАШИЗМА ( РФ ) и самое, мать его, РФ…, Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ!!!

НО, НАДО быть, ТОЛЬКО, Оборотнем ФУФЛОюристом РФ, чтобы ЛЕГКО НЕ определить ТАКОЕ!!!

Вот тебе, бабушка РФ и юристы твои, ВСЕ и КАЖДЫЙ, РФ!!! ЗАПОДПутинская Гвардия Российского ФАШИЗМА ( РФ )

Такова и самоё бабушка РФ, РОЖА ФАШИСТСКАЯ ( РФ )!!! Вот это — ЕДИНСТВО РФ и я понимаю!!! СМЕШНО. А будет ещё СМЕШНЕЕ, когда ДОЙДЁТ!!!
Вместе с РФ и ПОСМЕЁМСЯ. Так и УЖЕ! Так и естчё! Так и не только здесь и сейчас, а ВЕЗДЕ, конечно.
-2
Пётр Стратеев
Хорошо быть Оборотнем ФУФЛОюристом на службе Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ: изобретать ничего не надо!!!

ВСЁ в РФ для РФ, УЖЕ изобрели коллеги юристы: МОРОДЁРСКУЮ ( ФАШИСТСКУЮ ) Собчачью Дерьмократию/демократию и/или, другими словами: Развитой ( КОРРУПЦИОННЫЙ ) Путинизм, и /или, другими словами: Современный Российский ФАШИЗМ ( РФ )!!!

Наливай — и ПЕЙ! Да не забывай ЗАКУСЫВАТЬ, ЧЕСТНО НАМОРОДЁРЕННЫМ!!!

Я б в юристы РФ пошёл бы с радостью, да проблема РФ: ТУПОСТИ, НАГЛОСТИ, ПОДЛОСТИ и ТРУСОСТИ не хватает, как на зло, некстати!!!

А что? Хороший бы из меня Оборотень ФУФЛОюрист РФ получиться мог бы: аудиторией — владею, нужды администрации — понимаю….
-2
Пётр Стратеев
Господа, позвольте ваш Международный праздник вашего юридического и прочее кретинизма вашего Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ считать ОТКРЫТЫМ!

Пойду приглашу гостей. Наливайте, пока, кому что….Я не долго: туда — и обратно, одна нога здесь — другая там.
-2
Пётр Стратеев
ДОРОГИЕ во всех смыслах Гости приглашениям Правосудия РФ НЕ РАДЫ, почему-то….

Придётся пригласить настоятельно.
-2
Пётр Стратеев
ВСЕ и КАЖДЫЙ Оборотни ФУФЛОюристы и прилегающая к ним соответствующая публика Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ — сами трогательно и душевно рассказывают и показывают ВСЕМ, КАК СКРЫВАЮТ ФАКТ РФ в РФ.

В том числе и, в частности — в Прямом эфире в блогах на право.ру. Любо-дорого смотреть и УДИВЛЯТЬСЯ: ТУПОСТИ, НАГЛОСТИ, ПОДЛОСТИ и ТРУСОСТИ и этой, юридической разновидности профессиональных и не очень, ХОЛУЁВ и ШЕСТЁРОК РФ.
-1
Пётр Стратеев
За ЛЮБОЕ сокрытие ФАКТА Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ, Правосудие ( с большой буквы ) РФ, само-собой — оторвёт ЛЮБУЮ башку, ЛЮБОМУ гражданину и\или ВСЕМ в РФ.

К слову, бывшему В. Путину и поныне вашему ФУФЛОДюбельПрезиденту РФ, его башку, Правосудие РФ ему оторвало ещё в 2010 г., аккурат 09.05.2010 г., к примеру. Конечно, ФАКТ РФ.

С тех пор, ОНО и БЕЗ башки, как и ЗАКАЗЫВАЛИ, как было и ДО тех пор, только С тех пор — ЯВНО и по ФАКТУ РФ!!!
-1
Пётр Стратеев
Порядок официального служебного общения Правосудия ( с большой буквы ) РФ со ВСЕМИ и КАЖДЫМ Оборотнями ФУФЛОюристами и иже с ними прилипалами-пустомелями Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ — устаканился.

Правосудие РФ им/вам — про ФАКТ Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ напоминает официально, а они/вы в ответ — о своём, о девичьем РФ всяко-разно, обо ВСЁМ, НО, кроме этого ФАКТА РФ в РФ, разумеется. Как ВСЕГДА.

На то оне/вы и Оборотни РФ.
-1
Пётр Стратеев
ЗАБАВНО: ФАКТ РФ Кремлёвской КОРРУПЦИИ РФ, к примеру, официально в РФ есть и ОБЩЕПРИЗНАН, а должных официальных комментариев по нему — НЕТ.

Так и должного общественного и юридического интереса — тоже НЕТ. И НЕ приветствуются. Пойду схожу в народ, пройдусь, проветрюсь по дороге. Запах здесь какой-то неживой и усиливается.
-1
Пётр Стратеев
Тем временем и между тем, юридическая коррупция в Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) — ПРОЦВЕТАЕТ без проблем. Естественно.

ФОКУС — не в том, какой ты юрист. ФОКУС в том — какого варианта правосудия ты юрист!!! Известны три варианта правосудия.

ЛЮБОЙ, ВСЕ и КАЖДЫЙ юристы РФ — НИКОГДА не представляются сами: какого из вариантов правосудия РФ они юристы!!! Тогда как все три варианта могут сосуществовать СОВМЕСТНО.

А ЗРЯ не представляются до конца: ОЧЕНЬ Большая Разница, по вариантам. К примеру, ОЧЕНЬ Уважаемый в своём варианте Саня Бастрыкин — СОВСЕМ не уважаемый в другом!!!
-1
Пётр Стратеев
Как и видим вместе с РФ, игнорирование и забалтывание ФАКТА РФ в РФ юридической коррупцией РФ с сотоварищами — успешно продолжается.

Что и требуется показать в натуре. Натура, юридическая коррупция РФ и САМОпоказывает/ся. ПАРАД юридической коррупции РФ в блогах на право.ру продолжается.

Не важно, кто командует ПАРАДОМ, важно, кто его принимает….
-1
Пётр Стратеев
Попутная Информация. Из Архива АнтиОборотня РФ. Опубликовано в СМИ РФ.

"… Проблемы с коррупцией? Значит, лично у вас и в Кремле – НЕ ВСЕ ДОМА!!! А те, кто в Кремле – ВООБЩЕ НЕ ДОМА!!!

Правосудие РФ представляет. ДО 9 мая 2013 г.: 17.04.13 г. (!), стоит отметить и ПОДЧЕРКНУТЬ – пригодится.

ВСЕ ЗНАЮТ: ЛЮБАЯ коррупция, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, живёт, только, ДО ПЕРВОЙ встречи с тем, у кого ВСЕ ДОМА.

В тяжёлом случае: РФ/ЛЖЕРФ/ЗРФР ( ЗАСРАТОГО Российского ФАШИСТСКОГО Рейха ) и 2013 г., НЕ ВСЕ ДОМА, ЯВНО, у ВСЕХ, ЛЮБОГО и КАЖДОГО граждан/ЛЖЕграждан! А в Кремле – ТОЧНО, ВСЕ НЕ ДОМА!

В том смысле, что ДОМ Главного МОРОДЁРА РФ В. Путина, к примеру, конечно – у ПАРАШИ РФ! Только ПАРАШУ его ему, ДЕБИЛУ, НЕ ТАМ установили! Как ВСЕГДА: хотели установить, как себе лучше. Как ВСЕГДА и получилось: НЕ ТАМ установили!

Отсюда и ПОСТОЯННАЯ, БЕСКОНЕЧНАЯ, БЕСПРОСВЕТНАЯ, Героическая и КОРРУПЦИОННАЯ до СЛЁЗ, взаимная ПОРНОСАМОборьба КОРРУПЦИИ с коррупцией в интересах Российского ФАШИЗМА ( РФ ) и 2013 г.!!!

Так какие проблемы? Поставьте ПАРАШУ Пути на своё Законное место и займитесь другими проблемами.

КРЫМСК, АнтиОборотень РФ, Правосудие РФ и АнтиИнтернет РФ, естественно – УЖЕ, поставили. Давно и официально. Задерживаете ПРОЦЕСС, ДЕБИЛЬЁ ЗАПОДПутинское! А ЗРЯ. С точки зрения Правосудия РФ, разумеется.

Продолжение ПРЕСЛЕДУЕТ вас. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и НЕОТВРАТИМО. Улыбайтесь: ваша коррупция – с вами! И она вас – НЕ БРОСИТ! Пока у вас – НЕ ВСЕ ДОМА!!! Как сейчас. 17.04.13 г. ..."
-1
Пётр Стратеев
Юридической коррупции Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в блогах на право.ру — ОТЛИЧНО жить!!! Было.

Да, сплыло. По ТУПОСТИ, там этого не поняли сразу. Не поняли и потом. Может это к лучшему, но я, пока, не понял, чем?

Надо думать: чем-то же к лучшему!!! Начинаю догадываться, чем. Значит — прорвёмся.
-1
Пётр Стратеев
Весь Российский ФАШИЗМ ( РФ ) и вся его КОРРУПЦИЯ РФ, вместе со всей борьбой всех с ними, в РФ — ЛИКВИДИРУЮТСЯ!!! Оптом и ОДНОМОМЕНТНО.

Повсеместно. Правосудием ( с большой буквы ) РФ. Отчёт о ходе ЛИКВИДАЦИИ — прилагается. По ходу ЛИКВИДАЦИИ.

Борцы с коррупцией ЛИКВИДИРУЮТСЯ первыми.

Желающие поучаствовать в ЛИКВИДАЦИИ — могут начинать участвовать СРАЗУ на взлёт! Без регистрации и прочее бюрократии.

Отчёты участвующих — их личное дело. Награждение участвующих — по окончании ЛИКВИДАЦИИ. Есть смысл поторопиться: награды будут НЕ ХИЛЫМИ, НО, лучшим — лучшее.

ПолПред Правосудия ( с большой буквы ) РФ в РФ гражданин РФ АнтиОборотень РФ — подтверждаю.

Данное Сообщение — официальное, открытое и ПУБЛИЧНОЕ Сообщение Правосудия РФ. Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО к НЕМЕДЛЕННЫМ сведению и распространению ВСЕМ, ВСЕМИ и ВЕЗДЕ, разумеется!!! 02.11.13 г. РФ, КРЫМСК, резиденция АнтиОборотня РФ.

Самые свежие подробности и развитие этой НАИЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШЕЙШЕЙ Темы РФ — в том числе и, в частности, в Прямом эфире в блогах на право.ру
-1
Пётр Стратеев
ВСЕЙ Юридической коррупции РФ — ПРЯМО и ОЧЕНЬ касается, разумеется. В ОБЩЕМ порядке.
-1
Пётр Стратеев
ТОТАЛЬНАЯ Проверка ВСЕХ СМИ РФ на цензуру РФ — ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Сегодня, ЛЕГКО РУХНУЛО ВСЁ Дезинформационное городское барахло Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в г. Пензе, РФ.

Всего лишь, от ОДНОГО КОНТРОЛЬНОГО Сообщения Правосудия ( с большой буквы ) РФ, для ВСЕХ в Пензе и в РФ, заодно.

Гуляем дальше, ребята. СВОБОДНО. По РФ в РФ и пинаем их ногами, как хотим, чтобы руки свои о них/вас/РФ/РФ, НЕ марать.
-1
Пётр Стратеев
Официально, открыто и ПУБЛИЧНО, Забираю с собой ВСЮ Юридическую коррупциию Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ и Оборотня ФУФЛОюриста РФ, самодиагноста окулиста-гинеколога РФ по совместительству: «Игорьсудья», в том числе и в частности!!!

Как куда? На ЛИКВИДАЦИЮ ВСЕХ и ВСЯ, ОДНОМОМЕНТНО и Оптом: РФ, КОРРУПЦИИ РФ, борьбы с коррупцией, борцов с коррупцией и прочее….

Как зачем? А кто нас там РАЗВЛЕКАТЬ будет? СамоФУФЛОгоном и Научным Юридическим стриптизом на себе?

Лучше, чем Оборотни ФУФЛОюристы Судебного сообщества РФ, запредельно мягко выражаясь — НИКТО.

Потому и забираю ВСЕХ и КАЖДОГО: пригодятся. Дороги Правосудию ( с большой буквы ) РФ, этим самым ДУБЬЁМ правосудия ( с маленькой буквы ) РФ, мостить — после стриптиза и по ходу.
-1
Пётр Стратеев
КОРРУПЦИЯ Российского ФАШИЗМА ( РФ ) — плевка, даже РФ, не стоит.

Потому, что она, лишь СЛЕДСТВИЕ (!) Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ!!!

А вот Темка самоё, мать его, РФ…, Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ — заслуживает ПРИСТАЛЬНОГО внимания, однако и СООТВЕТСТВЕННО!!!

ВЕСЬ ДОХЛЫЙ: Шум, Гам, Тарарам, Борьба, Теория, Практика и прочее ДЕРЬМО РФ про коррупцию в РФ — затеяно СПЕЦИАЛЬНО, чтобы СКРЫТЬ Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ!!! Как ВСЕГДА.

НО, как ВСЕГДА — бывает НЕ ВСЕГДА. Вмешалось Правосудие ( с большой буквы ) РФ и теперь, ВСЁ в РФ — СОВСЕМ, НЕ как ВСЕГДА!!!

А КАК? Посмотрим вместе с РФ и не только с РФ. И не только здесь и сейчас, а ВЕЗДЕ, конечно.
-1
Пётр Стратеев
ВСЕМ и КАЖДОМУ юристам РФ и не только — на заметку:

ЛЮБЫЕ коррупционеры, умными — НЕ БЫВАЮТ!!!

Судите сами: ну, ЗАЧЕМ умному — лезть в ТАКОЕ ДЕРЬМО, как коррупция? ОНО же — умный!!! ОНО, ТАКОЕ — ОБОЙДЁТ!!! ЛЕГКО.

И НЕ уговаривайте его ЗРЯ: умный, в коррупцию — НЕ полезет!!! ТУПОСТИ — НЕ ХВАТИТ!

Поэтому, МОЧИТЬ в сортире ЛЮБУЮ коррупцию: хоть самоё РФ, к примеру, хоть Юридическую коррупцию РФ — НЕ СЛОЖНО, а просто — НЕКОМУ в РФ!!! Тем и пользуются, СРАНЬ РФ, ОХРЕНЕВШАЯ, неприлично мягко выражаясь!!!

А это — ЛЕГКО поправимо: хорошую зарплату и льготы, как Оборотням-судьям РФ, по результату назначить — и будет кому МОЧИТЬ Оборотней-ФУФЛОсудей РФ, к примеру!!! Нет проблем.

Так надо начинать. Может, Юридическая коррупция РФ, выступит с такой инициативой? Вряд ли.
-1