Юридический институт М-ЛOГОС →  Научный круглый стол 12 декабря 2013 г. «Переквалификация гражданско-правовых сделок в налоговом праве»

12 декабря 2013 г. Юридический институт «М-Логос» совместно с юридической компанией «Щекин и партнеры» проводит научный круглый стол «Переквалификация гражданско-правовых сделок в налоговом праве».

Программа дискуссии:

1. Мнимость и притворность как основание для переквалификации сделок. Противоречия между правовой формой и содержанием (фактическим и экономическим) сделки как основа для ее переквалификации. Соотношение гражданско-правовых понятий притворной и мнимой сделки, с одной стороны, и налоговой доктрины приоритета существа над формой.

2. Осуществление гражданских прав не в частных интересах как основание для переквалификации сделки. Доктрина деловой цели или концепция злоупотребления гражданскими правами для избежания налогов. Соотношение гражданско-правового запрета на обход закона и налоговой доктрины деловой цели.

3. Проблема стабильности и предсказуемости налогообложения при переквалификации сделок. Почему не работает судебный порядок взыскания налогов при переквалификации сделок? Какие нужны процедурные гарантии при переквалификации сделок налогоплательщика налоговым органом?

4. Case-study. Обсуждение конкретных примеров переквалификации

Спикеры, подтвердившие свое участие:

Бациев Виктор, председатель судебного состава ВАС РФ.

Щекин Денис, к. ю. н., доцент кафедры финансового права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, управляющий партнер юридической компании «Щекин и партнеры»;

Гидирим Владимир, партнер Ernst&Young;

Тимофеев Егений, партнер Goltsblat BLP LLP;

Шиков Игорь, глава налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»;

Карапетов Артем, д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос».

Новак Денис, к.ю.н., Заместитель начальника Управления частного права ВАС РФ

К обсуждению приглашаются представители судейского сообщества и других органов государственной власти, ученые-правоведы и экономисты, адвокаты, корпоративные юристы, студенты и другие интересующиеся данной проблематикой юристы.

Место и время проведения:

Научный круглый стол пройдет 12 декабря 2013 года с 19.00 до 21.15 в конференц-зале «Ярославль» гостиницы «Золотое кольцо» по адресу: Москва, Смоленская улица, д.5 (пять минут пешком от ст. м. Смоленская).

Участие в круглом столе бесплатно.

Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться здесь

1 комментарий

Юридический институт М-ЛOГОС
Опубликованы аудио- видеозаписи научного круглого стола по теме «Переквалификация гражданско-правовых сделок в налоговом праве» www.m-logos.ru/publications/nauchnyi_kruglyi_stol_uridicheskogo_instituta_m-logos_po_teme_perekvalifikaciya_gragdansko-pravovyh_sdelok_v_nalogovom_prave_12_dekabrya_2013_g/
0