Администратор блогов →  Зачем изобретать велосипед против коррупции?

В России вместо того, чтобы полноценно ввести уголовную ответственность государственных служащих и государственных деятелей за незаконное обогащение, придумывают механизмы, которые противоречат юридической логике, не согласовываются с системой законодательства и порождают места для будущих нарушений.

А ведь положение об уголовном наказании за незаконное обогащение публичных должностных лиц (illicit enrichment), т.е. «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать», содержится в ст. 20 Конвенции ООН против коррупции от 2003 г. Она была ратифицирована Россией в 2006 г., но с исключениями, и ст. 20 Конвенции как раз и попала в их число. В 2011 г. депутатами от КПРФ даже был подготовлен законопроект о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение, но профильные комитеты за почти год не подготовили своих заключений. А без них, этих заключений-рекомендаций (одобрить — отклонить), обсуждать законопроекты на пленарных заседаниях нельзя. Другими словами, законопроект был положен на полку и «забыт».

И вот неожиданно, уже в новом созыве появляется новая инициатива. Депутат Совфеда от Липецкой области Анатолий Лысков в конце сентября внес законопроект, который закрепляет право генпрокурора и его подчиненных обращаться в суд для конфискации земли, автомобилей и ценных бумаг чиновников, которые не сумели доказать, что приобретение этих активов было законным.

В пояснительной записке к законопроекту написано, что документ развивает положения ст. 17 ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В законопроекте всего две новеллы, которыми предлагается дополнить закон «О прокуратуре». Они говорят о праве и обязанности прокурора обратиться в суд при поступлении материалов, свидетельствующих о нарушениях нормы ст.17 ФЗ «О контроле…»

Но это не определяет судебную процедуру по обращению прокурора в гражданскую юрисдикцию. Проблема состоит в том, что правовой институт специальный конфискации закреплен в гл.15.1 УК РФ и относится к относится к Разделу VII «Иные меры уголовно-правового характера». Среди мер гражданско-правовой ответственности конфискация не значится.

Логичнее было бы ратифицировать ст.20 Конвенции ООН против коррупции, тогда конфискация как мера уголовно-правового характера юридически согласовывалась бы с уголовным производством в отношении нерадивого чиновника.

В настоящее время на официальном уровне в России вопрос о введении ст.20 Конвенции в законодательство остается дискуссионным. Распространено мнение, что введение уголовной ответственности за незаконное обогащение противоречит конституционным (ч. 2 ст. 49 Конституции Российской Федерации), уголовно-правовым (ст. 5, 14 УК, РФ) и уголовно-процессуальным (ст. 14 УПК РФ) принципам законодательства РФ.
Хотя в Определении от 30.09.2004 № 299-О КС РФ указал, что гражданин, пожелавший реализовывать конституционное право быть избранным, при осуществлении деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления добровольно принимает усилия, ограничения и преимущества, с которыми связан приобретаемый им публично-правовой статус должностного лица, и выполняет соответствующие требования согласно установленной законом процедуре.

То есть «слуги народа» принимают на себя обязательство, по меньшей мере, соблюдать закон. Однако оставление привлечения к ответственности (к тому же не совсем понятной природы) чиновника на усмотрение одних лишь прокуроров вряд ли избавит государство от воровства его служащих.

Автор — Денис Примаков, к.ю.н., юрист Трансперенси Интернешенл-Р, партнер WhiteBridge Consulting

122 комментария

Пётр Стратеев
Есть основания УТВЕРЖДАТЬ: контора Transparency International — работает на Мировую КОРРУПЦИЮ!!!

Дезинформирует и Дезориентирует граждан о коррупции в Мире. Скрывая от граждан СУЩЕСТВЕННУЮ информацию о Мировой КОРРУПЦИИ, ПОДМЕНЯЯ её НЕСУЩЕСТВЕННОЙ и ВЫДАВАЯ своё никчемное ФУФЛО за СУЩЕСТВЕННУЮ информацию!!!

К примеру, эта контора молчит, как рыба об лёд, о том, как ОДИНАКОВО РФ и США СКРЫВАЮТ свою КОРРУПЦИЮ!!!

А стоило бы порассказать…. Интересно ведь, правда?
0
Пётр Стратеев
Абсолютный Российский ФАШИЗМ на Google+. ФАКТЫ.
Правосудие ( с большой буквы ) РФ разоблачает и представляет. ВСЕМ и ВЕЗДЕ.
ТОТАЛЬНО Информирую всех граждан РФ на Google+ об Абсолютном Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) в РФ, как гражданин РФ, который в курсе.
Соответствующими своими сообщениями-комментариями в любые сообщения любых граждан РФ на Google+, как и ДОЛЖЕН, в принципе. ФАКТ.
Однако, все граждане РФ на Google+ — ТОТАЛЬНО САМОНЕИНФОРМИРУЮТСЯ о чём их информирую!!! Что категорически (!) НЕДОПУСТИМО в принципе!!! НО, ФАКТ.
Значит, все граждане РФ на Google+ — граждане РОЖИ ФАШИСТСКИЕ ( РФ ) Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ), в натуре!!! И это ФАКТ.
Продолжение следует и преследует. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и ВСЕНЕПРЕМЕННО. Пригодится.
0
Пётр Стратеев
Абсолютный Российский ФАШИЗМ и Google+ живут ДРУЖНО!!!

Правосудие ( с большой буквы ) РФ разоблачает и представляет. ВСЕМ и ВЕЗДЕ.
Я и Гугл знаем об Абсолютном Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) в РФ – всё и давным-давно. Работа у нас такая: справочно-информационная….
Только, работаем мы в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях. Я – ПРОТИВ, а Гугл – ЗА и НА.
Расклад такой: я работаю – лучше, а Гугл – больше. Значит, у Гугл, предположительно, его дальнейшие перспективы – ХУЖЕ, чем у меня.
Это и требуется проверить практически. А в Google+ — проверить удобно, спасибо Google.com.
Поэтому, продолжение следует и преследует кого нужно, и как нужно. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и ВСЕНЕПРЕМЕННО. Пригодится, однако.
0
Пётр Стратеев
Дайте гражданину поцензурить и оно само покажет вам своё РЫЛО ФАШИСТСКОЕ ( РФ ).

Цензура и ФАШИЗМ — НЕРАЗДЕЛИМЫ.

Google+ даёт гражданам, КАК и ГДЕ поцензурить, а я даю, ЧТО поцензурить. Цензурить будем такое официальное, открытое и публичное Заключение Правосудия ( с большой буквы ) РФ:

Очень ЛЖИВЫЕ РОЖИ граждан РФ – прямо противоречат их Очень ЗАСРАТЫМ ЖОПАМ!!! Отличный пример тому – В. Путин.

Приступайте к цензуре и самоцензуре этого Заключения, ребятки. Статистика этого мероприятия расскажет о вас ВСЁ и ВСЕМ. Сама. Дерзайте, время пошло.
0
Пётр Стратеев
Душевный ПОКОЙ Российских ФАШИСТОВ на Google+.

Кухня Оборотней Мирового ФАШИЗМА.

Душевный ПОКОЙ Российских ФАШИСТОВ на Google+ охраняется тщательно. Что-то сказать там всем – нельзя. Чтобы где-то там проявиться – надо предварительно договориться. Бодрое комментирование — ограничивается технически: умножается на ноль.
ТУПОСТЬ и НАГЛОСТЬ граждан РОЖ ФАШИСТСКИХ ( РФ ), однако, там – никак не ограничивается, естественно. САНАТОРИЙ ЗРФР ( ЗАСРАТОГО Российского ФАШИСТСКОГО Рейха ), короче!!!
0
Пётр Стратеев
Всем пользователям Google+ и не только. СРОЧНО, в голову.

Кухня Оборотней Абсолютного Мирового и РФ ФАШИЗМА.

Подробнее в Темах: Абсолютный Российский ФАШИЗМ, КОРРУПЦИЯ, борьба с КОРРУПЦИЕЙ, борцы с КОРРУПЦИЕЙ и не только там.

Абсолютный Российский ФАШИЗМ, это — и ТВОЯ ОПЛЁВАННАЯ РОЖА и ЗАСРАТАЯ ЖОПА!!!?
0
Пётр Стратеев
Конституция РФ – ТРУП ФАШИСТСКОГО Оборотня!!!

Правосудие ( с большой буквы ) РФ разоблачает и представляет. ВСЕМ и ВЕЗДЕ.

В толковании слов: ТРУП, ФАШИСТСКОГО, Оборотня – на то и Толковым Словарём ФАШИЗМА от Правосудия РФ. В понимании словосочетания: ТРУП ФАШИСТСКОГО Оборотня – начиная с его конца к началу, со слова Оборотень к слову ТРУП.
Нормальный народ от ФАШИСТСКОГО народа ЧЁТКО отличает вариант народного единства, как давно ОБЩЕИЗВЕСТНО и давно ОБЩЕСКРЫВАЕМО.
Любой Нормальный народ, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ – ТриЕдин: у него ВСЕ СВОИ ДОМА!!! Это граждане: антиФАШИСТЫ ( антиОборотни ) + Овощи ( ни рыба, ни мясо ) + ФАШИСТЫ ( Оборотни ).
Любой ФАШИСТСКИЙ народ, Всегда и ВЕЗДЕ – Абсолютно Един: у него НЕ ВСЕ СВОИ ДОМА!!! ДОМА, Принудительно (!), отсутствуют СВОИ антиОборотни!!! Поэтому, СВОИ Овощи примыкают, ТОЛЬКО к СВОИМ ФАШИСТАМ ( Оборотням ), тем и создавая ВСЕОБЩЕЕ Абсолютное ( ФАШИСТСКОЕ ) Единство Абсолютно ФАШИСТСКОГО народа.

Конституция РФ – ЗЛОНАМЕРЕННО создана, именно, для Абсолютно ФАШИСТСКОГО народа!!! Для Абсолютно ФАШИСТСКОГО – от и до!!! Граждане антиФАШИСТЫ ( антиОборотни ) – вообще НИКАК НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ Конституцией РФ, а точнее Конституцией Абсолютного Российского ФАШИЗМА, в натуре!!!

Всё остальное ФАШИСТСКОЕ ДЕРЬМО в РФ – прилагается само собой. Пригодится. 08.12.13 г.
0
Пётр Стратеев
Итак, давно существует ФАКТ РФ: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ!!!

Стандартно ТУПОМУ и НАГЛОМУ гражданину РФ ( РОЖЕ ФАШИСТСКОЙ ), до поры до времени это — фигня и без разницы.

НО, ОДИН гражданин РФ АнтиОборотень РФ, меняет всю ситуацию, в принципе. Бывает. Ещё и не такое бывает.

Дальнейшие события — дело, только, времени и техники.

Событие редкое. Сопоставимо с моментом Истории человечества, когда ОДИН человек по ФАКТУ ( АнтиОборотень ) своего времени, Джордано Бруно, ВПЕРВЫЕ в Истории, сказал, ВСЕМ ДЕБИЛЯТИНАМ, что Земля — вертится!!! И это — ФАКТ!!!

Так, что ФАКТУ РФ — Глубоко Плевать на ЛЮБОЕ большинство. На то оно и ФАКТ РФ.

А вот плевать на ФАКТ РФ — рисковано и недальновидно, само собой. Рискуйте. Вместе и посмеёмся. Так и УЖЕ!!! Так и ещё. Так и не только здесь и сейчас, а ВЕЗДЕ, конечно.
0
Пётр Стратеев
ЛЮБОЙ гражданин, есть — Абсолютный ФАШИСТСКИЙ ДЕБИЛ!!!

И может ЛЕГКО убедиться в этом и убедить в том ВСЕХ и ВЕЗДЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Пожалуйста: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ — давно ФАКТ РФ!!! Ваши действия и/или бездействия?..
0
Пётр Стратеев
Будучи Абсолютной ФАШИСТСКОЙ ДЕБИЛЯТИНОЙ, тебе, ТВАРЬ ПОГАНАЯ, уже — не надо рассказывать об этом всем, всё и везде.

Я всем и везде об этом всё рассказал. Пожалуйста. Не стоит благодарности. На моём месте, ТАК бы поступил КАЖДЫЙ гражданин РФ, антиОборотень РФ!!!

01.01.2014 г. ПолПред Правосудия ( с большой буквы ) РФ, гражданин РФ, АнтиОборотень РФ, г. КРЫМСК, РФ.
0
Пётр Стратеев
Редчайший случай РФ: дни открытых дверей БЕЗ цензуры на сайте ИноТВ!!!

Очевидное — Невероятное в Абсолютном Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) в РФ.

Спешите видеть. Такого, вы не видели НИКОГДА!!! Я сам такого не видел НИКОГДА!!! Я там — глазам своим НЕ ВЕРЮ, НО ФАКТ РФ, тем не менее, однако.

Пойду ещё посмотрю. Стоит.
0
Пётр Стратеев
Слона Рунет и зацензурил!!! Образцово-показательно.

ФАШИЗМ и цензура – НЕРАЗДЕЛИМЫ!!! И чуть-чуть цензуры, как и беременности – НЕ БЫВАЕТ.

Речь о Теме и о ФАКТЕ РФ: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ. Против этой инфы — применяются ВСЕ варианты современной цензуры, разумеется.

Тем и хороши эти Тема и ФАКТ РФ, и не только, для изучения и освоения современной цензуры в ПОЛНОМ объёме, само собой.

Вот, только, желающие изучать — вряд ли найдутся: ОПАСНО и невыгодно. Безопаснее — по частям и не все части, а НЕ ГЛАВНЫЕ,
0
Пётр Стратеев
Российские ФАШИСТЫ в ассортименте на сайте ИноТВ.

Сайт ИноТВ и Правосудие ( с большой буквы ) РФ – представляют. Картина типичная для Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ!!! Потому и представляют.

Сайт ЗАБАВНЫЙ. Промышляет подачей отобранных им зарубежных публикаций к обсуждению и к комментированию в РФ.
ТОТАЛЬНАЯ ЗАПОДПутинская цензура на сайте присутствует и рулит открыто в виде предмодерации комментариев. Регистрация комментаторов не требуется.
Абсолютно ФАШИСТСКИЙ ЗЛОВОННЫЙ Крысятник РФ!!! По составу и ассортименту комментаторов, что и есть ЗАСЛУГА цензуры РФ на сайте.
Рекомендую, как наглядное практическое пособие в Тему РФ: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ. Пригодится. 04.01.2014 г.
0
Пётр Стратеев
Короче, Склифасовские РФ ( РОЖИ ФАШИСТСКИЕ ) — на выход и с вещами!!!

ФАШИСТСКИЕ КЛОУНЫ.

ФАКТ: Олимпийский ФАШИЗМ!!! Правосудие РФ – представляет. ВСЕМ и ВЕЗДЕ.

ФАКТ этот давно, ещё с 1937 г. – ОБЩЕПРИЗНАН ЕДИНОМОЛЧНО!!! Что, однако, не мешает ему оставаться ФАКТОМ и по настоящее время 05.01.2014 г., включительно!!!

Особенность данного ФАКТА в том, что это ФАКТ-Оборотень!!! Бывает. И не такое бывает: и на е – бывает, и на Ё – бывает….

Как известно, Оборотнями бывают: граждане, организации, народы, страны, прочее и ФАКТЫ бывают.

Что значит ФАКТ-Оборотень? На примере Олимпийского ФАШИЗМА, это значит, что, БУДУЧИ ФАШИЗМОМ по ФАКТУ, Олимпийское движение – числится официально и считается по ВСЕОБЩЕМУ мнению (!) – противоположностью ФАШИЗМУ!!!

Сегодня, однако, это давнее Мировое и Отечественное ЧИСТО ФАШИСТСКОЕ ФУФЛО – катит, уже, НЕ ВЕЗДЕ!!!

Пригодится. ПолПред Правосудия ( с большой буквы ) РФ, гражданин РФ АнтиОборотень, г. КРЫМСК, РФ.
0
Пётр Стратеев
ВСКРЫТИЕ Фактом Абсолютный Российский ФАШИЗМ – показало.

1. Интернет и Рунет – давно, ЧИСТО и Абсолютно ФАШИСТСКОЕ ДЕРЬМО.

2. Россия и Олимпийское движение – давно, ТРУПЫ ФАШИСТСКИХ Оборотней.

3. Есть и исключения, естественно: Правосудие ( с большой буквы ) РФ и АнтиИнтернет РФ.

К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и НЕМЕДЛЕННЫМ сведению и распространению: ВСЕМИ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ.
Пригодится. ПолПред Правосудия ( с большой буквы ) РФ, гражданин РФ АнтиОборотень РФ, 09.01. 2014 г., г. КРЫМСК, РФ.
0
Пётр Стратеев
Гражданина ФАШИСТА определить ЛЕГКО: оно Тему ФАШИЗМ не поддерживает при ЛЮБЫХ обстоятельствах!!!

По сути, это — гражданин ФАШИСТСКИЙ Информационный Презерватив: что в него про ФАШИЗМ попало — в нём и останется, и помрёт!!! По-любому.

За текущими живыми примерами из жизни Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ, ходить вообще не нужно: все здесь, в сборе!!!

И ещё подойдут, ясный перец.
0
Пётр Стратеев
КОРРУПЦИЯ и АнтиКОРРУПЦИЯ в Абсолютном Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) в РФ.

Правосудие ( с большой буквы ) РФ продолжает разоблачать и представлять. ВСЕМ и ВЕЗДЕ.
К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и НЕМЕДЛЕННЫМ сведению и распространению ВСЕМИ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ.

1. Все знания об АнтиКОРРУПЦИИ в РФ, естественно, СКРЫТЫ.

2. Все знания о КОРРУПЦИИ в РФ, естественно, ИЗУРОДОВАНЫ до полных неузнаваемости и практической бесполезности.

3. Дело Юридической КОРРУПЦИИ РФ под руководством Конституционного Суда РФ и лично В. Путина, разумеется.

Пригодится. ВСЕНЕПРЕМЕННО. ПолПред Правосудия РФ, АнтиОборотень РФ. 10.01.1024 г., КРЫМСК, РФ.
0
Пётр Стратеев
ФАКТ: Абсолютный Германский ФАШИЗМ 2014 г.!!! Встречайте: СВОИ!!!

Какими были КОНЧЕННЫМИ ФАШИСТСКИМИ ДЕБИЛАМИ — такими и остались, в принципе, ПАСКУДЫ немецкие!!!

Только, под демократию закосили, как все, чтобы на общем Мировом ДЕРЬМОкратическом фоне не выделяться.

ФАКТ!!! Как прямое следствие ФАКТА РФ: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ!!!

Пригодится. ВСЕНЕПРЕМЕННО и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Так и УЖЕ!!! Так и ещё. И не только здесь и сейчас, разумеется, а ВЕЗДЕ.
0
Пётр Стратеев
СОКРЫТИЕ ФАКТА РФ: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ – Дело Всенародное!!!

И не только РФ и/или в РФ. Настоящее Мировое Всенародное СверхУголовное Преступление!!! Бывает. Ещё и не такое бывает….

НО, ВСЕГДА, найдётся кто-то, кто это всё РАСКОПАЕТ и ДОКОПАЕТСЯ до ДНА. РФ можно Поздравить: УЖЕ!!!

Осталось, только, оформить всё, как положено: в порядке правосудия РФ с учётом Правосудия ( с большой буквы ) РФ, разумеется.

Нет желающих, пока. Ждём-с. Прикалываемся. Есть с кого/чего. И пригодится.

ПолПред Правосудия РФ, АнтиОборотень РФ, г. КРЫМСК, РФ. К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и НЕМЕДЛЕННЫМ сведению и распространению ВСЕМИ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ. 10.01.2014 г.
0
Пётр Стратеев
Тем временем и между тем, на сайтике «Голос Ислама», эту Информацию — НЕ ПЕРЕНЕСЛИ!!! Зацензурили, как в старые недобрые СССРовские времена: по-простому, без опровержений.

Вот тебе, бабушка РФ и ВЕСЬ Ислам твой, голый и босой, в натуре. Ничем не лучше твоего ХРИСТАПРОДАВСКОГО Православия, прикинь само, старушенция ФАШИСТСКАЯ!!!
0