Сергей Манойлов →  Этот директор совсем не директор, или начальник поневоле.

Ситуация распространена и не нова.
Решили несколько товарищей заняться совместным бизнесом, создали ООО (наиболее распространенную форму коммерческой организации), кто-то из них стал директором. Время прошло, бизнес не удался, а то даже и не начинался.
Тем не менее в ЕГРЮЛ имеется запись что некто является директором ООО, соответственно несет все последствия, связанные с исполнением обязанностей единоличного исполнительного органа общества.
В ряде случаев для человека это особо незаметно, со временем ООО может быть ликвидировано налоговыми органами, как бездействующее.
Однако иногда факт записи в ЕГРЮЛ о руководстве коммерческой организацией становится проблемой, например при поступлении на государственную службу.
Номинальный директор пытается самостоятельно решить проблему, но оказывается все не так просто.
Органы налоговой службы разъясняют, что прекратить статус директора можно только на основании решения общего собрания участников, с одновременным возложением полномочий директора на иное лицо.
Тут же выясняется, что бывшие компаньоны не горят желанием думать дальше о каком-то бизнесе, тем более, решать вопрос о новом руководителе бездействующей организации. Да еще и нового руководителя надо найти.
Разберем ситуацию с точки зрения закона.
Статья 4 Трудового кодекса РФ прямо запрещает принудительный труд, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством. Руководство коммерческой организацией таким случаем не является.

Возможность расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации прямо предусмотрена ст. 280 ТК РФ. А именно, право руководителя организации досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.

Высшим органом управления ООО является общее собрание участников. Тем самым для директора будет целесообразным, на основании п.2 ст.35 ФЗ об ООО, по своей инициативе созвать внеочередное общее собрание участников ООО с повесткой дня о прекращении полномочий действующего единоличного исполнительного органа общества и назначении нового руководителя.

В соответствии со ст.36 ФЗ об ООО орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Итак, приняты меры к созыву внеочередного общего собрания участников общества. Наступил день общего собрания и… с вероятностью 99% общее собрание либо не состоялось, либо не решен вопрос о назначении нового руководителя.

Далее остается только судебное разрешение проблемы.

Как рассматривалось выше, прежний руководитель, действуя добросовестно, принял все необходимые меры к своевременному уведомлению общества о необходимости смены органа управления.

В соответствии со ст.280 ТК РФ полномочия руководителя организации прекращены в одностороннем порядке, по истечении месяца со дня уведомления работодателя. В нашем случае работодателем является общее собрание участников общества. Днем прекращения полномочий руководителя общества будет является день проведения назначенного внеочередного общего собрания участников общества.

Однако, остается запись в ЕГРЮЛ в виде сведений о прежнем руководителе как о единоличном исполнительном органе общества.

Пунктом 5 статьи 5 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена обязанность юридического лица в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в государственном реестре, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

В силу п.1 ст. 9 129-ФЗ к числу заявителей относится руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица.

Исходя из п.1 ст.53 ГК РФ, юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица.

Закон N 14-ФЗ об ООО (п.6 ст.37, п.1 ст.40) связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания участников или решением единственного участника.

Следовательно, с момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу приведенных норм не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица.

Кроме того, решением ВАС РФ от 29.05.2006 по делу N 2817/06 признано недействующим положение письма ФНС от 26.10.2004 N 09-0-10/4223 «К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц», обязывающее юридическое лицо при смене его руководителя представлять в регистрирующий орган заявление по форме № Р 14001, подписанное прежним руководителем.

Тем самым, с даты прекращения полномочий прежнего руководителя, последний не вправе в отношении себя направлять в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Законом № 129-ФЗ и пунктом 5 Правил ведения единого государственного реестра юридических лиц, утвержденных ППП РФ от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» предусмотрено, что сведения, содержащиеся в государственном реестре, считаются достоверными до внесения в них соответствующих записей.

Поскольку при прекращении полномочий прежнего руководителя соответствующее заявление в регистрирующий орган подано не было, в отношении прежнего руководителя общества в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения.

Тем самым со стороны ООО имеет место бездействие в отношении истца в части невнесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о прежнем руководителе как единоличном исполнительном органе.

Следует учесть, что как правило в таких случаях ООО фактически не осуществляет деятельность, не сдает налоговую отчетность и т.п., тем самым обязание ответчика внести изменения в ЕГРЮЛ фактически будет неисполнимым.

При этом устранение недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ об ООО в отношении прежнего руководителя, возможно на основании решения суда.

В соответствии со ст.225.1. АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, в том числе по следующим корпоративным спорам:

… 4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц.

Представляется целесообразным заявление следующих исковых требований:

1. Признать незаконным бездействие ООО по не исключению из ЕГРЮЛ записи о истце как единоличном исполнительном органе –директоре ООО.

2. Исключить из Единого государственного реестра юридических лиц записи о истце как единоличном исполнительном органе –директоре ООО.

Ответчиком по таким искам будет само общество, в качестве третьего лица привлекаются органы налоговой службы, целесообразно также в качестве третьих лиц привлечь участников общества.

5 комментариев

Gorgeous George
Представляется целесообразным заявление следующих исковых требований:
1. Признать незаконным бездействие ООО по не исключению из ЕГРЮЛ записи о истце как единоличном исполнительном органе –директоре ООО.
2. Исключить из Единого государственного реестра юридических лиц записи о истце как единоличном исполнительном органе –директоре ООО.
Ответчиком по таким искам будет само общество, в качестве третьего лица привлекаются органы налоговой службы, целесообразно также в качестве третьих лиц привлечь участников общества.

Во-первых, предъявлять к ООО требование об исключении записи в ЕГРЮЛ нельзя. Надлежащим ответчиком по такому требованию будет только МРИ ФНС и никто иной.
Во-вторых, если предъявить требование к ФНС, то получится, что в одном иске вы объедините разные требования к разным лицам. Так тоже нельзя.
ВАС РФ уже занимался этой проблемой, чуть позже я выложу практику
0
Валерия Тростонецкая
Можно практикой поделиться, на которую вы ссылаетесь?
0
Пётр Стратеев
Правосудие РФ, мимоходом: в этой теме НИКАК не опредепена Кремлёвская КОРРУПЦИЯ Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ.

А она определяется: из ЛЮБОЙ точки РФ, арифметически, ЛЮБЫМ гражданином РФ, если оно — не СОВСЕМ ДУРАК РФ и/или ЕЩЁ ХУЖЕ!!!
-1
Валерия Тростонецкая
У нас случился такой казус: определением ас НСО прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием источника финансирования. Мы пишем участникам общества ( их два физика -врага между собой) письмо с просьбой забрать у арбитражного управляющего документы общества. К нам приходит письмо от участника, что они этого сделать по закону не могут, а управляющему следует собрать Собрание участников Общества с целью избрания директора. Мы повозмущалась, поговорили с судьей, она предложила нам провести аналогию с последствиями прекращения внешнего производства, где после восстановления платежеспособности управляющий обязан созвать собрание участников общества. Мы созвали собрание! На собрание пришел адвокат — представитель одного из участника, зарегистрировался, мы открыли собрание, затем он избрал себя председательствующим и секретарем, после чего вручил Арбитражному управляющему, который созвал собрание участников, под роспись заявление участника о выходе из общества! Все! Собрание на этом закончилось! Директор не избран! Мы попросили адвоката поговорить со своим доверителем поговорить и объяснить ему, что управляющий сейчас никого отношения к обществу не имеет, у него только была одна последняя обязанность ( и то спорная) созвать это собрание, также сказали, что мы не собираемся направлять в Ифнс документы о выходе участника из общества, соответственно пока в реестре не будут внесены изменения, участник так и будет участником, что если им надо пусть попробуют через суд обязать управляющего еще что то сделать… Но участник через адвоката передал что не согласился с нашими доводами. Вот такая история! В егрюл так и висит строка о том что исполнительный орган ООО — фио арбитражного управляющего. Прошу посоветовать с каким иском обратиться в суд об исключении записи об исполнительном органе общества.
0
Пётр Стратеев
К сведению ТУПОРЫЛОЙ Юридической коррупции Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ и не только.

СОКРЫТИЕ ФАКТА РФ: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ – Дело Всенародное!!!

И не только РФ и/или в РФ. Настоящее Мировое Всенародное СверхУголовное Преступление!!! Бывает. Ещё и не такое бывает….

НО, ВСЕГДА, найдётся кто-то, кто это всё РАСКОПАЕТ и ДОКОПАЕТСЯ до ДНА. РФ можно Поздравить: УЖЕ!!!

Осталось, только, оформить всё, как положено: в порядке правосудия РФ с учётом Правосудия ( с большой буквы ) РФ, разумеется.

Нет желающих, пока. Ждём-с. Прикалываемся. Есть с кого/чего. И пригодится.

ПолПред Правосудия РФ, АнтиОборотень РФ, г. КРЫМСК, РФ. К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и НЕМЕДЛЕННЫМ сведению и распространению ВСЕМИ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ. 10.01.2014 г.
0