Евгений Булгаков →  Роль СМИ в развитии правовой культуры.

Правовое государство это государство, где соблюдается действующие законодательство, все происходит в соответствии с законом, правосудие осуществляется независимым судом. А основными принципами являются – неотвратимость наказания и равенство всех перед законом.
Не будем проводить по этому поводу дополнительного исследования – не думаю что кто- то может возразить по поводу того, что не первый ни второй принцип, на сегодняшний день, в нашей стране не соблюдается.
Конечно, можно указать множество причин, по которым наше государство не является на сегодня правовым. Это и уровень правовой культуры граждан, и правовой нигилизм и низкое качество работы правоохранительных органов и пресловутая коррупция.
Но наиболее важным на наш взгляд является уровень правовой культуры граждан. Это основное препятствие на пути формирования правового государства и этой важной проблеме государство не уделяет должного внимания.
На сегодня в Российской Федерации сложилось такое угрожающие положение в этой области, которое не позволяет далее развиваться нашей стране, как в политическом, так и в экономическом смысле. Данная ситуация тормозит все процессы развития государства.
Уровень правовой культуры граждан не позволяет формировать правомерного поведения, а скорее наоборот порождает поведение не правомерное. Такая ситуация сложилась в течении довольно продолжительного времени. За всю историю современной России развитию правой культуры не уделялось должного внимания. В этой области отсутствует, какая либо внятная системная работа и сегодня.
На сегодня в обществе сложилось героизация, как не странно, неправомерного поведения, проникновение уголовной субкультуры во все слои общества. Даже с высоких трибун можно не редко услышать выражения, употребляемые обычно в уголовной среде.
На радио существуют как минимум две радиостанции, которые транслирует музыкальные произведения определенного характера, овеянные так называемой «блатной» романтикой. Исполнители такой музыки пользуются большой популярностью среди наших граждан. Так же существует телевизионный канал, работающий в том же формате.
Это на наш взгляд отражает состояние правовой культуры в стране.
В настоящее время значительно возросло влияние средств массовой информации на личность. По эмоциональному воздействию на граждан телевидение остается пока непревзойденным. Телеканалы собирают наибольшую аудиторию.
Телевидение транслирует бесконечные фильмы и сериалы, в которых созданы образы благородных и справедливых «бандитов», а представители власти показаны в негативном свете. Дискредитируются практически все представители власти, полицейские, чиновники, политики.
Средства массовой информации оказывает огромное влияние на сознания людей. Это уникальный и вероятно на сегодня единственный инструмент для формирования общественного мнения который очень эффективно используется государством для решения политических задач, но почему то совершенно не используется для повышения уровня правовой культуры граждан.
Конечно это не значит что нет преступников среди полицейских и госслужащих. Такие факты, безусловно, нужно предавать огласке, возможно, что их как раз и большинство, но эту информацию необходимо уравновешивать распространением другой позитивной информации которая тоже существует.
Необходимо сформировать имидж представителей власти как умных образованных, патриотичных граждан, которые своей целью в жизни выбрали служение обществу и закону.
Необходимо больше информировать общество о том, какие законы будут приниматься, вовлекать граждан в их широкое обсуждение. Проводить просветительскую работу, разъясняя гражданам их права, особенности законодательства и практику его применения.
Все это позволит интегрировать граждан в общественную жизнь сформирует их гражданскую позицию, без которой невозможно построение правового государства. Большинство граждан должны понимать, что соблюдение законодательства выгодно всем.
Контроль за его исполнением это забота всего общества, жизнь по закону выгодна и делает комфортным проживание для всех граждан. В этом и есть смысл правового регулирования.
Законодателю важно принимать качественные понятные законы с абсолютно определенными санкциями, не допускающие двойного толкования.
Это важная и глобальная задача может быть решена только при участии средств массовой информации.
На сегодня, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что глубина противостояния между гражданами и государством увеличивается.
Характерны в этой связи данные социологического опроса проведенного «ЛЕВАДА — ЦЕНТРОМ» об уровне доверия органам власти.
Опрос проведен 20-24 сентября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах, от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.Вопрос был сформулирован так:
В КАКОЙ МЕРЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ЗАСЛУЖИВАЕТ\ЮТ ДОВЕРИЕ…? (несколько вариантов ответа).
Так не доверяют или не совсем доверяют органам власти:
Органам полиции 73% опрошенных. Государственной думе 70%. Местным городским и районным органам власти 68%. Судам 66%. Прокуратуре 59%. Правительству России 64%. Совету Федерации 61%.
Органам госбезопасности 46% опрошенных.
Впечатляющие цифры даже с учетом погрешности.
Необходимо срочно принимать меры, так не может продолжатся дальше. Все инициативы властей, на что бы они не были направлены,
вызывают в большей части общества неприятие и раздражение. У граждан существует стойкое недоверие к государству. Вследствие этого любые инициативы, предпринимаемые со стороны государства воспринимаются большей частью общества резко негативно.
Граждане исходят как правило из того, что все это направлено, прежде всего, на ухудшения их положения или нарушения их прав.
Необходимо повернутся лицом к гражданам. Очевидно, что необходимо проводить внутреннею политику, направленную на изменение сложившейся ситуации. В том числе и через развитие правовой культуры.
Нарушение закона должно восприниматься в обществе негативно. Общество должно отторгать и осуждать правонарушителя, содействовать органам правопорядка в его изобличении и наказании. Но сегодня у нас сотрудничество с полицией негативно оценивается в обществе.
__________________________________________________________________
1 ЛЕВАДА – ЦЕНТР аналитический центр Юрия Левады.URL:http://www.levada.ru/07-10-2013/doverie-institutam-vlasti (дата обращения 20.11.1

Это называется стукачеством, презирается. Происходит это, потому что граждане стоят на стороне правонарушителя.
Существующие противостояние между гражданами и государством основано с одной стороны на недоверии, и причины для этого есть, с другой стороны сложилась социальная прослойка, члены которой отличаются от простых граждан, это люди находящихся на государственной службе.
Во многом это связано с их привилегиями. В магазине и поликлинике их не встретишь. На общественном транспорте они не ездят. Зарплаты и пенсии тоже не в какое сравнение с доходами обычного гражданина не идут.
А некоторые представители этой новой элиты общества еще и ведут себя не лучшем образом, высокомерно демонстрируя свою власть и исключительность.
Вот на изменение этой ситуации и нужно направить свои усилия государству, а не метется в поисках идеологии и национальной идеи. Тем более что такая идея есть в Конституции Российской Федерации —
— Права и свободы человека. Демократическое правовое государство.
Это идея способна объединить граждан и сплотить общество.
Нужно начать формировать правосознание, развивать правовую культуру. Это и будет залогом построения правового государства.

6 комментариев

Владимир Мусинский
Уважаемый Евгений Булгаков, простите, но я не вижу смысла в публикации вашей статьи.Такую статью могу слепить и я, человек без юридического образования. Только в ней меньше было бы «очепяток».
Где конкретика? Где примеры?
0
Пётр Стратеев
К сведению ТУПОРЫЛОЙ Юридической КОРРУПЦИИ Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ и не только.

Итак, давно существует ФАКТ РФ: Абсолютный Российский ФАШИЗМ ( РФ ) в РФ!!!

Стандартно ТУПОМУ и НАГЛОМУ гражданину РФ ( РОЖЕ ФАШИСТСКОЙ ), до поры до времени это — фигня и без разницы.

НО, ОДИН гражданин РФ АнтиОборотень РФ, меняет всю ситуацию, в принципе. Бывает. Ещё и не такое бывает.

Дальнейшие события — дело, только, времени и техники.

Событие редкое. Сопоставимо с моментом Истории человечества, когда ОДИН человек по ФАКТУ ( АнтиОборотень ) своего времени, Джордано Бруно, ВПЕРВЫЕ в Истории, сказал, ВСЕМ ДЕБИЛЯТИНАМ, что Земля — вертится!!! И это — ФАКТ!!!

Так, что ФАКТУ РФ — Глубоко Плевать на ЛЮБОЕ большинство. На то оно и ФАКТ РФ.

А вот плевать на ФАКТ РФ — рисковано и недальновидно, само собой. Рискуйте. Вместе и посмеёмся. Так и УЖЕ!!! Так и ещё. Так и не только здесь и сейчас, а ВЕЗДЕ, конечно.
0
Александр Агеев
Два замечания.
Абсолютного соблюдения обоих принципов не наблюдается не только в России, но и вообще в любом человеческом обществе, в самых демократических или самых тоталитарных государствах.
Высокая степень недоверия граждан к органам власти обусловлена именно сложившимся негативным освещением их деятельности в СМИ, на телевидении и т.д., а не реальным опытом или осознанным выбором.
Исправить ситуацию возможно, только некому, так как честный милиционер, судья, чиновник — не предмет для сенсационного репортажа и не интересен глубокому внутреннему видению автора, кто будет о них писать, их снимать и показывать?
0
Евгений Булгаков
Согласен с Вашим мнением «Абсолютного соблюдения обоих принципов не наблюдается не только в России, но и вообще в любом человеческом обществе, в самых демократических или самых тоталитарных государствах». Правовое тоталитарное государство — это в принципе невозможно, если понимать правовое государство не в смысле позитивного права, а в смысле соответствия общепризнанным нормам международного права.
Вот и получается, что правовое государство это юридическая фикция и говорить мы можем только о том, в какой степени то или иное государство является правовым. Как Вам кажется?
0
Александр Агеев
Видите ли, Евгений!
Я, извините, отнюдь не теоретик права, я практик, работающий с принятыми в конкретном государстве законами. Что не мешало мне неоднократно руководствоваться при разрешении конкретных дел нормами междунродного права ( например, статья 1 Протокола 1 к Европейской конвенции при разрешении жилищный споров). Я ни в коей мере не позитивист в классическом смысле. Тем не менее правовое государство, по моему мнению, скорее цель, идеал, не достижимый в реальности.
Смысл моего предыдущего комментария скорее относился не к невозможности достичь идеала, а к тому, почему у моих сограждан сформировано мнение о нечестности (преступности) правоохранительной системы.
У меня есть множество наблюдений, почему, но, к сожалению, нет рецепта, как исправить ситуацию…
0
Пётр Стратеев
К сведению ТУПОРЫЛОЙ Юридической коррупции Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ и не только.

ВСКРЫТИЕ Фактом Абсолютный Российский ФАШИЗМ – показало.

1. Интернет и Рунет – давно, ЧИСТО и Абсолютно ФАШИСТСКОЕ ДЕРЬМО.

2. Россия и Олимпийское движение – давно, ТРУПЫ ФАШИСТСКИХ Оборотней.

3. Есть и исключения, естественно: Правосудие ( с большой буквы ) РФ и АнтиИнтернет РФ.

К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и НЕМЕДЛЕННЫМ сведению и распространению: ВСЕМИ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ.
Пригодится. ПолПред Правосудия ( с большой буквы ) РФ, гражданин РФ АнтиОборотень РФ, 09.01. 2014 г., г. КРЫМСК, РФ.
0