Саркис Дарбинян →  Худший сценарий для Рунета или тройной удар от Госдуры.


«Если б Бога не было, Его бы стоило придумать». Так звучит одно из наиболее популярных высказываний Вольтера.

Сегодня же мы можем сказать, что если бы не существовало терроризма, то его стоило бы придумать, лишь только для того, чтобы развязать руки спецслужбам и выстроить систему тотального контроля над пользователями сети Интернет, особенно за теми, кто по тем или иным причинам не хочет соответствовать рамкам установленного режима, либо имеет альтернативное мнение, не совпадающее с ведущей идеологией власти.

По сравнению с 2013 год, который ознаменовался принятием целой плеяды законов, вводящих цензуру, и так или иначе регулирующих общественные отношения граждан в сети, 2014 год начался с еще более агрессивного законодательства. Настроенные весьма недружелюбно к российским гражданам народные избранники сегодня направили в Госдуму целых три законопроекта, так или иначе усиливающих антитеррористический инструментарий правоохранительных органов и спецслужб.

В принципе, в методах осуществления жесткой силовой внутренней политики российская власть не придумала ничего нового. Но в отличие от США, в которых после событий 11.09 был принят Патриотический акт, давший правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами и начало государственной программе слежки за гражданами PRISM, наши пошли еще дальше.

Очевидно, что текст закона писался лучшими «убежденными гуманистами» самой народной демократическо-правовой партии страны, втихаря наблюдающими за нами из-за Кремлевской стены. И по традиции законопроект внесен в ГосДуру от имени известного думского квартета: Яровой (ЕдРо), Лугового (ЛДПР), Денисенко (КПРФ) и Левина (СР). Ну и прицепом к ним депутат Лебедев и Саралиев.

Так что же предлагает нам команда из бывшей прокурорской сотрудницы, фээсбэшника, разведчика, пиарщика, сына Жириновского и чеченского политика?! А предлагают нам не виданные ранее поправки к УК и КоАП, к действующим законам «О связи», «Об информации», «О противодействии легализации и отмываю доходов, полученных преступным путем», «О национальной платежной системе», «О ФСБ» и «О противодействии терроризму».

Первый блок поправок расширяет полномочия ФСБ по шмону граждан и их автомобилей при наличии достаточных оснований подозревать их в совершении преступления. Расширяется сфера преступного деяния, именуемого «терроризм», добавляются новые квалифицирующие признаки преступления (пропаганда, оправдание и поддержка терроризма), а также появляется новый критерий террористической деятельности в виде «дестабилизация деятельности органов власти».

Второй блок направлен на контроль за сетевыми коммуникациями граждан. И если чуть ранее Рунет был взбудоражен новым Приказом Минкомсвязи, который обязал хранить записи об активности пользователей (телефонных номеров, IP-адресов, имен учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей) не менее чем на 12 часов для последующей передачи спецслужбам, то авторы законопроекта пошли еще дальше. Хостинг-провайдеров, владельцев сайтов и других лиц (в т.ч. иностранные ресурсы), круг которых определит правительство, обяжут хранить данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации («информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и/или обмене данными) в течение полугода!!! Требовать ее будут вправе силовые органы в рамках ОРД.

Кроме того, все владельцы сайтов, которые осуществляют деятельность «по организации распространения информации и/или обмена данными между пользователями в сети «Интернет» обязаны будут уведомлять Роскомнадзор о начале осуществления своей деятельности.

Законопроектом также вводятся поправки к Закону «О связи» и закладывается фундамент для дальнейшего определения Правительством порядка идентификации пользователей Интернета.

Ну и конечно не обошлось без новых штрафов. От 3 000 до 5000 рублей на граждан за невыполнение обязанности уведомить Роскомнадзор о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и/или обмена данными между пользователями в сети «Интернет», а также за нарушение обязанности хранить данные в течение 6 месяцев и от 100 000 до 200 000 – на юриков.

Третий блок поправок посвящен электронным платежам. Ограничивается размер неперсонифицированных платежей, то есть платежей, совершаемые без идентификации клиента, например, через службу «Я.Деньги», «Вебмани». Согласно законопроекту общая сумма перевода не сможет превышать 1000 рублей в день и 15 000 в течение месяца. Кроме того, фактически полностью запрещаются анонимные переводы денег из-за границы, а также использование «анонимных» денег, которые были выданы за пределами России или поступили от иностранных организаций

Итак, предлагаемыми «антитеррористическими» поправками власть одновременно решает несколько важных для себя проблем:
1. усиление общих полномочий контролирующих органов, в т.ч. ФСБ и ЦБ.
2. усиление контроля над сетевыми коммуникациями граждан;
3. усиление контроля за финансовыми операциями граждан при помощи электронных платежных средств;
4. усиление контроля за деятельностью НКО;

В скором времени российские сайты (и иностранных, конечно, тоже посчитали) ждет новая истории дальнейшего существования, которая вряд ли будет способствовать их бурному развитию.

А потому биткоины теперь станут вне закона, российский краудфандинг начнет медленно умирать (ни каких тебе больше colta.ru и других независимых журналистских проектов), будет заглушен источник финансирования для альтернативного фандрайзинга оппозиционеров на предвыборные кампании, остановлены гуманитарные платежи из за-рубежа на помощь детям и др., а все мы будем находится под большим круглосуточным колпаком правоохранительных органов.

При этом, в случае, если Закон будет принят, стоимость услуг выхода в Интернет, хостинга и других сетевых услуг, вероятно будет повышаться. Конечно, финансово-экономическое обоснование к законопроекту не предполагает нагрузки на федеральный бюджет. А посчитать, какой финансовой нагрузкой это обернется для всей отрасли, даже не представляется возможным. Очевидно лишь то, что это будет колоссальная сумма, которую придется выложить хостерам, провайдерам и владельцем сайтов для приобретения нового железа, которая позволит хранить данные в течение 6 месяцев.

И все это как обычно ради самого благого дела — защиты нас с Вами от международного терроризма.

Спасибо друзья! Теперь мы вправду чувствуем себя намного защищенней.

Единственное, на что остается надеяться, что концепция «тотализатора смерти» Джима Белла будет набирать оборот, как симметричный ответ общества в адрес тех, кому всецело наплевать на фундаментальные права граждан. Может лишь тогда, когда на индивидуальную бесславную кончину некоторых депутатов и чиновников «доноры» будут ставить большие ставки, наконец, те, кто принимают подобные решения и нажимают на кнопку голосования, начнут задумываться о своих поступках.

6 комментариев

Саркис Дарбинян
а вот и первые цифры от экспертов финам.фм, во сколько это обойдется отрасли:
На реализацию инициатив, вводимых представленным недавно пакетом антитеррористических законопроектов, у интернет-компаний РФ уйдет в общей сложности порядка 1 млрд. рублей. Львиная доля средств при этом будет потрачена на установку аппаратного обеспечения для хранения пользовательских данных (речь идет о видео, аудио и текстовой информации)

Вместе с тем, по подсчетам аналитиков из «Финам», приблизительный объем данных, генерируемый пользователями русскоязычного сегмента Сети в течении шести месяцев, составляет не менее 500 петабайт. Для приобретения и установки оборудования, необходимого для хранения такого количества информации, потребуется порядка 1 млрд рублей.

Отметим, что в течение всего 2012 года все российские хостинговые компании и дата-центры вместе взятые заработали всего в пять раз больше. Более того, многие эксперты склонны считать, что объем требующих хранения данных значительно больше 500 петабайт.
0