Арiстархъ Солнечный →  Выписки ЕГРЮЛ четырёх банков, действующих в РФ и частичный "разбор полётов"

Выписки ЕГРЮЛ четырёх банков, действующих в РФ и частичный «разбор полётов»:
— Банк ВТБ24
— Банк Хом Кредит
— СберБанк РФ
— ЦентроБанк РФ
(отсканированные документы в архиве)

В частности, по ЦентроБанку обнаруживаются например следующие “нестыковки”:

— Дата регистрации юридического лица 2 декабря 1990г Управлением Министерства Российской Федерации (РФ образовалось лишь в 1991 году!)
— ни национального, ни иностранного языка в банке нет (видимо сотрудники общаются телепатически)
— ни телефонов, ни факсов у банка нет (действительно, зачем телефоны телепатам?!)
— у юридического лица НЕТ ни учредителей, ни акционеров (попробуте-ка сейчас зарегистрировать фирму без учредителей и акционеров )
— Сведения о правопреемстенности ОТСУТСТВУЮТ
— У ЦБ нет ни филиалов ни представительств. Единственное место нахождения юридического лица на Неглинной, 12 в Москве
— в налоговом органе банк зарегистрирован лишь в 2003 году – следовательно ВЫВОД – Банк НЕ платил налоги 13 лет (уход от налогов?)
— В пенсионном фонде банк зарегистрировался лишь 9 октября 2012 года. Следовательно, до этого пенсионные отчисления для своих сотрудников НЕ ОТЧИСЛЯЛ (уход от налогов?)
— У банка имеется 17 лицензий, определяющих ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ организации (у них всех есть срок действия, но это уже иной вопрос). Главный вопрос – ЧЕМ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ согласно имеющимся лицензиям (вкратце):
1 розничная продажа алкогольной продукции
2 медицинская деятельность (кроме Сколково)
3. Услуги по защите гос. Тайны
4. работа с возбудителями инфекционных заболеваний (биологическое оружие?)
5. Эксплуатация взрывоопасных производственных объектов

Вот и всё. Никакими финансами у ЦБ РФ НЕТ прав заниматься.
По другим банкам тоже можно найти множество интересных моментов. Но это уже предлагаю для самостоятельного изучения.

2 комментария

Рамиль Закиров
Зачет за любознательность!

РФ является правопреемником РСФСР, а министерства и ведомства — соответствующих структур. Государство возникло не на пустом месте.

ОКВЭД ЦБ РФ — 65.11 Деятельность Центрального банка Российской Федерации, определен ФЗ РФ, им же и регулируется, так же как состав учредителей и прочая и прочая…
Соблюдение субъектами и ФНС требований по регистрации обособленных подразделений условно…
Регистрация с 2003 г. в ФНС произведена согласно ФЗ о госрегистрации юрлиц, до этого они регистрировались муниципалитетами, историю надо знать.
Алкоголь — для кафешки, мед.деятельность санаториев и пансионатов. ОПО — котельная.

Все проще и грустнее…
0
Арiстархъ Солнечный
Закон о Центральном банке появился, когда ещё существовал СССР. Законодательство о ЦБ принималось, когда ещё не было Конституции РФ.

Устав Банка России был утверждён Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР 24 июня 1991 года.

Ранее, в конце 1990 года, избранный с третьей попытки с небольшим перевесом в 3 голоса, Председатель Верховного Совета РСФСР Ельцин (Эльцин) Б.Н. подписывает три закона, которые превратили республиканский филиал Госбанка СССР в главный банк РСФСР – Центральный банк (Банк России), вроде как подчиняющийся Верховному Совету РСФСР. На базисе этих документов была написана статья 75 Конституции РФ.

Вот эти законы:
Закон РСФСР №394-1 от 02.12.1990 г «О Центральном Банке РСФСР (Банке России)»
Закон РСФСР №395-1 от 02.12.1990 г «О банках и банковской деятельности в РСФСР» Постановление Верховного Совета РСФСР №396-1 от 02.12.1990г о введении в действие двух предыдущих законов.
Закон РСФСР №394-1 от 02.12.1990 г «О Центральном Банке РСФСР (Банке России)» отменяет статус государственного казначейства и нарекает ЦБ РСФСР (Банк России) юридическим лицом, но не регистрирующемся в налоговых, по обязательствам которого государство (в законе не уточнено какое) не отвечает и наоборот — ЦБ не отвечает по обязательствам государства (статья 2 закона №394-1 от 02.12.1990).
Самое интересное, что через 9 (!) дней Горбачёв (Гербер) М.С., будучи пРезидентом всея СССР, подписывает три аналогичных закона: закон СССР №1828-1 от 11.12.1990г «О государственном банке СССР», закон №1829-1 от 11.12.1990г и Постановление Верховного Совета СССР №1830-1 от11.12.1990г о введении в действие двух предыдущих законов. На основании этих перечисленных законов ГосБанк СССР становится юридическим лицом, подчиняющимся не известно кому, с уставным капиталом 1500 млн. рублей. Вернёмся к российской республике – РСФСР. Статья 5 закона РСФСР №394-1 от 02.12.1990 г «О Центральном Банке РСФСР (Банке России)» гласит, что «Банк России НЕ ЗАВИСИМ в своей деятельности, государственные органы и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России.»

Статья 6 того же закона наделила Банк России функциями законодательной власти: «Банк России издаёт нормативные акты, обязательные для федеральной и государственной власти...»
Статья 9 определила уставной капитал сего юридического лица в 2 раза превышающим утверждённый Горбачёвым (Гербером) капитал Госбанка СССР:
«Уставной капитал Банка России 3 млрд. рублей». Т.е. три миллиарда бумажных фантиков номиналом в рубль. Для справки уставной капитал Госбанка РСФСР в 1921 году был равен 2.000 млрд. рублей, привязанных к цвет.мету.

Вот только мне не встретились документы о ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ на использование Центрального Банка от РСФСР (СССР) к «Российской федерации». В силу вооружёного захвата власти в стране в начале 90-х и нелегитимности конституции РФ также проблематично найти хоть какие-то документы о передаче ПРАВ на использование имущества СССР к образовавшимся на его территории «государствам».

По факту получаем, что ЦБ РФ не контролируется законодательством РФ, а до сих пор является субъектом СССР.
0