Арiстархъ Солнечный →  Символ фашизма на эмблеме судебных приставов РФ

Символ фашизма на эмблеме судебных приставов РФ


Федеральная служба судебных приставов (ФССП) – федеральный орган исполнительной власти. Осуществляет принудительное исполнение судебных актов. Имеет флаг и геральдический знак-эмблему, утвержденные указом президента РФ от 24 января 2006 г. № 42.

В левой лапе орла ликторский пучок (фасции) от лат. fascis — связка розг с воткнутым в нее топором, символ власти царей в эпоху римской республики (Древний Рим).

От слова fascis происходит итальянское fascio (фашио) – «союз» или фашизм.


Идеология фашизма и символ (ликторский пучок) были приняты в Италии после Первой мировой войны. Б. Муссолини основал «Итальянский союз борьбы», который в 1921г. переименовали в «Национальную фашистскую партию» (Partito Nazionale Fascista) — единственная легальная партия в Италии до 1943г.

В историографии СССР, России под фашизмом понимается также немецкий национал-социализм (нацизм).

Называли фашистов чернорубашечники, т.к. они носили черные рубашки с желтыми и красными полосками на запястье (цвета Рима).



Эмблема и флаг ФССП созданыв 2006 году. Т.е. государство запрещает свастику (знак Света, который был уже распространён по всему миру за много столетий до рождения Гитлера), закон о запрете свастики обновили в 2002г, а символ фашизма, который не имеет отношения к руской культуре процветает (в т.ч. на государственном уровне).

6 комментариев

Саркис Дарбинян
спасибо. очень интересный факт. Свастика — Великий и красивый арийский символ нескончаемой сансары и небесного светила. К сожалению, из-за одного дурня с комплексами теперь этот символ стал вне закона.
0
Captain Obvious
Фаши избежали клейма нацисткой символики не только в нашей стране и «символом фашизма» их де-факто признать нельзя. Например, достаточно широко употребляются в тех же Штатах (см. соответствующий подраздел статьи на википедии).
Как справка — интересно (про фаши и происхождение термина нам рассказывали на первом курсе в истории римского права), а как попытка натянуть некие выводы о государственном цветении фашизма — бред.
0
Юрий Никoленко
Суть-то использованного символа, и в том, и в другом случае, как я понимаю одна — силой добиваться повиновения. Как не крути, а методы-то схожие.
0
Captain Obvious
Сила государственного принуждения как атрибут государственности не несет никакой негативной семантической окраски. Посему данный геральдический элемент давно и надолго поселился в самых разнообразных местах, например фасции присутствуют на обложке первой советской конституции (в чем легко убедиться, проведя простейший поиск в сети интернет).
Смысловой атрибут, легший в основу фашизма — это не сила принуждения, а более позднее значение силы объединения (единства, силы через единство и т.д.), одной из основных идей национализма.
Т.к. в геральдической традиции фасции закрепились задолго до возникновения фашизма и успешно его пережили, не сформировав устойчивой связи с «грязным» наследием нацизма, не вижу особого смысла мусолить расцвет «фашизма» в контексте текущего бедственного положения ФССП :)
0
Арiстархъ Солнечный
Однако, свастичные символы применялись в начале существования СССР (на деньгах СССР, на нашивках красной армии, на печатях гос.учреждений). На автомобиле Николая Второго эмблемой была свастика, свастичные символы присутствовали на на Руси на одежде и орнаментах, задолго до двадцатого века. И везде Свастичные символы служили талисманов, связаны с положителльными и радостными переживаниями людей различных народов и национальностей по всему миру.

Кстати, партия в Германии при Гитлере — была Национал-Социалистической (а не фашистской). Почему тогда не запретили слова из названия этой партии? На военной технике армии Третьего Рейха рисовали равностороннии кресты — Почему их не запретили?

Да и можно ли запрещать в государстве, в стате Конституции которого записано, что цензура ЗАПРЕЩЕНА. Соответственно получаем что законы, в которых присутствует такой запрет — антиконституционны и безправны (не имеют никакой юридической силы). В том числе безправны потуги Минюста по запрету с бережно составляемым ими списком «экстремистских материалов».

«контекст текущего бедственного положения ФССП» — не даёт никаких преимуществ в правах по применению символики по сравнению с остальными. Следуя Вашей логике — бедным людям (организациям) применять фашистскую символику можно, а богатым нельзя?
0
Captain Obvious
Уважаемый Аристарх :)
Сложно спорить с человеком, который мешает в одну кучу понятия и явления совершенно различной природы.
«партия в Германии при Гитлере — была Национал-Социалистической (а не фашистской). Почему тогда не запретили слова из названия этой партии?» — потому что так исторически сложилось, что в Союзе и ряде других стран национал-социализм был более известен как фашизм, хотя это разные явления и в теории смешивать их не стоит. Почему так случилось? — совершенно другая тема, не имеющая отношения к фасциям и УФФСП :) Но Вы можете из любопытства попробовать зарегистрировать в Минюсте партию НСДАП :)
«На военной технике армии Третьего Рейха рисовали равносторонние кресты — Почему их не запретили?» — видимо потому, что это символ слишком общего характера, частоупотребимый и имеющий множество сходных форм, в том числе религиозных? В чем вообще смысл вопроса? Еще спросите, почему не запретили называть детей Адольфами и не запретили камуфляжную расцветку одежды (тоже изобретение 3-его рейха)…
Почему конкретные символы, слова, выражения попали в список «черного наследия», а другие нет — тема для серьезного исторического исследования. Где-то нельзя распевать на улице «die strasse frei den braunen batallionen», а где-то является уголовным преступлением использование советской символики. Достаточно интересно в этом ключе дело, в котором запретили регистрацию в ЕС товарного знака с советским гербом, как символом угнетения, тирании и преступлений против прав человека в ряде стран-членов ЕС.
«Да и можно ли запрещать в государстве, в стате Конституции которого записано, что цензура ЗАПРЕЩЕНА. Соответственно получаем что законы, в которых присутствует такой запрет — антиконституционны и безправны (не имеют никакой юридической силы)» — странно вообще читать такие измышления в блоге юридического портала. Как Вам должно быть известно, ограничение права может допускаться в целях защиты другого права, в том числе публичного интереса. В противном случае Ваш сосед может открыто прийти и написать на стене дома Ваше имя и известное слово из трех букв, а снизу еще пару эпитетов аналогичного характера.
" В том числе безправны потуги Минюста по запрету с бережно составляемым ими списком «экстремистских материалов»." — опять все в кучу. Т.н. «антиэкстремистское» законодательство и его правоприменение — совершенно самостоятельная и весьма интересная тема с множеством пробелов, на которую здесь уже размещались весьма познавательные публикации с экскурсом в международное право. Опять же, никак не связанная с предметом дискуссии.
«Следуя Вашей логике — бедным людям (организациям) применять фашистскую символику можно, а богатым нельзя?» — Вам не совсем ясна семантика словосочетания «бедственное положение» (дел)? :)
Итого возвращаемся туда, откуда начали, Ваши рассуждения исходят из неверного утверждения в том, что фасции — это символ фашизма (нацизма), в то время как это не так. А поскольку это всего лишь один из классических геральдических элементов с атрибутами влавственности, силы и единства, то он ничем не отличается от многочисленных орлов, скипетров, держав и прочих, прочих. И это подтверждается не только отечественной, но и мировой практикой.
0