Юридический институт М-ЛOГОС →  М-ЛОГОС: Дайджесты новостей права

Уважаемые коллеги!
Напоминаем, что Юридический институт «М-Логос» регулярно публикует Дайджесты новостей по различным отраслям права. Все Дайджесты можно скачать в свободном доступе, а также подписаться на их регулярное получение.

Дайджест новостей российского и зарубежного частного права
В этом ежемесячном Дайджесте приводятся все наиболее актуальные новости частного права России и ведущих зарубежных стран, включая новости законодательства и законопроектной работы, судебной практики, российской и зарубежной научной литературы, обзоры юридической блогосферы, анонсы научных конференций и круглых столов, дискуссий на интернет-форумах и многое другое.
Ответственный редактор Дайджеста: Карапетов Артем Георгиевич — д.ю.н., научный руководитель Юридического института «М-Логос».
Регулярность выхода – 1 раз в месяц.

Дайджест новостей процессуального права
Данный Дайджест ежемесячно агрегирует все полезные с практической и научной точек зрения новости, связанные с арбитражным и гражданским процессом, законодательством о банкротстве и исполнительном производстве, третейскими судами и международным коммерческим арбитражем. В Дайджест входят обзоры актуальных новостей законотворчества и судебной практики, новых статей в периодических изданиях и монографий, объявлений о защите диссертаций, анонсов научных конференций, новинок зарубежной юридической литературы по теме Дайджеста, новостей о громких судебных процессах и арбитражных разбирательствах и многое другое.
Ответственный редактор Дайджеста: Дугинов Даниил Евгеньевич — Начальник отдела судебного представительства Департамента культурного наследия города Москвы, магистр юриспруденции (РШЧП).
Регулярность выхода – 1 раз в месяц.

Дайджест новостей антимонопольного права
Данный Дайджест агрегирует все актуальные с научной и практической точек зрения новости об антимонопольном законодательстве и его применении. В Дайджест входят обзоры актуальных новостей законотворчества и судебной практики, новых статей в периодических изданиях и монографий, объявлений о защите диссертаций, анонсов научных конференций, новостей о громких антимонопольных расследованиях и многое другое.
Ответственный редактор Дайджеста: Хохлов Евгений Сергеевич — партнер Юридической фирмы Antitrust Advisory.
Регулярность выхода – 1 раз в 2 месяца.

Дайджест новостей правового регулирования финансовых рынков
В Дайджесте агрегируются наиболее актуальные правовые новости из области правового режима ценных бумаг, биржевых инструментов и деривативов, банковского кредитования, облигационных займов и иных рынков капитала. Среди прочего в Дайджесте приводятся обзоры новостей законотворчества, судебной практики, российской и зарубежной юридической литературы, новостей зарубежного права и многое другое.
Ответственный редактор Дайджеста: Башкатов М.Л. – магистр частного права, преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ответственный редактор журнала «Вестник гражданского права».
Регулярность выхода – 1 раз в 2 месяца

Дайджест новостей права интеллектуальной собственности
В Дайджесте агрегируются наиболее актуальные правовые новости из области российского и зарубежного правового регулирования интеллектуальной собственности. Среди прочего в Дайджесте приводятся обзоры новостей законотворчества, судебной практики, споров в Палате по патентным спорам, российской и зарубежной юридической литературы, новостей зарубежного права и многое другое.
Ответственный редактор Дайджеста: Пушков А.М. — руководитель Правовой практики Центра интеллектуальной собственности «Сколково»
Регулярность выхода Дайджеста – 1 раз в 2 месяца

Дайджест новостей российского и зарубежного налогового права
В Дайджесте агрегируются наиболее актуальные правовые новости из области российского и зарубежного налогового права. Среди прочего в Дайджесте приводятся обзоры новостей законотворчества и подзаконного нормативного регулирования, судебной практики, практики осуществления налоговых проверок, российской и зарубежной юридической литературы и многое другое.
Ответственный редактор Дайджеста: Щекин Д.М. – к.ю.н., управляющий партнер Юридической компании «Щекин и партнеры»
Периодичность выхода – 1 раз в 3 месяца.

1 комментарий

Ирина Винокурова
А как вам такой формат. YAKUTIA.INFO. Группа якутских юристов-энтузиастов выступила с идеей проекта правового просвещения. Задумка реализована в виде свободной площадки для обмена мнениями в области права. Одновременно она же выступит справочником для нуждающихся в юридических консультациях.

«Проект заключается в создании независимой платформы, позволяющей рассмотреть принимаемые в Якутии (в частности) и в России (в целом) законы, обсудить их перспективы, предпосылки принятия, и – что важно – как именно они будут работать», — говорит автор идеи, юрист Сергей Егоров.

Сам автор идеи видит три основных вектора у проекта.

Первый – визуализация законодательства. «Правовой системе не хватает ясности, выраженности в понятных обыкновенному человеку параметрах. Ведь далеко не каждый способен прочитать большой массив текста и выделить в нём то конкретное, что будет нужно лично ему, — говорит Егоров. – Наша мысль – создать своё, пока с местной спецификой, и приземлённое, но способное перерасти в нечто большее. Посыл – визуализация».

Второе – доступность. «Нашему народу нужна понятная графика. Не тонны текста, а анимация. Не профессиональный сленг, а нормальный русский язык. Не ссылки на сторонние ресурсы, а объяснение сути происходящего здесь и сейчас. Самодостаточность. Посыл – простота, — комментирует автор идеи.

В-третьих – краткость. «В современном, быстро меняющемся мире людям зачастую некогда читать новый закон, а тем более многостраничные комментарии. Приходится либо выслушивать резюме от компетентных специалистов, либо выуживать ценную информацию по «сарафанному радио», — считает Егоров. – И то и другое неудобно. Необходим краткий справочник по интересующим вопросам, в перспективе – в виде мобильного приложения».

Отметим, что идею первой поддержала вице-спикер Ил Тумэн, юрист Ольга Макиенко. «Идея хорошая, одно грамотное изображение стоит тысячи слов», — прокомментировала задумку Ольга Валерьевна. Также проект нашел поддержку у компании «Сахаинернет», разработавшей для него сайт Zakontoday.ru.

Проект начнется с тестов. Каждый гость проекта будет проходить тест на знание закона. Также он будет интегрирован со всеми соцсетями. Пока авторы задумки выбрали шесть основных направлений в области права, которые, на их взгляд, заинтересуют людей.
0