Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (11.04.2014г.)

Начиналось у нас со сказки «о честных» судьях и больших людях, в этом духе и продолжается. Как у Пушкина:
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.
Так и анапский районный суд 12 марта родил не то Определение, не то Решение. Поясню. В судьбоносном заседании двенадцатого огласили резолютивную часть Определения в нашу пользу. Позже представителю вручили уже не Определение, а Апелляционное Решение, да еще без опознавательных знаков, т. е. без печати суда. Вот такая Филькина грамота ко мне и попала.
Пришлось самой ехать в Анапу разбираться. Решила в этот раз свои конспирологические теории засунуть в дальний угол и списывать всё на безалаберность, загруженность, лень и прочие «безобидные» пустячки. Вот с этих позиций поход в «сказку» и опишу.
Заранее созвонилась с нашим представителем, она рассказала, что Апелляционное Определение, вместо ошибочного Решения уже у нее. Нужно зайти в офис и взять документ на столе. Захожу, беру, но это вовсе никакое не Определение, а всего лишь ксерокопия того самого ошибочного Решения. Ничего не понимаю, звоню. Оказывается она перепутала и оставила не то что нужно, а то что нужно, я без нее у нее не найду. Пришлось пол дня ждать личной встречи. Встретились, получила Определение, но снова без печати. Иду в суд ставить печать и брать исполнительный лист. Заявлений по поводу исполнительного листа лежат аж целых два, для надежности, в мировом и районном судах.
Первый пункт посещения-мировой, т. к. по моему разумению, после отмены дело должно вернуться в суд первой инстанции. Захожу, не успеваю открыть рта, как на меня рявкает одна дама: «Не перебивайте!». И не дожидаясь вопроса рассказывает, что дело не у них, а в районном суде, поэтому за исполнительным и печатью посылает прямиком туда. От такого я, извините за выражение, охренела, у меня тоже иногда получается мысли читать, но чтобы так!
Иду в районный, но и там вопросами особо не утруждали, а сразу рассказали, что исполнительный не готов, а если нужна печать, то в приемную председателя.
В итоге желанную печать поставили, хотя ту или не ту до сих пор не пойму.

5 комментариев

Ирина Борисовна Москалева
Сегодняшняя поездка в Анапу выбилась из привычного ряда. Все получилось на Ура! Зашла в суд, в течение 10 минут выдали исполнительный лист. В отделе судебных приставов и того быстрее получилось. Аж страшно стало. Приехала домой и сразу в инет, в чем загвоздка, где я могла напортачить. Пока ничего не нашла, неужели белая полоса пошла?
1
Ирина Борисовна Москалева
Дело наше перешло в очередную муторную фазу. 14 апреля в Анапе сдала исполнительный лист. 21, как мне там рекомендовали, звоню из Краснодара, чтобы узнать к какому приставу передали. Раз двадцать набирала заветный номер, в конце концов дозвонилась, чтобы услышать: «У нас база загружается. Перезвоните после обеда». Было предчувствие, что после обеда не дозвонюсь. Так оно и случилось, кроме противного писка из трубки ничего не услышала. Этот писк мой старый знакомый еще по телефонам судов и прокуратуры.
К чему все эти мелочи я рассказываю? А к тому, что долгие годы общения в судах, прокуратуре, МВД, а теперь еще и с судебными приставами не прошли для меня даром, психику основательно повредили. Вот свежий пример из жизни, кстати, даже не по этому делу.
Потребовалось нам срочно для проблемного родственника купить комнату. Через знакомую нашли подходящую. На встречу с к продавцу пришла с юристом. Продавец вызвал доверие, подписали предварительный договор, внесли задаток, все чин по чину. Но чуть позже меня осенило: «Даже если эта сделка будет прозрачной, то как с предыдущими, все ли чисто?» И тут мое больное воображение начинает рисовать жуткие картины с обманутыми детьми, с психически нездоровыми людьми и даже с людьми, находящихся в местах не столь отдаленных. Как проверить? По закону никак. Крышу стало сносить капитально. Но потом взяла себя в руки, надо остановиться. Если нас угораздило нарваться на высокопоставленных мошенников, то это еще не значит, что все вокруг такие. Плюнула и решила буду делать что должно и пусть будет, что будет.
1
Ирина Борисовна Москалева
Если бы не назвала свой дневник денвником, то, скорее всего, это был бы длинный рассказ под заголовком «Неудачные попытки жить по закону».
Свистопляска продолжается. Услышала от пристава, что если ответчик, после получения предписания о сносе забора, не соизволит это предписание исполнить, то мы должны ждать пока его оштрафуют, а потом подавать в суд, чтобы нам рарешили самим снести.
Звоню знакомому юристу: «Что делать?» В ответ: «Подождите до окончания первого срока исполнения и сносите нахрен этот забор сами».
Действительно, почему противной стороне можно было нагло ломать, рушить, воровать, причем ни прокуратура, ни МВД при этом и в ус не дули. А мы не можем даже признанный незаконным забор снести сами.
1
Ирина Борисовна Москалева
День жду, два жду, неделю жду, когда же придет обещанная копия постановления о возбуждении исполнительного производства. И наконец понимаю, что не дождусь, видимо, очередная официальная бумажка заблудилась по дороге из Анапы в Краснодар. А раз заблудилась, значит и это наше предложение о мирном решении вопроса отклонено. По всему, в инстанции повыше спонсоры противной стороны ведут торг, на каких условиях определение будет отменено. Не зря ведь при его вынесении были допущены процессуальные нарушения, потому как по существу дела по закону попробуй отмени. Хотя, всем известно, что у нас действуют только законы физики, да и то если кому-то наверху надо можно и нарушить.
1
Ирина Борисовна Москалева
На фоне событий в Одессе и Донбасе, казалось как-то мелко писать о своих проблемах. Но потом решила, жизнь ведь продолжается. Так что возвращаюсь к своему дневнику.
Заканчивался он тем, о чем заранее догадывалась, т.е. никакой копии постановления от анапских приставов не получила. Но я уже борец матерый, поэтому планы противодействия бездействию наших правоохранительных органов у меня как горячие пирожки пекутся. Иду на почту и пишу послание следующего содержания " В связи с тем, что мной (Москалевой И.Б.) до сих пор не получена копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении ответчицы Русановой А.Ю. (заявление от 14.04.2014г), прошу выписать эту копию повторно и не высылать ее на мой адрес по почте. Для получения вышеуказанного документа на руки, приеду из Краснодара лично". Отправляю сие послание заказным, оплачиваю все мыслимые и немыслимые уведомления, которые пока не получила, но на www.russianpost.ru отследила, что адресату доставлено. Параллельно окольными путями передаю ответчице, что есть такое постановление, чтоб потом не отказалась, мол, не знала. Так что при первой возможности еду в Анапу сносить забор. Ежели, конечно, успею и противная сторона с крайсудом не сторгуется.
1