Александр Логоденко →  Приговор майору полиции Ващенко - оборотню в погонах, который подбрасывал оружие

30 мая 2014 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор Ващенко С.В. — майору УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга. Ващенко признан виновным по статьям 286 и 222 УК РФ, за подброс оружия в мои личные вещи и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, а также к дополнительному виду наказания в виде штрафа 30 000 рублей в пользу государства.
История данного преступления, к сожалению, не удивительна для нашего времени. Ващенко, являясь оперуполномоченным ОБЭП, действуя в составе организованной преступной группы рейдеров, захвативших мою компанию, отрабатывал свою часть преступления как мог. И как хотел. Для него было даже не важно, что он являлся сотрудником полиции, — главное его личные интересы. В результате, в моих вещах, майор полиции Ващенко обнаружил пистолет, патрон и пакет с наркотиками, которые как как следует из приговора суда, сам же туда успешно подложил за день до обыска. Наркотики успешно потерялись в УМВД по Адмиралтейскому району, только не смейтесь, но об этом есть официальный ответ: — «эксперт отказался принять пакет на исследование, в связи с тем что упаковка была нарушена, а далее установить нахождение пакета с наркотическим веществом в УМВД по Адмиралтейскому району не представляется возможным..». Это называется без комментариев… Подумаешь пакет с наркотиками пропал, в полиции Адмиралтейского района же люди работают — мало ли кому наркотики понадобились, подумаешь проблема. Для их сотрудников что оружие подбросить, как следует из приговора, что наркотики потерять в здании полиции — обычное дело, все равно ответственности никто не несет…

Вернусь к майору Ващенко, изъяв подложенный им же пистолет, патрон и пакет с наркотиками, Ващенко все оформил надлежащим образом, что привело к возбуждению уголовного дела. Я был допрошен по данному факту и вот вроде бы у Ващенко всё получилось, и даже спалось ему сладко и спокойно, но в 2011 году за это на него одели наручники сотрудники управления собственной безопасности. А сегодня 30 мая 2014 года, судья Лениского районного суда Санкт-Петербурга огласила приговор по его делу и признала его виновным. Вот ссылка на небольшой ролик о его приговоре, где приговор вы можете послушать от первого лица — то есть от судьи Эйжвертиной И.Г., которая огласила его.

А все подробности этой истории у меня на сайте -«Заметки о людях и лицах Санкт-Петербурга...»
Александр Викторович Логоденко

24 комментария

Alexian11 Павлова
Печально читать такие истории, а они появляются все чаще в различных интернет источниках и печатных изданиях. Хорошо, что мы пишем об этом, ведь подобные вещи должны быть известны! Что касается данной истории, условное наказание за чуть не сломанную жизнь… думаю это не совсем правильно. Таких «оборотней» с каждым годом становится все больше и только ужесточив наказания мы можем остановить данный процесс. Хотя, жажда наживы у некоторых личностей остается, не смотря на риск.
Почему «оборотней» так много? Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Но можно сделать предположение о проблеме заработной платы в органах полиции. Престижность профессии не растет (как это должно быть), а наоборот падает. Порой в полицию набирают людей по объявлению, в прямом смысле этого слова. Так может стоит поднять престижность профессии?!
Я думаю, это большая проблема, решить которую не так просто. Должно быть больше проверок на высоком уровне, жесткий контроль, возможно тогда обычные граждане смогут действительно спать спокойно.
0
Александр Логоденко
Вы правы, оборотней очень много. Ведь только в одной моей истории, не такой уж большой по меркам даже Санкт-Петербурга, осуждены и майор полиции Ващенко, о котором статья, и майор ФСБ РФ Раевский о котором я тоже писал.
0
Александр Токарский
Это очень хорошо, что верх взяла правда в вашем случаи. У меня так пару знакомых отбывают срок не за что. А сколько во всей стране или мире таких же не вино брошенных в тюрьмы людей, которые не нашли деньги откупится. Это очень плохо когда в милиции на уме нажива, а не защита людей и вы не когда не знаете, что может сделать «человек в погонах» прикрывшейся законом. И все же, если бы вас закрыли то вам светило бы не мало лет, а что ему 3 года условного и штраф. Это плохо, что нет серьезных санкций и жестоких мер. Так бы боялись и знали, что действительно должна делать милиция, а то уже наверное мозги жажда наживы, по затуманила сполна.Это очень хорошо, что верх взяла правда в вашем случаи. У меня так пару знакомых отбывают срок не за что. А сколько во всей стране или мире таких же не вино брошенных в тюрьмы людей, которые не нашли деньги откупится. Это очень плохо когда в милиции на уме нажива, а не защита людей и вы не когда не знаете, что может сделать «человек в погонах» прикрывшейся законом. И все же, если бы вас закрыли то вам светило бы не мало лет, а что ему 3 года условного и штраф. Это плохо, что нет серьезных санкций и жестоких мер. Так бы боялись и знали, что действительно должна делать милиция, а то уже наверное мозги жажда наживы, по затуманила сполна. Такие люди не когда не останавливаются, если легко отделаются. Вы не стали жертвой, но другие станут. Он возместил штраф стране в размере не кой суммы, так другие если им свобода дорога, оплатят ему с процентами его провал. За деньги в наше время, наша милиция готова посадить хоть пол страны. Считая если на них форма и погоны, то правда и закон на их стороне и можно с легкостью творить беззаконие. Это хорошо, что так сложилось у вас, хотя такое бывает очень редко, что получается доказать свою не виновность и правоту, тем более если нет денег.
0
Александр Логоденко
Я также считаю, что для преступника в погонах, то есть для действующего сотрудника полиции, который совершил умышленное преступление, это через чур мягкое наказание.
0
Ирина c № 1023274
Здравствуйте! Прочитала вашу статью… слов нет, не смогла остаться равнодушной к вашей истории, а ведь сложись она по другому и вы сейчас седели бы в тюрьме! Как хорошо, что восторжествовала справедливость, но одного я не пойму, почему так долго, целых 3 года тянулось это дело? Как вы жили с этим? Я вообще считаю, что эму мало дали! Он же майор!!! Люди в погонах, кем вы себя возомнили! Я в шоке! А то, что эксперт отказался принять пакет на исследование, тут не смеяться, а плакать надо, что хотят, то и творят. Мне обидно, что этого майора через полгода ещё и оправдают наверное. Да это всё потому, что в органы попадают по связям, просто так на хорошие место не попасть, что говорить о взятках в нашей стране тогда. Я была удивлена, что ещё судью не подкупили! Теперь будем знать, что Эйжвертина И.Г- честный и порядочный человек! Побольше бы таких статей, чтобы знать, кто есть кто! Спасибо, что не побоялись и выложили статью в интернет! Ну я от всего сердце за вас рада, вы молодец! Жаль потраченного вашего времени и нервов только…
0
Александр Логоденко
Да к сожалению все очень долго. Но главное что несмотря на то что всё так затянулось — оборотень в погонах получил свой приговор.
0
Алексей Панасенко
Добрый день! Самое печальное в данной истории, то, что удивила скорее не сама история с подкинутым оружием, а ее итог, то, что эта нелюдь понесла наказание. Мы настолько привыкли к подобному поведению «правоохранительных» органов, что это уже даже не вызывает какого-то возмущения. Я из Украины, здесь ситуация абсолютно ничем не отличается: рядовые милиционеры — они же, по вечерам, гопники; сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — они же продают эту дрянь на улицах, и ее же употребляют.
В Вашей истории, меня интересует как вы добились подобного итога, или это просто везение? Вернули ли вам бизнес? Вернули ли Вы себе честное имя? Также интересует, максимальный ли срок получил гражданин Ващенко, за содеянное преступление? Интересно это потому, что если проецировать данную ситуацию на мою страну, то у нас бы в лучшем случае уволили по тихому из органов, а подобного итога можно добиться только если поднимать шумиху через средства массовой информации.
Удачи Вам, и желаю больше не сталкиваться с подобными товарищами на Вашем жизненном пути.
0
Александр Логоденко
Как добился? Это очень простое правило. Главное никогда не сдавайтесь.
1
sova sova
Читая такие статьи, невольно задумываешься о том, как же небезопасно находиться под защитой такой вот милиции/полиции. И ведь дело даже не в том, что этот подлец – представитель закона и власти, наш с вами официальный гарант безопасности и комфорта. Дело в том, что подобные люди продолжают оставаться в рядах полиции!
Читала недавно о том, что планируется проведение комплексных мероприятий по выявлению подобных случаев, что с этим государство будет бороться очень жестко. Несложно охватить столицу, вторую столицу, ЦФО в конце концов, города- миллионники. А дальше что? Что мы будем делать со всей нашей огромной территорией? У кого дойдут руки до небольшого областного городка, километров в девятьсот от столицы? Городка, в котором продолжает править беззаконие и коррупция. В котором все вопросы решаются с помощью денег и власти. Городка, жителям которого совершенно некуда идти и неоткуда ждать поддержки. Люди, живущие там, осознают свою обреченность и даже не пытаются отстаивать свои права.
А могли бы! И сколько таких примеров. Случаев, когда один человек решил бороться с целой системой, не так уж и мало. О большей части из них мы с вами никогда не узнаем, но ведь и положительные финалы тоже есть. Этот случай как раз такой пример. Пример того, что зло действительно рано или поздно будет наказано. Дай Бог, чтобы историй с нехорошим продолжением становилось все меньше.
0
Александр Логоденко
Более того, вы удивитесь. Даже сейчас, после приговора, он ещ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ. И не уволен. До вступления приговора в законную силу.
0
Николай Попов
Больше все интересует такой вопрос, почему нет на таких «скотов» управы!!! Они же как не как лицо закона. Если ты оступился, то на тебя быстро найдут и помогут одуматься от малого до большого срока в тюрьме. Но если ты лицо закона, то сразу же кучу поблажек. Знакомые говорили, что не только подкидывать мастаки, но и заставлять писать ложные признания, а что дело закрыть нужно вот и найдем козлов отпущения. Вы, что думаете он не возьмется за старое, та денежки поманят, продолжению в котором человек и его жизнь не, что!!! Так как он закон и решать чему быть и чему статься. Плохо, что наши судьбы в вот таких гнойных руках, которым только бы денег содрать по больше. Лучше бы действительно делом занимались, а не вот такой вот ерундой. Вот если бы придумали закон, что оступился мусор, сразу прав лишили и судили как и всех!!! Вот тогда бы боялись и думали, перед тем как, что то делать. В наше время вся милиция, это сплошная «собачарня» и мало среди них хороший, действительно достойных ребят. Туда все рвутся за наживой, как и в политику!!! Ведь ты представляешь закон!!! И ты решаешь кто бандит, а кто простой человек. Идя по улице и видя, даже тех самых «пепсов», ты чувствуешь как тебя рассматривают как жертву.
0
Captain Obvious
Александр, не надоело Вам самому себе вопросы задавать и самому отвечать?
0
Роман Владиславович Варган
Здесь можно сделать только один вывод, что если человек действительно не виновен, то доказать, то чего не было просто не возможно. Много людей сидят в тюрьмах именно за такого рода непонятные ситуации и не могут доказать свою правоту потому, что против них предоставляют множество не правдивых улик. Вам крупно повезло, что нашлись улики, которые сыграли Вам на руку, в противном случае Вам пришлось бы мотать срок за преступлении, которое Вы не совершали. Майор полиции Ващенко действительно оказался не правым, если полиция опускается до такого, то что говорить про опытных бандитов. Правда всегда торжествует, если её правильно представить для окружающей среды. Ващенко должен понести серьёзное наказание по всей строгости закона потому, что его примеру могут последовать и другие люди, которые будут думать, что их попросту никто не накажет. Очень радует, что служба безопасности хорошо работает потому, что именно благодаря их усилиям Вы стали оправданным и ни в чем невинным человеком. Искренне рад за Вас.
0
Василий Лимонов
Да, кто-то идет работать в полицию, чтобы бороться с преступностью и помогать людям. Стоять на страже закона, как говорят. А кто-то, идет в полицию, чтобы тот же закон нарушать, прикрываясь погонами и должностью. При этом, один такой «оборотень» бросает тень на сотни честных сотрудников полиции. И, этот майор Ващенко, как раз такой. Многие люди оправдывают таких предателей низкими зарплатами, плохими условиями службы. Зря, нет оправданиям. Эти «оборотни» знают, куда идут работать, не нравится, пусть в шахту идут работать. Поэтому, оправданий им нет. Но, необходимо наказывать, и строже. Чтобы, другим не было соблазнов, чтобы боялись. И отбор, необходимо лучше проводить, брать на службу достойных людей. Также, контролировать работу правоохранительных органов необходимо жестче. Чтобы, не создавались условия для появления таких, как Ващенко. Чтобы, и мысли не было, ни у кого нарушить закон. Ведь, это плохо, очень плохо, когда человек, от которого ждут защиты обычные люди, сам нарушает закон. Во что, и кому, тогда верить? Ващенко же, сравнительно легко отделался. Но, решал суд…
0
Prika prika
Я вас умоляю! Кто будет следить за коррупцией в целой коррупционной стране! Этот случай — единичный и просто к нему было привернуто много внимания общества! А если бы оставили все как есть и нигде не публиковали и писали, тогда все бы опять спустили на тормозах, ведь в полиции все так делается. А процедура подкидывания вещей вообще происходит почти при каждом задержании. Сейчас в полицию идут те, кого унижали в школе и в универе, чтобы заработать себе репутацию и законным путем отыграться на всех. Достойных в полиции людей — нет! Может несколько кадров старой советской закалки и осталось, а остальные — продажные шкуры, которые видят в своей работе только выгоду, чтобы по-больше кусок урвать. И им плевать на всех остальных. Сколько участковых отжимают квартиры у бабушек, сколько вывозят бабушек умирать зимой в поле за имущество, поэтому таким кадрам я уже не удивляюсь!
В вашем случае — это просто случайность, что нашли управу на такого оборотня, который совсем зажрался на своем поприще!
0
Анна Пяткина
Очень жаль, что сотрудник полиции в звании майор, гражданин Ващенко, злоупотреблял своими должностными обязанностями и подбросил простому человеку оружие и пакет наркотиков. Он хотел показать этим, что поймал еще одного преступника, повесив на его специально сам вину и прилепив статью невинному человеку. Такие случаи вы полиции практикуются очень часто.
Приветствуется то, что в данной ситуации справедливость восторжествовала, и пусть это даже произошло не сразу. Повезло то, что в пострадавшего человека был хороший адвокат, что помог ему защитить и отстоять свои права, а также доказать свою невиновность, а причастность Ващенко к подбрасыванию.
Если бы этот факт не был доказан, то служба безопасности не взялась бы за полное расследование этого уголовного дела по сотруднику милиции.
Если служба безопасности или прокуратура берется за дело, то в 90 % она разрешает дела и находит виновных лиц среди подозреваемых.
Я рада за простого человека, что смог добиться своей правоты в этой неприятной для него ситуации. Хотелось бы, чтобы всегда виновные наказывались независимо от их социального статуса!
0
Prika prika
Кстати хочу добавить, что судьи также бывают подкупленными! Кстати мужчины-судьи взятки берут даже чаще, чем женщины этой профессии, мотивируя это тем, что им надо кормить и содержать свою семью. Поэтому еще очень классно, что на суде судьей была именно женщина. Может благодаря этому обстоятельству она и вынесла ему строгий приговор. я полностью на вашей стороне и считаю, что чем больше афишируешь такое отношение полиции к людям, тем больше к тебе будет уважения! Во всяком случае хуже от этого определенно не станет!
0
София Лукина
Ознакомилась с этой вопиющей историей, вникала в подробности на сайте Александра Викторовича Логоденко, и не могла остаться равнодушной. До какого же нравственного беспредела докатились некоторые представители закона и политики! Если уж родная полиция держит в своих рядах таких отморозков, то на что нам, простым гражданам, надеяться? К кому идти за помощью? И таких случаев, когда превышение полномочий власть держащих влечет за собой угнетение и нарушение прав обычных людей, незащищенных погонами, корочками и связями. А сколько случаев, когда на глазах разворовывается имущество государства, (а значит и наше), а высшие чины получают лишь незначительное наказание, и то в лучшем случае. Зачастую, все злодеяния остаются безнаказанными. Сколько было сбито людей мажорными или пьяными водителями из «непростых» кругов. А справедливость так и не восторжествовала… А.Логоденко очень повезло, что в его случае правда одержала вверх. Он молодец, что не стал молчать о происшедшем. Потому что это хороший стимул, что надо бороться за свои права, пусть даже против чиновников, которые пытаются запугать простых людей и затоптать правду!
0
Юлия Кожакина
Создалось впечатление, что вышеописанное-это сюжет какой-то криминальной комедии в стиле Тарантино. Просто насмешка, и плевок в лицо всей законодательной и правовой системе. Интересно, как такие люди вообще попадают в «органы»? Видимо, пока будет действовать принцип «кумовства»- такие истории происходят и будут происходить.
Остаётся только порадоваться, что концовка данного сюжета в общем-то благополучная, зло наказано, но сколько невинных жертв таких вот «майоров Ващенко» сейчас мотают сроки, а затем доживают свои поломанные жизни(.
0
Владимир Подсидков
Интересно, а руководителей этого полицейского наказали? Или рука руку моет?
0
Александр Иванов
Редко такие истории хорошо заканчиваются и нечистоплотных полицейских удается привлечь к суду. Редкий пример, когда виновные наказаны. Спасибо вам за вашу позицию и настойчивость.
0
Hiber COR
Вот просто интересно! Раскаивается ли этот майор о содеянном?! Зачем? Для чего он это делал? Интересно, что ожидает нас еще?!
Да, действительно, как было выше сказано, создается впечатление о криминальном фильме! Но фильм — это фильм! Здесь, в реальной жизни все по другому. Никто не обещает счастливого конца. Хорошо, что все обошлось. Ведь могло бы быть и по другому вовсе! У этого майора вообще голова на месте? Сам, являясь представителем закона, нарушает закон! Порой, страшно подумать сколько всего может произойти!
0
Татьяна Ананьина
После прочтения статьи осталось двоякое впечатление… С одной стороны радостно, что автору удалось постоять за себя, что ему хватило сил, мудрости и терпения. Ну и адвокат сыграл не последнюю роль, я так понимаю. Радостно, что в нашей стране есть еще честные и неподкупные судьи, которые не боятся выносить справедливые приговоры. Есть кому поставить на место таких обнаглевших до последней степени «полицейских».
С другой стороны — так стало печально прочитать еще одну такую историю и подумать о том, а сколько их безнаказанных продолжает спокойно «работать» и отбирать у людей честно нажитое? Тема полицейской преступности, как бы глупо это не звучало, неисчерпаема. И ладно еще в Петербурге человек смог добиться справедливости. А в глубинке? Они бесчинствуют, а люди даже пожаловаться не могут, потому что не знают куда, потому что все равно не верят в правосудие. О наболевшем, так сказать…
0
Евгений Графеев
Не знаю, случайно его прихватили или нет. Если в этом Ваша заслуга или СБ сработало, но очень рад, что ловят еще таких проходимцев.
0