Олег Глазунов →  Участие журналистов в суде как помощь адвокату и средство защиты

В своей практике столкнулся с таким дополнительным способом защиты как участие журналистов средств массовой информации в судебном процессе. Что же может дать участие СМИ в качестве помощи адвокату? Основа участия журналистов в судебном процессе, помимо закона о СМИ, регулируется Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов », и позволяет журналистам осуществлять свою деятельность вне зависимости от желания сторон в уголовном процессе, хотя конечно, их мнение учитывается, при вынесение определения о разрешении проведении фото и видео съемки судебного процесса. Но при этом, ограничение допуска представителей СМИ в открытый судебный процесс не допускается (пункт 4 вышеуказанного постановления)
Так что именно дает участие журналиста в судебном процессе для стороны защиты?
Во-первых, сам уголовный процесс в данном случае становится по-настоящему открытым, так как все материалы, полученные в судебных заседаниях могут быть опубликованы в интернете, печатных издания, на телевидении.
Во-вторых, случается и фальсификация доказательств — увы, но это реальность. Видеосъёмка показаний участника судопроизводства, дающего показания в суде, в таких случаях, это дополнительный фактор, который и заставит задуматься лишний раз о своих показаниях, так и является допустимым доказательством в случае завления о совершении преступления в части фальсификации доказательств.
В-третьих, и что важно, это протокол судебного заседания и правильность его ведения. В случае видеосъёмки судебного заседания, вы получаете достоверное доказательство точного изложения показаний, действий участников судебного производства, которые могут и должны быть использованы для подачи замечаний на протокол судебного заседания.
И четвертое. Но наверное самое главное. И прокурор, и судья, и следователь (в случае участия его в судебном процессе), при присутствии СМИ в зале начинают хоть немного соблюдать действующее законодательство и стараются его не нарушать, в меру своих сил и знаний закона, так как видеосюжеты с их участием собирают огромное количество просмотров в интернете, а также приводят к «благодарности» со стороны общества и непосредственного руководства.

Если Вам необходимо участие СМИ в уголовном процессе — обращайтесь в редакцию smi@logodenko.ru, в течении нескольких часов с Вами свяжутся журналисты.

4 комментария

Владимир Подсидков
Интересная практика, нужно попробовать.
0
Александр Иванов
Стенограмму судебного заседания вы готовите?
0
Олег Глазунов
Конечно, при необходимости мы предоставим стеннограмму
0
Вася Васильев
Согласен с автором. Необходимо использовать все права, которое предоставляет гражданское общество.
0