Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (10.09.2014г.)

На очередном судебном заседании присутствовал мой сын. Для меня его взгляд со стороны оказался довольно неожиданным.
Как ему показалось, судья, по мере возможности, пыталась вникнуть и разобраться в ситуации. Оценка остальных персонажей была менее лестной. Одно из двух лиц, представляющих ответчицу, не имело на своем лице даже отблеска понимания того, что происходит. Второй юрист-представитель кланялся судье на каждом слове, но при этом ни на минуту не забывал о своем черном деле. Что касается моей персоны, то тут сын сказал: « На месте судьи, я кинул бы в тебя тапок». Потому как поведение в стиле «Я- Д Артаньян, а все вокруг уроды» раздражало. Зато кое-что из сказанного по делу оценил. Во-первых то, как я разбивала аргументы. Но это для него несведущего аргументы, а я от того, что говорил представитель ответчицы, извините, просто охренела. Уж сколько подделок и прочей хрени повидала от них в судах, но к тому, что поднимут и попытаются прицепить к делу отмененные решения, никак не была готова. Благо, что от папы мне достался архив, в котором хранятся в первозданном виде все решения, определения не только судов первой, но и апелляционной, и кассационной инстанций. В этом архиве и все документы (решения, постановления, приказы) совхоза «Кавказ», Супсехской администрации, на основании которых ему выделяли землю. Всегда помню его завет о том, что в 2001 году противная сторона пыталась отменить постановление о выделении земли и свидетельство о праве собственности, не вышло. В 2009 выдумали какие-то вновь открывшиеся обстоятельства и опять облом. Так что главное- не дать им сунуть туда нос в третий раз. Теперь всё сложней, ибо сейчас на их стороне все силы зла.
Две недели до следующего заседания посвящу перелопачиванию архива. Только понадобится ли это судье, вот в чем вопрос.
P.S. Да, еще на этом заседании противная сторона поведала нам много нового. Прежде всего то, что апелляционное определение Анапского районного суда от 12 марта 2014 года, о сносе незаконно установленного забора оспаривается ими в кассационной инстанции. Со слов представителя, жалоба была подана в считанные дни после принятия определения, т. е. в марте. А мы почему-то об этом до сих пор ни сном ни духом. Тут и судья удивила, заявив, что значит определение учитывать не будем, как не вступившее в законную силу. Я, конечно, не юрист, но всегда думала, что в кассации оспаривают решения, вступившие в законную силу.

5 комментариев

Борис Золотухин
А нет желание воспринять совет сына?
0
Ирина Борисовна Москалева
Вы имеете ввиду бросить в себя тапком? Если написала, значит осознала, буду исправляться. У него и по делу были здравые мысли, о которых тоже напишу, когда переварю.
1
Ирина Борисовна Москалева
Теперь о том, что по делу дельного сказал мой сын. А сказал он следующее, чтобы я напрочь выбросила из головы все то незаконное, что сотворил суд ранее. Если для судей живой приказ не указ, а подтертая запись в шнуровой книге стала основанием для признания их 20 соток, то сейчас уже ничего не изменить. Пусть теперь покажут где их 20 соток находятся или докажут, что в наших документах хоть одна буква написана в разрез с законом, а не ссылаются на то, что изначально произошла арифметическая ошибка. В результате чего они не должны пострадать и остаться при своих 20, а нам уж сколько по их подсчетам получится.
1
Ирина Борисовна Москалева
На этой страничке по старинке написала, что противная сторона оспаривает решение в краевом надзоре, потом исправила на кассацию
.Если честно, то ничему не удивлюсь. Не удивлюсь если в кассации уже отменили решение о сносе незаконно установленного на нашем участке забора, а мы об этом узнаем в последнюю очередь. В Анапском райсуде мне ничего по этому поводу сказать не смогли или не захотели, а в краевом поди узнай, ежели ответчица фамилию сменила. Попробую, конечно, узнать, но если не захотят, то, до поры до времени и не скажут.
Кто б знал, как от этого беспредела устала, но сдаваться нельзя и прежде всего в память об отце.
1
Ирина Борисовна Москалева
Вчера не поленилась, сходила в канцелярию крайсуда. Показала апелляционное определение, которое судья не хочет принимать во внимание, из-за того, что противная сторона якобы подала кассационную жалобу. Так вот, никакой жалобы там нет и не было.
Примерно представляю, что предпримет и о чем еще наврет сборная команда притивников. Но об этом пока не стоит.
1