Рецензия на экспертизу →  ПРАКТИКА РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

РЕЦЕНЗИРОВАНИЯНа практике, при расследовании уголовных дел, при рассмотрении арбитражных или гражданских дел, довольно часто наблюдаются ситуации, когда выводы, уже проведенной, экспертизы у одной из сторон по делу, либо у суда, следствия или иных заинтересованных лиц вызывают сомнения в достоверности; если выявились новые обстоятельства по делу, рассмотрение которых может внести изменения в, уже принятые, выводы; когда выводы эксперта не согласовываются друг с другом или с другими доказательствами по делу; когда независимое мнение эксперта бывает необходимо для принятия решения о приобщении заключения эксперта к числу доказательств.
В этих случаях уместно проведение повторной или дополнительной экспертизы, при ходатайстве о назначении которой, суду будет необходимо представить убедительную аргументацию. Знаний самих участников процесса, их представителей или адвокатов недостаточно для грамотной оценки методик, методов и выводов экспертного исследования, по этой причине стоит обратиться в независимое экспертное учреждение для проведения рецензии на заключение эксперта.

Данные, полученные в результате проведения рецензии, могут быть употреблены в качестве аргументов при заявлении ходатайства:

— о назначении повторной или дополнительной экспертизы;
— об исключении выводов из числа доказательств;
— о вызове эксперта для допроса в суд.

Рецензирование заключений эксперта и специалиста представляет собой безусловно необходимую практику, в результате которой неуклонно растет качество экспертиз, сокращается численность намеренных упущений и экспертных ошибок, следовательно, снижается число, вынесенных ошибочно, решений суда по административным, арбитражным, уголовным и гражданским делам.
Особенность рецензирования — это исключительная сложность и, при этом, трудоемкость процесса, проведение которого предъявляет определенные требования к рецензенту: обладание изрядным объемом теоретических знаний, всестороннее понимание рекомендованных экспертных методик, знание законодательства РФ и наличие внушительного опыта экспертной практики. Процесс проведения рецензии на заключение требует от эксперта определенного и объективного дифференцирования вскрытых недостатков на несущественные — формальные недостатки, не оказывающие влияния на доказательность и закономерность выводов, и существенные, оказывающие влияние на доказательную сущность выводов эксперта. На деле, попадаются такие заключения, в которых, вначале, выдержаны общие формальные предписания к проведению экспертизы, но в процессе тщательного исследования обнаруживаются грубейшие нарушения в использовании методик и методов исследования, а в отдельных случаях, налицо признаки, свидетельствующие о стремлении эксперта ввести в заблуждение некомпетентного читателя. Важнейшей задачей и целью эксперта при проведении рецензии на заключение является выявление аналогичных нарушений, и представление всеобъемлющей и объективной оценки.
НП «СРО судебных экспертов» предлагает проведение рецензирования заключений, организованное с высоким уровнем профессионализма. Наши специалисты обладают солидным опытом в разрешении такого рода проблем. В процессе проведения рецензии на заключение специалисты оценивают соответствие заключения применительно к законодательству РФ, а именно, достоверность, объективность и обоснованность выводов; соблюдение процессуального порядка проведения данного вида исследования; соответствие заключения нынешним научным достижениям в области экспертизы.

Грамотность в области экспертных исследований и законодательства РФ является обеспечением оценки работ различных экспертов со знанием дела. Мы оценим достоверность, внутреннюю непротиворечивость, корректность действий, оценок и выводов экспертных исследований, перечислим ошибки, допущенные экспертом, проведем анализ точности соблюдения требований методик, достаточности использованного при исследовании объема информации, а также, подлинности исходных данных и точности вычислений. В результате работы эксперта по рецензируемому материалу, Заказчику выдается итоговый документ, именуемый, как "рецензия на экспертное заключение" или «рецензия на экспертизу», включающий в себя обоснованные выводы. Данный документ может служить аргументацией для назначения повторной экспертизы и явиться благоприятной перспективой в рассмотрении дела.

1 комментарий

Маркус Лившиц
Что за неграмотная каштанка писала сей опус? Очень надеюсь, что рецензии у вас пишут более грамотные специалисты.
0