Рецензия на экспертизу →  ЗАДАЧИ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

ЗАДАЧИ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯВ судебной практике нередки случаи представления необоснованных и, порой, ошибочных или недостоверных выводов. Это явление объясняется следствием ряда причин. А именно, низким уровнем квалификации экспертов, недостаточностью практического опыта экспертной работы и, даже, вероятной заинтересованностью эксперта в конкретном результате экспертизы.

Любой участник судебного процесса вправе подвергать сомнению квалификацию и объективность эксперта. Учитывая то, что в судебном процессе заключение эксперта является, главным образом, решающим доказательством, полезно знать, каким образом можно оспорить некорректную экспертизу.

Этой цели можно достигнуть путем проведения повторного исследования. Склонить суд к назначению повторной экспертизы поможет РЕЦЕНЗИЯ, которая даст оценку качеству первичной экспертизы. Главная задача рецензирования состоит в опровержении результатов экспертизы для последующего устранения ошибочных выводов посредством назначения повторной экспертизы.
Независимый эксперт, желательно превосходящий своего коллегу по квалификации, должности, опыту экспертной работы, основываясь на специальных знаниях, вскроет технические недоработки, возникшие в результате несоответствия проделанной работы процессуальному порядку исследования, инструкциям и рекомендациям.

Рецензирование не подразумевает повторения первичной экспертизы, поэтому рецензия на экспертное заключение является формальностью, предназначенной для аргументирования назначения повторной экспертизы и, фактически, средством оспаривания некачественной экспертизы. Рецензия на экспертизу состоит из правовой оценки экспертного заключения, другими словами, обоснования согласованности или несогласованности с нормами АПК РФ, ГПК РФ и УПК РФ, и проверки его изыскательской части.

В настоящее время РЕЦЕНЗИИ на заключение эксперта проводят независимые экспертные учреждения. Практическая деятельность этих учреждений ориентирована на защиту прав и интересов организаций и отдельных граждан. К таким учреждениям относится Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (далее — НП «СРО судебных экспертов»), объединившее профессионалов из различных областей экспертной и профессиональной деятельности, в число которых входят: криминалистика, право, бизнес, строительство, транспорт, экология, медицина, интеллектуальная собственность и другие.

По причине обширности круга, производимых нами, исследований, специалисты НП «СРО судебных экспертов» имеют необходимые ресурсы и возможности для проведения рецензии на заключение эксперта в пределах всей территории Российской Федерации, в их число входит рецензирование, не включенных в официальный перечень, родов (видов) экспертиз. Мы всегда в полном объеме осведомлены обо всех преобразованиях, происходящих в законодательных актах, методиках и регламентах. Для оценки доказательной силы экспертного заключения, используются аспекты, ориентированные на анализ отдельных сторон работы эксперта, оказывающимися едиными для каждого вида экспертиз, либо имеющими трудно различимые особенности, касающиеся конкретного вида исследований. Исчерпывающая осведомленность в тонкостях закона и применение процессуальных методик исследований различной направленности, обеспечивают нам возможность опровергнуть или обосновать любое экспертное заключение.

Особое внимание мы уделяем консультационной помощи Заказчикам экспертизы и практике рецензирования экспертных заключений, исполненных экспертами государственных и независимых экспертных учреждений в любом регионе Российской Федерации. Достаточный объем материала, предъявленный для проведения рецензии, позволит понять своеобразие объекта экспертизы, этапов осуществленного исследования, даст возможность выявить нарушения принятых методик, замалчивание фактов об объекте экспертизы, проверки справедливости употребления логических приемов при оценивании признаков, обеспечит возможность подготовки компетентного, подробного, согласующегося с правовыми нормами, рецензионного заключения.

Производство рецензий на экспертные заключения способствует улучшению качества экспертиз, сокращению численности экспертных ошибок, умышленных упущений и погрешностей, и в итоге арбитражных, административных, гражданских и уголовных процессов профилактике и недопущению неверных судебных решений.

При обращении к нам, в НП «СРО судебных экспертов», у Вас появляется возможность переломить ход судебного процесса. По всем, возникшим у Вас, сомнениям относительно качества экспертизы, обращайтесь к нам за бесплатной консультацией. В случае установления целесообразности проведения рецензии, эксперты НП «СРО судебных экспертов» организуют обжалование. По завершении дела издержки на рецензирование, в качестве понесенных убытков, взимаются с, проигравшей процесс, стороны.

2 комментария

Маркус Лившиц
«Главная задача рецензирования состоит в опровержении результатов экспертизы» — данная фраза насквозь пронизана непрофессионализмом, продажностью и элементарной жаждой наживы.
0
Александр Кимлач
Вырвать фразу из контекста — ума много не нужно. А вот понять, почему так написано — это для некоторых гораздо сложней. Для наиболее одаренных я имею свободную минутку разъяснить, что в 90% случаев заказчик обращаясь за рецензией, действительно предоставляет заключение, выполненное с огромным количеством нарушений, как процессуальных норм, так и методик (метод. рекомендаций). И что, в данном случае, нужно по ВАШЕМУ писать? Конечно, рецензент внимательно проанализировав рецензируемое заключения, должен поставить перед собой задачу — раскрыть все недостатки и выявленные нарушения. Что естественно будет в суде представлено, как опровержение судебному заключению эксперта и благодаря этому сторона по делу сможет мотивировать ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы. Уважаемый Маркус, советую вам внимательней вчитываться, в подготовленные ВАШИМ экспертным учреждением заключения, если его так можно назвать. Поверьте, в СРО судебных экспертов и так хватает работы по рецензированию (см статистику — recense.exprus.ru/ и это лучший показатель).
0