Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (13.02.2015г.)

Спустя 11 дней после принятия судьбоносного решения Анапского районного суда, об удовлетворении нашего иска, хотелось бы подвести промежуточные итоги, однако, итоги эти на нуле, следовательно подводить нечего. Поэтому займусь-ка я простой констатацией фактов.
На словах решение есть, но осязать его никак не получается. И не только на бумаге, но даже на официальном сайте напротив нашего дела зияет пустое место.
По прошествии 5-ти дней, с момента принятия решения, регулярно звоню и регулярно получаю ответ: «Позвоните завтра». Кто б знал, как меня задолбала эта старая песня о главном. Попросила представителя в Анапе написать заявление с просьбой выдать решение. Та сказала, что написала. По опыту знаю: сказать не всегда значит — сделать. Пришлось самой давать телеграмму следующего содержания: « Многократные просьбы выдать в окончательном виде решение от 02.02.2015 по нашему иску не увенчались успехом. Просим незамедлительно выдать данное решение на руки, не высылая его по почте. Получить протокол заседания от 02.02.15, ознакомиться с делом. Москалева И.Б. Петриченко Л.К.» Естественно взяла заверенную копию телеграммы.
Даже я со своей паранойей, в этот раз не думаю, что хотят меня убедить опоздать, а потом подсунуть отказ в иске. Тут, вероятно, идут терки с крайсудом и тянут время.
Ладно, пусть пока перетирают, а я о своем письме к председателю по волоките. Кое-что из него процитирую: «Первое: 28.07.2014г. нами был подан иск об устранении препятствий в проведении межевания земельного участка и установлении его границ. Иск принят к производству 31.07.2014г. Уточнение к исковому заявлению нами было подано 26.08.2014г. Однако, начало течения срока рассмотрения дела №2-1171/2014 -М- 1273/2014 исчисляется с 08.10.2014г. Возникает закономерный вопрос: куда тогда делись полтора месяца судебных разбирательств?»
А теперь ответ председателя: «8.10.2014г. Вынесено определение Анапского районного суда о принятии к производству по делу встречного искового заявления Русановой (Прокоповой) Анны Юрьевны к Москалевлй Ирине Борисовне, Петриченко Ларисе Константиновне о признании недействительными результатов межевания земельного участка.» Все верно, а то мы никак не могли понять чего это противная сторона, спустя два с лишним месяца, подала столь охренительные встречные исковые. Если коротко, то мы просим признать межевой план, а они встречно просят его не признавать. Время, как говорится, деньги. Интересно, они хоть госпошлину за сие произведение оплатили? Но с суда тут взятки гладки.
Цитата №2 из моего письма к председателю: «21.10.2014г., в лице судьи Жванько З.И., Анапский районный суд принимает определение об оставлении иска Москалевой И.Б., Петриченко Л.К. к Русановой А.Ю. без рассмотрения. На это определение нами была подана частная жалоба.
25.11.2014г. Краснодарский краевой суд выносит решение: « Определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу». На каком тогда основании Анапский районный суд делает вывод о том, что определение отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение? Какое новое, если никакого старого не было, а было оставление иска без рассмотрения.»
Ответ: « В соответствии с п.3.20 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 3.12.2010 № 270 « О внесении изменений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде «Гражданские, уголовные дела, возвращенные на новое судебное рассмотрение после отмены решений(определений), приговоров (постановлений)… регистрируются в учетно-статистических карточках так же, как впервые поступившие дела, и получают новый порядковый номер.»
В общем ты им про Фому, а они тебе про Ерему и хоть кол на голове теши.

2 комментария

Ирина Борисовна Москалева
19 февраля съездила в Анапу, взяла драгоценное решение и два дня, с чувством, с толком, с расстановкой, его штудировала. Скажу, что всё, вроде, нормально. Но ежели у крайсуда будет большое желание, то откопают чего и не было. А не было с 1993г. у противной стороны земельного участка в 20 соток. Хотя, в 2011 году Анапский районный суд их виртуальные 20 превратил в реальные, теперь вот ищем, где на 35 сотках 23, 38 наши, а где их 20.
1
Ирина Борисовна Москалева
Поделюсь здесь тем, о чем сегодня в своем ЖЖ мечтала
02.02.2015 Анапский районный суд, спустя 15 лет судебных разбирательств, принял решение в нашу пользу, а противная сторона до сих пор апелляцию не подала! Теперь вот, затаив дыхание жду: придет-не придет эта апелляция в суд по почте? И не важно, что они в этом суде день через день ошиваются и решение собственноручно получали, ежели задумка была жалобу по почте в последний день послать, то так и сделают. Шагнем тогда прямиком в шестнадцатилетие!
1