Владимир Кривошапов →  Органами следственного комитета России возбужден ряд уголовных дел по факту смерти граждан в результате падения сосулек.

вред от сосулек
Наконец пришла долгожданная весна. Уже чувствуется этот непередаваемый аромат свежести, ярче светит солнце, ушли суровые российские морозы. Ну и конечно, появился непременный атрибут данного чудесного времени года – весенняя капель.

Но совсем не готовы к весне, как в прочем и всегда, коммунальные службы. И радость от окончания зимы для ряда наших граждан оказалась омрачена горем – смертью близких от падения с крыш и балконов глыб снега и льда. И что самое печальное, зачастую жертвами этой безалаберности должностных лиц оказываются дети.
Как сообщает Следственный комитет России, за период с первого марта по сегодняшний день по факту смертей и травм в результате падения сосулек возбуждено шесть уголовных дел.

Открыла список жертв сосулек столица нашей Родины – Москва, где 05 марта текущего года в результате падения глыбы льда с крыши дома по проспекту Буденного были травмированы проходящие мимо 26-летняя девушка и трехлетний ребенок, получившие телесные повреждения и госпитализированные с различными травмами. По данному факту ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Печальную статистику продолжили в Кировской области, где местными следственными органами возбуждены сразу два уголовных дела по фактам халатности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Так, 10 марта текущего года в городе Кирове на двух девочек 2010 года рождения с козырька над входом в здание детского сада по улице Попова упала снежная масса. По прибытии бригады скорой помощи у одной девочки врачи зафиксировали ушиб мягких тканей бедра, у другой – ушиб мягких тканей лица. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает. В рамках расследования уголовного дела по п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности) следователями было установлено, что организацию работы по очистке крыши и козырьков от снега и наледи обязано было осуществлять руководство данного образовательного учреждения – сообщает СКР РФ. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению конкретных лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

Также следственным комитетом России 12 марта 2015 года сообщается о возбуждении в отношении должностных лиц администрации муниципального образования «Город Киров» уголовного дела по факту халатности, повлекшей причинение смерти 1-месячному ребенку и вреда здоровью 1,5-годовалого и 9-летнего мальчиков, а также вышеуказанных двух 4-летних воспитанниц детского сада в результате падения на них снега и наледи, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ.

По версии следствия, из-за небрежного отношения к службе со стороны должностных лиц администрации МО «Город Киров» 13 февраля 2015 года в детскую коляску упала глыба льда, причинившая 1-месячному ребенку телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Спустя 10 дней из-за падения снега и льда 9-летний мальчик получил ушиб спинного отдела позвоночника. Последний случай схода снега произошел 10 марта, когда пострадали две воспитанницы детского сада.

Не с лучшей стороны в обеспечении безопасности граждан в период оттепели показали себя местные администрации в Тамбовской, Новосибирской и Свердловской областях.

Так, 11 марта сего года около 12 часов 40 минут во время игры после уроков двух детей во дворе МОУ «Средняя образовательная школа № 9» города Мичуринска Тамбовской области на одного из них, мальчика 8-ми лет, упал кусок льда, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и перелома правой ноги. В настоящее время ребенок в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении Тамбовской областной детской клинической больницы. Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц МОУ «Средняя образовательная школа № 9», повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Спустя три дня, 14 марта 2015 года около 13 часов у дома 2 по ул. Федосеева в городе Новосибирске в результате падения ледовой массы с козырька балкона 14-го этажа скончалась 20-летняя девушка, совершавшая прогулку с собакой. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В тот же день, 14 марта возле дома № 23а по улице Краснофлотцев в городе Екатеринбурге на возвращавшегося из школы 12-летнего подростка с крыши этого дома упала наледь, в результате чего пострадавший был доставлен в екатеринбургскую детскую городскую клиническую больницу № 9, где и находится по настоящее время на стационарном лечении. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ, ведется расследование – сообщает 17 марта 2015 года Следственный комитет.

Ну а нам остается только надеяться, что череда уголовных дел все-же заставит местные органы власти обратить внимание на необходимость своевременной очистки крыш от снега и наледи, виновные в смертях и травмах детей (и взрослых) понесут заслуженное наказание, а потерпевшие смогут взыскать с муниципальных властей в предусмотренном законом порядке компенсацию за перенесенные страдания.

Адвокат Владимир Кривошапов

11 комментариев

Антон Панков
Скоро власти примут закон, в котором будет говорится, что с приходом весны граждане РФ обязаны будут надевать головной убор в виде строительной каски.
0
Никита Кривцов
Каждый год одно и то же, постоянные проблемы со снегом на крышах. У нас и зима неожиданно приходит для муниципалов, и весна…
0
Степан Скренов
Больше всего жалко детей, вот как их уберечь от безалаберности муниципальных властей?
0
Петр Иванов
Вы знаете, я своих детей всегда со школы забираю на машине и вдоль дома под карнизами их не вожу и дети мои знают где гулять можно, а где нельзя.
0
Никита Кривцов
Ну да, вы видно их 24 часа на поводке с собой водите. Сами-то как-будто под карнизами не ходите)
0
Вячеслав Мишин
Конечно, только и могут все винить власть!!!
0
Никита Кривцов
Конечно, потому что это их прямая обязанность — следить, чтобы в городе не падали с крыши домов кирпичи и сосули. Я вот на работу хожу по малому проспекту ПС, так там очень узкие тротуары, некуда отойти. И мне самому когда подтаивал снег чуть огромный шмат заледенелого снега на голову не упал, рухнул в метре передо мной. Так что я каждый раз хожу на работу и думаю, не убьет ли меня в следующую зиму снегом с крыши
0
Вячеслав Мишин
Купите транспорт и Вам не будет страшна какая-то сосулька.
0
Никита Кривцов
Замечательно. А детям своим мне тоже купить по машине, чтоб они в школу и из школы на ней ездили? И на работу прямо в парадную на ней въезжать.
0
Вячеслав Мишин
Детей учить нужно правильно, чтобы смотрели сперва под ноги, а потом не висит ли над головой то, что может причинить им вред
0
Никита Кривцов
Ага, и так и идти по тротуару, постоянно шею разминая: вверх/вниз смотря. Глупости вы сейчас говорите, уважаемый
0